Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
スポーツ

四国地区高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!【徳島・香川・愛媛・高知】

<秋季地区歴代優勝チーム>

  優勝校 準優勝校 ベスト4
2018年      
2017年 明徳義塾(高知) 英明(香川) 松山聖陵(愛媛)
高松商(香川)
2016年 明徳義塾(高知) 帝京第五(愛媛) 済美(愛媛)
英明(香川)
2015年 高松商(香川) 明徳義塾(高知) 済美(愛媛)
土佐(高知)
2014年 英明(香川) 今治西(愛媛) 高知(高知)
明徳義塾(高知)
2013年 今治西(愛媛) 池田(徳島) 明徳義塾(高知)
生光学園(徳島)

はセンバツ出場校
2017年の明徳義塾、2015年の高松商は秋の神宮大会で優勝しているので神宮大会枠として出場。

<各地区大会の結果>

各地区3位までが四国地区大会に出場。

県名 1位 2位 3位
徳島      
香川      
愛媛      
高知      

四国地区高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

※抽選会は、決まり次第掲載予定。

徳島県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<徳島県大会・準々決勝~決勝>

徳島県からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)の3校が四国地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
富岡西 9/29(土)
()-()
10/6(土)
()-()
10/7(日)
決勝戦
()-()
城東
鳴門 9/29(土)
()-()
徳島商業
鳴門渦潮 9/30(日)
()-()
10/6(土)
()-()
10/7(日)
3位決定戦
()-()
川島
池田 9/30(日)
()-()
阿南工業・新野・阿南光

<徳島県大会・1回戦~2回戦>

  1回戦 2回戦
富岡西   9/23(日)
富岡西(12)-名西(1)
小松島 9/17(月)
小松島(14)-名西(7)
名西
阿南工業高等専門 9/17(月)
城南(10)-阿南工業高等専門(3)
9/23(日)
城東(2)-城南(1)
城南
阿波 9/17(月)
城東(6)-阿波(5)
城東
鳴門 9/22(土)
鳴門(11)-つるぎ(1)
9/24(月)
鳴門(5)-徳島北(0)
つるぎ
徳島北 9/22(土)
徳島北(7)-脇町(0)
脇町
池田辻 9/22(土)
池田辻(6)-城ノ内(1)
9/24(月)
徳島商業(13)-池田辻(0)
城ノ内
城西 9/23(日)
徳島商業(19)-城西(2)
徳島商業

 

<徳島県大会・1回戦~2回戦>

  1回戦 2回戦
鳴門渦潮   9/23(日)
鳴門渦潮(8)-板野(1)
板野 9/17(月)
板野(10)-小松島西(9)
小松島西
生光学園 9/17(月)
生光学園(11)-那賀(1)
9/23(日)
川島(3)-生光学園(1)
那賀
海部 9/17(月)
川島(6)-海部(0)
川島
池田   9/24(月)
池田(9)-徳島科学技術(0 )
徳島市立 9/22(土)
徳島科学技術(9)-徳島市立(6)
徳島科学技術
城北 9/22(土)
阿南工業・新野・阿南光(7)-城北(0)
9/24(月)
阿南工業・新野・阿南光(10)-阿波西・吉野川(1)
阿南工業・新野・阿南光
阿波西・吉野川 9/22(土)
阿波西・吉野川(7)-穴吹(5)
穴吹

 

香川県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<香川県大会・準々決勝~決勝>

香川県からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)の3校が四国地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
尽誠学園 9/30(日)
()-()
10/6(土)
()-()
10/7(日)
決勝戦
()-()
 
  9/30(日)
()-()
小豆島中央
香川中央 9/30(日)
()-()
10/6(土)
()-()
10/7(日)
3位決定戦
()-()
 
  9/30(日)
()-()
大手前高松

<香川県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
観音寺総合   9/16(日)
観音寺総合(2)-石田・笠田(1)
9/24(月)
尽誠学園(7)-観音寺総合(3)
石田・笠田  
藤井

9/15(土)
坂出(3)-藤井(1)

9/22(土)
尽誠学園(13)-坂出(0)
坂出
尽誠学園  
香川高専詫間   9/22(土)
香川高専高松(6)-香川高専詫間5()

9/29(土)
香川高専高松()-英明()

香川高専高松  
丸亀   9/22(土)
英明(4)-丸亀(0)
英明  

<香川県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
三本松   9/16(日)
三本松(8)-高松一(0)
9/29(土)
三本松()-高松商業()
高松一  
高松北

9/15(土)
高松商業(8)-高松北(1)

9/23(日)
高松商業(13)-飯山(0)
高松商業
飯山  
坂出工   9/23(日)
坂出工(5)-多度津(4)
9/24(月)
小豆島中央(4)-坂出工(0)
多度津 9/15(土)
多度津(7)-三木(4)
三木
小豆島中央   9/16(日)
小豆島中央(9)-琴平(2)
琴平  

<香川県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
高瀬   9/17(月)
坂出商(9)-高瀬(7)
9/24(月)
香川中央(4)-坂出商(0)
坂出商  
四学大香川西

 

9/23(日)
香川中央(7)-四学大香川西(6)
香川中央
津田   9/23(日)
藤井学園寒川(10)-津田(7)
9/29(土)
藤井学園寒川()-高松工芸()
藤井学園寒川 9/15(土)
藤井学園寒川(8)-高松南(4)
高松南
高松工芸   9/17(月)
高松工芸(9)-観音寺一(3)
観音寺一  

<香川県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
丸亀城西   9/17(月)
志度(15)-丸亀城西(4)
9/29(土)
志度()-善通寺一()
志度  
高松桜井

 

9/23(日)
善通寺一(6)-高松桜井(4)
善通寺一
高松中央   9/23(日)
高松西(6)-高松中央(0)
9/24(月)
大手前高松(2)-高松西(1)
高松西 9/15(土)
高松西(5)-高松東(2)
高松東
大手前高松   9/17(月)
大手前高松(5)-高松(0)
高松  

 

愛媛県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<愛媛県大会・準々決勝~決勝>

愛媛県からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)の3校が四国地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
       
 
   
 
       
 
   
 
  1回戦
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

高知県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<高知県大会・準々決勝~決勝>

高知県からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)の3校が四国地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
明徳義塾 10/6(土)
()-()
10/13(土)
()-()
10/14(日)
決勝戦
()-()
高知東
高知 10/6(土)
()-()
岡豊
高知商 10/7(日)
()-()
10/13(土)
()-()
10/14(日)
3位決定戦
()-()
土佐塾
土佐 10/7(日)
()-()
高知工

<高知県大会・1回戦、2回戦>

  1回戦 2回戦
明徳義塾   9/22(土)
明徳義塾(9)-梼原(0)
梼原 9/15(土)
梼原(3)-伊野商(0)
伊野商
須崎 9/15(土)
高知高専(4)-須崎(3)
9/22(土)
高知東(8)-高知高専(4)
高知高専
高知東 9/15(土)
高知東(1)-高知南(0)
高知南
高知   9/22(土)
高知(14)-宿毛工(1)
宿毛工 9/15(土)
宿毛工(10)-東工業(0)
東工業
追手前   9/22(土)
岡豊(4)-追手前(1)
岡豊 9/15(土)
岡豊(1)-高知西(0)
高知西

<高知県大会・1回戦、2回戦>

  1回戦 2回戦
高知商   9/22(土)
高知商(5)-高知中央(3)
連合① 9/16(日)
高知中央(10)-連合①(0)
高知中央
中村 9/16(日)
中村(9)-連合②(1)
9/23(日)
土佐塾(4)-中村(2)
連合②
小津 9/16(日)
土佐塾(5)-小津(0)
土佐塾
土佐   9/23(日)
土佐(11)-須崎工業(0)
須崎工業 9/16(日)
須崎工業(8)-高知農業(5)
高知農業
高知工   9/23(日)
高知工(6)-安芸(1)
桜ヶ丘 9/16(日)
安芸(3)-桜ヶ丘(1)
安芸

連合①… 高知海洋・高知丸の内・室戸連合チーム
連合②… 清水・宿毛・幡多農業連合チーム