Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

スポーツ 高校野球

東海地区高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!【静岡・愛知・三重・岐阜】

投稿日:2018-09-27 更新日:

<秋季地区歴代優勝チーム>

  優勝校 準優勝校 ベスト4
2018年      
2017年 静岡(静岡) 東邦(愛知) 中京院中京(岐阜)
三重(三重)
2016年 静岡(静岡) 至学館(愛知) 三重(三重)
中京大中京(愛知)
2015年 東邦(愛知) いなべ総合(三重) 三重(三重)
海星(三重)
2014年 静岡(静岡) 県岐阜商業(岐阜) 日大三島(静岡)
いなべ総合(三重)
2013年 三重(三重) 豊川(愛知) 静岡商業(静岡)
静岡(静岡)

はセンバツ出場校

<各地区大会の結果>

各地区3位までが東海地区大会に出場。

県名 1位 2位 3位
静岡      
愛知      
三重      
岐阜      

 

東海地区高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

※抽選会は、決まり次第掲載予定。

 

静岡県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<静岡県大会・準々決勝~決勝>
静岡県からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)の3校が東海地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
御殿場西 9/22(土)
御殿場西(7)-島田商(3)
9/23(日)
御殿場西(9)-静岡(3)
10/6(土)
決勝戦
御殿場西()-清水桜が丘()
島田商
知徳 9/22(土)
静岡(12)-知徳(2) 
静岡
東海大静岡翔洋 9/22(土)
清水桜が丘(5)-東海大静岡翔洋(4) 
9/23(日)
清水桜が丘(4)-加藤学園(1)
10/6(土)
3位決勝戦
静岡()-加藤学園()
清水桜が丘
清水東 9/22(土)
加藤学園(5)-清水東(2) 
加藤学園

トーナメント詳細(静岡・高野連HP)

<静岡県大会・1回戦~2回戦>

  1回戦 2回戦
駿河総合   9/16(日)
御殿場西()-駿河総合()
聖隷クリストファー 9/15(土)
御殿場西()-聖隷クリストファー()
御殿場西
島田商 9/15(土)
島田商()-浜松修学舎()
9/16(日)
島田商()-飛龍()
浜松修学舎
飛龍  
知徳   9/16(日)
知徳()-静岡商()
浜松開誠館 9/15(土)
静岡商()-浜松開誠館()
静岡商
富士市立 9/15(土)
静岡()-()
9/16(日)
静岡()-浜松商()
静岡
浜松商  

 

<静岡県大会・1回戦~2回戦>

     
浜松西   9/16(日)
東海大静岡翔洋()-浜松西()
桐陽 9/15(土)
東海大静岡翔洋()-桐陽()
東海大静岡翔洋
袋井商 9/15(土)
伊豆中央()-袋井商()
9/16(日)
清水桜が丘()-伊豆中央()
伊豆中央
清水桜が丘  
清水東 9/15(土)
清水東()-袋井()
9/16(日)
清水東()-星陵()
袋井
星陵 9/15(土)
星陵()-浜松市立()
浜松市立
静岡市立 9/15(土)
常葉大菊川()-静岡市立()
9/16(日)
加藤学園()-常葉大菊川()
常葉大菊川
加藤学園  

 

愛知県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<愛知県大会・準々決勝~決勝>
愛知県からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)の3校が東海地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
栄徳 9/23(日)
東邦(8)-栄徳(1)
10/6(土)
()-()
10/7(日)
決勝戦
()-()
東邦
至学館 9/23(日)
西尾東(3)-至学館(1)
西尾東
中部大春日丘 9/23(日)
中部大春日丘(4)-誠信(3)
10/6(土)
()-()
10/7(日)
3位決定戦
()-()
誠信
愛産大工 9/23(日)
中京大中京(5)-愛産大工(1)
中京大中京

トーナメント詳細(愛知・高野連HP)


<愛知県大会・1回戦~3回戦>

       
半田   9/15(土)
半田(4)-刈谷(3)
9/22(土)
栄徳(10)-半田(0)
刈谷 9/8(土)
刈谷(2)-岡崎工(1)
岡崎工
刈谷北 9/8(土)
栄徳(9)-刈谷北(1)
9/17(月)
栄徳(6)-桜丘(2)
栄徳
桜丘 9/8(土)
桜丘(7)-新城東(2)
新城東
東邦   9/17(月)
東邦(9)-豊田北(0)

9/15(土)
東邦(8)-日進西(0) 

知多翔洋 9/8(土)
豊田北(7)-知多翔洋(2)
豊田北
日進西 9/8(土)
日進西(8)-愛知(4)
9/15(土)
日進西(5)-国府(0)
愛知
国府  


<愛知県大会・1回戦~3回戦>

       
愛知啓成  

9/16(日)
至学館(3)-愛知啓成(0)

9/22(土)
至学館(10)-愛知黎明(3)
菊華 9/8(土)
至学館(9)-菊華(2)
至学館
愛知黎明 9/8(土)
愛知黎明(8)-昭和(7)
9/17(月)
愛知黎明(8)-小牧南(2)
昭和
岡崎西 9/8(土)
小牧南(3)-岡崎西(1)
小牧南
享栄   9/17(月)
享栄(7)-明和(6)
9/22(土)
西尾東(2)-享栄(1)
明和 9/9(日)
明和(8)-安城学園(7)
安城学園
渥美農 9/8(土)
愛産大三河(3)-渥美農(1)
9/15(土)
西尾東(5)-愛産大三河(3)
愛産大三河
西尾東  


<愛知県大会・1回戦~3回戦>

       
愛工大名電  

9/16(日)
豊橋中央(5)-愛工大名電(3)

9/22(土)
中部大春日丘(8)-豊橋中央(4)
豊橋中央 9/8(土)
豊橋中央(3)-名経大高蔵(2)
名経大高蔵
大成 9/8(土)
中部大春日丘(4)-大成(2)
9/9(日)
中部大春日丘(3)-星城(2)
中部大春日丘
9/8(土)
星城(6)-誉(2)
星城
時習館 9/15(土)
日福大付(7)-時習館(3)
9/17(月)
日福大付(4)-大府(3)
9/22(土)
誠信(7)-日福大付(6)
日福大付
豊田西 9/15(土)
大府(9)-豊田西(1)
大府
豊田大谷 9/9(日)
豊田大谷(8)-西春(1)
9/17(月)
誠信(6)-豊田大谷(3)
西春
誠信  

 

<愛知県大会・1回戦~3回戦>

       
豊川  

9/9(日)
豊川(10)-岡崎学園(3)

9/16(日)
愛産大工(9)-豊川(8)
岡崎学園 9/8(土)
岡崎学園(8)-津島東(6)
津島東
岡崎城西 9/9(日)
岡崎城西(1)-富田(0)
9/15(土)
愛産大工(6)-岡崎城西(1)
富田
名市工芸 9/9(日)
愛産大工(4)-名市工芸(0)
愛産大工
東浦   9/15(土)
東浦(3)-中部大第一(0)
9/16(日)
中京大中京(13)-東浦(3)
清林館 9/8(土)
中部大第一(4)-清林館(0)
中部大第一
江南 9/8(土)
中京大中京(10)-江南(0)
9/15(土)
中京大中京(7)-科技高豊田(1)
中京大中京
科技高豊田  

 

三重県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<三重県大会・準々決勝~決勝>
三重県からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)の3校が東海地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
海星 9/22(土)
海星(5)-近大高専(3)
9/23(日)
三重(8)-海星(2)

10/2(火)
決勝戦
()-()
近大高専
9/22(土)
三重(8)-暁(0)
三重
菰野 9/22(土)
菰野(4)-木本(0)
9/23(日)
菰野(3)-津田学園(2)
10/2(火)
3位決勝戦
()-()
木本
伊勢工 9/22(土)
津田学園(5)-伊勢工(4)
津田学園

 

<三重県大会・1回戦~2回戦>

     
海星   9/16(日)
海星(5)-相可(3)
朝明 9/15(土)
相可(2)-朝明(0)
相可
鈴鹿 9/15(土)
鈴鹿(5)-白山(2)
9/16(日)
近大高専(4)-鈴鹿(1)
白山
近大高専  
宇治山田商   9/16(日)
暁(7)-宇治山田商(6)
津西 9/15(土)
暁(12)-津西(2)
久居農林 9/15(土)
三重(8)-久居農林(1)
9/16(日)
三重(6)-いなべ総合(5)
三重
いなべ総合  

<三重県大会・1回戦~2回戦>

     
津商   9/16(日)
菰野(8)-津商(1)
四日市 9/15(土)
菰野(15)-四日市(1)
菰野
伊勢 9/15(土)
伊勢(7)-名張(0)
9/16(日)
木本(6)-伊勢(5)
名張
木本  
白子   9/16(日)
伊勢工(8)-白子(1)
久居 9/15(土)
伊勢工(2)-久居(1)
伊勢工
松阪商 9/15(土)
松阪商(8)-皇學館(1)
9/16(日)
津田学園(10)-松阪商(3)
皇學館
伊賀白鳳 9/15(土)
津田学園(4)-伊賀白鳳(0)
津田学園

 

岐阜県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<岐阜県大会・準々決勝~決勝>
岐阜県からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)の3校が東海地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
海津明誠 9/23(土)
岐阜第一(6)-海津明誠(5)
10/4(木)
岐阜第一()-大垣日大()
10/5(金)
決勝戦
()-()
岐阜第一
美濃加茂 9/23(土)
大垣日大(3)-美濃加茂(0)
大垣日大
中京院中京 9/23(土)
中京院中京(10)-市岐阜商(0)
10/4(木)
中京院中京()-県岐阜商()
10/5(金)
3位決勝戦
()-()
市岐阜商
県岐阜商 9/23(土)
県岐阜商(2)-岐阜(1)
岐阜

トーナメント詳細(岐阜・高野連HP)

<岐阜県大会・1回戦~2回戦>

     
海津明誠 9/16(日)
海津明誠(7)-各務原西(6)
9/22(土)
海津明誠(13)-加納(9)
各務原西
加納 9/17(月)
加納(9)-武義(3)
武義
長良 9/17(月)
岐阜城北(8)-長良(3)
 
9/22(土)
岐阜第一(7)-岐阜城北(1)
岐阜城北
加納 9/16(日)
岐阜第一(6)-加納(2)
岐阜第一
美濃加茂 9/16(日)
美濃加茂(8)-大垣工(1)
9/22(土)
美濃加茂(7)-関商工(2)
大垣工
岐南工 9/17(月)
関商工(8)-岐南工(2)
 
関商工
大垣日大 9/17(月)
大垣日大(7)-斐太(0)
9/22(土)
大垣日大(6)-土岐商(4)
斐太
東濃実 9/16(日)
土岐商(5)-東濃実(0)
土岐商

 

<岐阜県大会・1回戦~2回戦>

     
中京院中京 9/16(日)
中京院中京(4)-中津川工(1)
9/22(土)
中京院中京(8)-益田清風(1)
中津川工
麗澤瑞浪 9/17(月)
益田清風(4)-麗澤瑞浪(3)
益田清風
八百津 9/17(月)
市岐阜商(10)-八百津(3)
 
9/22(土)
市岐阜商(9)-多治見工(2)
市岐阜商
多治見工 9/16(日)
多治見工(7)-大垣西(1)
大垣西
県岐阜商 9/16(日)
県岐阜商(5)-岐阜各務野(2)
9/22(土)
県岐阜商(5)-大垣商(3)
岐阜各務野
岐阜総合 9/17(月)
大垣商(6)-岐阜総合(5)
 
大垣商
岐阜 9/17(月)
岐阜(6)-高山工(1)
9/22(土)
岐阜(8)-帝京大可児(7)
高山工
郡上 9/16(日)
帝京大可児(7)-郡上(6)
帝京大可児

オススメ記事

-スポーツ, 高校野球

関連記事

国体2018(福井)卓球の日程・組み合わせ&結果速報!

今回は、福井国体2018の卓球競技について記事にしました! <卓球の全日程> 日程:2018年9月29日(土)~10月3日(水) 会場:福井県敦賀市(敦賀市総合運動公園体育館) 試合日程詳細: 9月2 …

リサ・ウィーグル

リサ・ウィーグル(カーリング)のインスタ画像&wiki風プロフィール(結婚情報)紹介!

こんばんは、サムジュンです! 今回は、平昌オリンピックの美女特集☆カーリング女子に出場カナダ代表の『リサ・ウィーグル』選手について記事にしました!最後までお付き合いください。 カーリングのカナダ代表は …

小笠原歩(カーリング)のwiki風プロフィール!本橋麻里や吉田知那美との関係性は?

スポンサードリンク   こんばんは、サムジュンです! 今回は、カーリングチーム北海道銀行フォルティウスに所属している『小笠原歩』さんについて記事にしました!最後までお付き合いください。 小笠 …

no image

世界バレー女子2018の日本代表【結果速報/組み合わせ/順位表】をチェック!

スポンサードリンク   今回は、注目の世界バレー女子2018が開幕しますので記事にしました!最後までお付き合いください。 真の世界一をかけて、世界の強豪国がイタリアとブルガリアに集い熱戦を繰 …

藤澤五月がかわいい!身長体重/出身高校や彼氏&結婚情報

スポンサードリンク   こんにちは、サムジュンです! 今回は、平昌オリンピックでカーリング女子日本代表として出場し銅メダルを獲得した『藤澤五月』選手について記事にしました!最後まで付き合いく …

はじめまして、ブログ運営者のアラフォー男子「サムジュン」です!

個人的に好きな事は、スポーツ観戦、たまに妄想なんかして楽しい日々を過ごしています(^^)

アラフォーにして初のブログですが、暖かく見守ってやってくださいm(_ _)m