Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
スポーツ

東北地区高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!【青森・秋田・岩手・山形・宮城・福島】

 

<秋季地区歴代優勝チーム>

  優勝校 準優勝校 ベスト4
2018年      
2017年 聖光学院(福島) 花巻東(岩手) 能代松陽(秋田)
日大山形(山形)
2016年 仙台育英(宮城) 盛岡大付(岩手) 聖光学院(福島)
酒田南(山形)
2015年 青森山田(青森) 八戸学院光星(青森) 盛岡大付(岩手)
一関学院(岩手)
2014年 仙台育英(宮城) 大曲工業(秋田) 八戸学院光星(青森)
鶴岡東(山形)
2013年 八戸学院光星(青森) 東陵(宮城) 花巻東(岩手)
青森山田(青森)

は選抜高等学校野球大会出場校

<各地区大会の結果>

県名 1位 2位 3位
青森 八戸学院光星 弘前東 青森山田
岩手 盛岡大附 花巻東 専大北上
秋田 秋田修英 横手 秋田商業
山形      
宮城 仙台育英 古川 大崎中央
福島 聖光学院 日大東北 福島商業

東北地区高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

※抽選会は10/5(金)、決まり次第掲載予定。

 

青森県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<青森県大会・準々決勝~決勝>

青森県からは、八戸光星(優勝)、弘前東(準優勝)、青森山田(3位)の3校が東北地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝・3位決定戦
三沢商 9/17(月)
青森山田(11)-三沢商(4)

9/22(土)
八学光星(17)-青森山田(1)
決勝戦
9/24(月)
八戸光星(5)-弘前東(4)
※八戸光星が3年ぶり16回目の優勝
青森山田
八学光星 9/17(月)
八学光星(10)-弘前工(0)
弘前工
八戸工 9/17(月)
八戸工(10)-五所商(6)
9/22(土)
弘前東(8)-八戸工(3)
3位決定戦
9/24(月)
青森山田(15)-八戸工(0)

五所商
八工大一

9/17(月)
弘前東(8)-八工大一(1)

弘前東

 

<青森県大会・1回戦、2回戦>

  1回戦 2回戦
板柳   9/16(日)
三沢商(16)-板柳(4)
聖愛 9/15(土)
三沢商(8)-聖愛(7)
三沢商
青森山田   9/16(日)
青森山田(7)-八工大二(3)
八工大二
八学光星   9/16(日)
八学光星(9)-八戸西(2)
八戸西 9/15(土)
八戸西(15)-三本木(4)
三本木
八戸北 9/15(土)
田名部(6)-八戸北(5)
9/16(日)
弘前工(8)-田名部(2)
田名部
弘前工  
上北連合   9/16(日)
八戸工(5)-上北連合(0)
明の星

9/15(土)
八戸工(7)-明の星(0)

八戸工
五所商   9/16(日)
五所商(7)-大湊(5)
大湊
青森商   9/16(日)
八工大一(12)-青森商(1)

八工大一
五所工 9/15(土)
五所工(7)-青森北(4)
9/16(日)
弘前東(10)-五所工(3)  
青森北
弘前東  

岩手県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<岩手県大会・準々決勝~決勝>

岩手県からは、盛岡大附(優勝)、花巻東(準優勝)、専大北上(3位)の3校が東北地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝・3位決定戦
専大北上 9/19(水)
専大北上(4)-千厩(1)

9/23(日)
花巻東(6)-専大北上(4)
決勝戦
9/24(月)
盛岡大附(3)-花巻東(2)
※盛岡大附が2年ぶり10回目の優勝

千厩
一関学院 9/19(水)
花巻東(10)-一関学院(6)
花巻東
花北青雲 9/19(水)
盛岡大附(11)-花北青雲(1)
9/23(日)
盛岡大附(7)-大船渡(5)
3位決定戦
9/24(月)
専大北上(11)-大船渡(10)

盛岡大附
大船渡

9/19(水)
大船渡(4)-黒沢尻北(1)

黒沢尻北

 

<岩手県大会・1回戦、2回戦>

  1回戦 2回戦
久慈東 9/15(土)
久慈東(1)-盛岡中央(0)
9/17(月)
専大北上(1)-久慈東(0)

 

 

盛岡中央
専大北上 9/15(土)
専大北上(6)-釜石商工(4)
釜石商工
盛岡第一 9/15(土)
黒沢尻工業(15)-盛岡第一(5)
9/17(月)
千厩(5)-黒沢尻工業(3)
黒沢尻工業
千厩 9/15(土)
千厩(1)-福岡(0)
福岡
宮古 9/15(土)
盛岡第四(10)-宮古(1)
9/17(月)
一関学院(10)盛岡第四(7)
盛岡第四
高田 9/15(土)
一関学院(5)-高田(1)
一関学院
水沢 9/15(土)
水沢(10)-水沢商業(1)
9/17(月)
花巻東(9)-水沢(0)
水沢商業
花巻東  
一関第一   9/17(月)
花北青雲(4)-一関第一(3)
花北青雲

9/16(日)
花北青雲(4)-宮古商業(3)

宮古商業
盛岡大附 9/16(日)
盛岡大附(7)-花泉(0)
9/17(月)
盛岡大附(7)-盛岡商業(0)
花泉
花巻北 9/16(日)
盛岡商業(4)-花巻北(3)
盛岡商業
大船渡

9/16(日)
大船渡(5)-盛岡第三(0)

9/17(月)
大船渡(11)-一戸(1)
盛岡第三
花巻南 9/16(日)
一戸(4)-花巻南(3)
一戸
遠野 9/16(日)
盛岡市立(8)-遠野(0)
9/17(月)
黒沢尻北(6)-盛岡市立(3)  
盛岡市立
黒沢尻北  

 

秋田県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<秋田県大会・準々決勝~決勝>

秋田県からは、秋田修英(優勝)、横手(準優勝)、秋田商業(3位)の3校が東北地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝・3位決定戦
大館鳳鳴 9/18(火)
秋田(3)-大館鳳鳴(0)

9/23(日)
横手(6)-秋田(4)
9/24(月)
決勝戦
秋田修英(8)-横手(1)
※秋田修英が初優勝
秋田
横手 9/18(火)
横手(5)-金足農業(3)
金足農業
秋田商業 9/18(火)
秋田商業(8)-能代松陽(1)
9/23(日)
秋田修英(7)-秋田商業(0) 
9/24(月)
3位決定戦
秋田商業(4)-秋田(3)

能代松陽
明桜 9/18(火)
秋田修英(2)-明桜(2)
秋田修英

 

<秋田県大会・1回戦、2回戦>

  1回戦 2回戦
大館鳳鳴  

9/16(日)
大館鳳鳴(4)-本荘(1)

横手清陵

9/15(土)
本荘(8)-横手清陵(6)

本荘
大曲   9/17(月)
秋田(7)-大曲(5)
秋田
由利   9/17(月)
横手(6)-由利(1)
横手
大館桂桜   9/16(日)
金足農業(8)-大館桂桜(7)
金足農業
秋田商業   9/16(日)
秋田商業(7)-秋田南(0)
秋田南

9/15(土)
秋田南(7)-大曲農業(0)

大曲農業
湯沢翔北   9/17(月)
能代松陽(6)-湯沢翔北(5)
能代松陽
能代   9/17(月)
明桜(5)-能代(3)
明桜
秋田中央 9/15(土)
秋田修英(7)-秋田中央(6)
9/16(日)
秋田修英(7)-大曲工業(0)
秋田修英
大曲工業  

 

山形県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<山形県大会・準々決勝~決勝>

山形県からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)の3校が東北地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝・3位決定戦
山形中央 9/25(火)
山形中央(12)-九里学園(2)

9/29(土)
酒田南(10)-山形中央(4)
10/2(火)
決勝戦
酒田南-羽黒
九里学園
鶴岡東 9/25(火)
酒田南(9)-鶴岡東(5)
酒田南
羽黒 9/26(水)
羽黒(3)-日本大学山形(2)
9/29(土)
羽黒(11)-山形城北(2)
10/2(火)
山形中央-山形城北
日本大学山形
山形城北 9/26(水)
山形城北(10)-酒田光陵(2)
酒田光陵

 

<山形県大会・1回戦、2回戦>

  1回戦 2回戦
山形中央  

9/23(日)
山形中央(6)-米沢中央(4)

酒田西

9/21(金)
米沢中央(9)-酒田西(2)

米沢中央
山本学園 9/21(金)
酒田東(6)-山本学園(5)
9/23(日)
九里学園(8)-酒田東(5)
酒田東
九里学園  
鶴岡東   9/24(月)
鶴岡東(10)-東海大山形(1)
米沢工業 9/21(金)
東海大山形(11)-米沢工業(1)
東海大山形
山形市立商業 9/21(金)
酒田南(11)-山形市立商業(2)
9/24(月)
酒田南(16)-新庄東(6)
酒田南
新庄東  
羽黒   9/24(月)
羽黒(11)-山形工業(3)
米沢商業

9/23(日)
山形工業(12)-米沢商業(3)

山形工業
米沢興譲館 9/23(日)
米沢興譲館(11)-新庄北(5)
9/24(月)
日本大学山形(14)-米沢興譲館(0)
新庄北
日本大学山形  
新庄神室産業   9/24(月)
山形城北(11)-新庄神室産業(0)
山形城北

9/23(日)
山形城北(6)-鶴岡工業(2)

鶴岡工業
酒田光陵 9/23(日)
酒田光陵(5)-寒河江工業(3)
9/24(月)
酒田光陵(6)-長井(5)
寒河江工業
長井  

 

宮城県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<宮城県大会・準々決勝~決勝>

宮城県からは、仙台育英(優勝)、古川(準優勝)、大崎中央(3位)の3校が東北地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝・3位決定戦
仙台城南 9/19(水)
大崎中央(12)-仙台城南(4)

9/22(土)
古川(4)-大崎中央(0)
決勝戦
9/24(月)
仙台育英(17)-古川(3)
※仙台育英優勝
大崎中央
古川 9/19(水)
古川(4)-東北(3)
東北
佐沼 9/19(水)
柴田(2)-佐沼(1)
9/22(土)
仙台育英(15)-柴田(0)
3位決定戦
9/24(月)
大崎中央(12)-柴田(5)

柴田
仙台育英

9/19(水)
仙台育英(5)-東陵(3)

東陵

 

<宮城県大会・1回戦、2回戦>

  1回戦 2回戦
仙台城南   9/17(月)
仙台城南(8)石巻工業(7)
石巻工業 9/16(日)
石巻工業(2)-宮城農業(0)
宮城農業
仙台南 9/16(日)
仙台南(4)-東北生文大(1)
9/17(月)
大崎中央(4)仙台南(0)
東北生文大
聖和学園 9/15(土)
大崎中央(4)-聖和学園(3)
大崎中央
多賀城 9/15(土)
東北学院(9)-多賀城(2)
9/17(月)
古川(6)東北学院(3)
東北学院
古川 9/16(日)
古川(5)-松島(0)
松島
泉松陵 9/16(日)
泉松陵(13)-塩釜(2)
9/17(月)
東北(8)泉松陵(3)
塩釜
東北  
学院榴ケ岡    
仙台商業

9/16(日)
佐沼(7)-仙台商業(2)

9/17(月)
佐沼(5)-会津(3)
佐沼
気仙沼向洋 9/15(土)
気仙沼向洋(5)-利府(4)
利府 9/17(月)
柴田(10)-光南(3)
白石 9/15(土)
柴田(9)-白石(0)
柴田
仙台育英

9/15(土)
仙台育英(7)-仙台東(3)

9/17(月)
仙台育英(12)-白河(2)
仙台東
岩ケ崎 9/16(日)
岩ケ崎(12)-仙台高専名取(2)
仙台高専名取
富谷 9/16(日)
名取北(8)-富谷(3)
9/17(月)
東陵(6)-白河(2)  
名取北
東陵  

 

福島県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<福島県大会・準々決勝~決勝>

福島県からは、聖光学院(優勝)、日大東北(準優勝)、福島商業(3位)の3校が東北地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝・3位決定戦
湯本 9/22(土)
学法福島(7)-湯本(4)

9/23(日)
日大東北(6)-学法福島(0)
決勝戦
9/24(月)
聖光学院(15)-日大東北(2)
※聖光学院が4年連続14回目の優勝
学法福島
日大東北 9/22(土)
日大東北(1)-磐城(0)
磐城
東日大昌平 9/22(土)
聖光学院(10)-東日大昌平(2)
9/23(日)
聖光学院(9)-福島商(5)
3位決定戦
9/24(月)
福島商(7)-学法福島(0)

聖光学院
学法石川

9/22(土)
福島商(4)-学法石川(2)

福島商

 

<福島県大会・1回戦、2回戦>

  1回戦 2回戦
会津農林   9/17(月)
湯本(7)-会津農林(4)
勿来工 9/14(金)
湯本(5)-勿来工(3)
湯本
田村 9/16(日)
田村(6)-安積黎明(0)
9/17(月)
学法福島(8)-田村(2)
安積黎明
学法福島 9/16(日)
学法福島(2)-須賀川(1)
須賀川
日大東北   9/17(月)
日大東北(10)-会津工(0)
福島西 9/16(日)
会津工(2)-福島西(0)
会津工
磐城 9/16(日)
磐城(8)-福島(0)
9/17(月)
磐城(7)-小高産技(3)
福島
小高産技  
東日大昌平   9/17(月)
東日大昌平(7)-相馬(3)
安達 9/16(日)
相馬(11)-安達(4)
相馬
いわき光洋

9/16(日)
聖光学院(9)-いわき光洋(2)

9/17(月)
聖光学院(10)-会津(0)
聖光学院
会津  
学法石川   9/17(月)
学法石川(13)-光南(2)
郡山 9/16(日)
光南(5)-郡山(3)
光南
会津学鳳 9/16(日)
白河(9)-会津学鳳(2)
9/17(月)
福島商(13)-白河(1)
白河
福島商