Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

スポーツ 高校野球

九州沖縄地区高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!【福岡・佐賀・長崎・大分・熊本・宮崎・鹿児島・沖縄】

投稿日:2018-09-27 更新日:

<秋季地区歴代優勝チーム>川内

  優勝校 準優勝校 ベスト4
2018年      
2017年 創成館(長崎) 富島(宮崎) 延岡学園(宮崎)
東筑(福岡)
2016年 福岡大大濠(福岡) 東海大福岡(福岡) 秀岳館(熊本)
熊本工業(熊本)
2015年 秀岳館(熊本) 海星(長崎) 日南学園(宮崎)
鹿児島実業(鹿児島)
2014年 九州学院(熊本) 糸満(沖縄) 九産大九州(福岡)
神村学園(鹿児島)
2013年 沖縄尚学(沖縄) 美里工業(沖縄) 鎮西(熊本)
神村学園(鹿児島)

はセンバツ出場校
2017年の明徳義塾、2013年の沖縄尚学は秋の神宮大会で優勝しているので神宮大会枠として出場。
2013年は神宮大会枠で一枠増加したため、ベスト8から創成館(長崎)が出場。

<各地区大会の結果>
各地区2位までが九州沖縄地区大会に出場。

県名 1位 2位
福岡    
佐賀    
長崎    
大分    
熊本    
宮崎    
鹿児島    
沖縄    

九州沖縄地区高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

※抽選会は、決まり次第掲載予定。

 

福岡県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<福岡県大会・準々決勝~決勝>
福岡県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦
九産大九産 10/2(火)
()-()
10/6(土)
()-()
10/7(日)
決勝戦
()-()
小倉工業
西短大附 10/2(火)
()-()
九国大付
福工大城東 10/2(火)
()-()
10/6(土)
()-()
真颯館
筑陽学園 10/2(火)
()-()
飯塚

トーナメント詳細(福岡・高野連HP)

<福岡県大会・1回戦~5回戦>

  2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
久留米商業 8/25(土)
久留米商業(9)-大川樟風(0)
9/15(土)
久留米商業(9)-西南学院(6)
9/22(土)
久留米商業(3)-博多工業(0)
9/23(日)
九産大九産(2)-久留米商業(1)
大川樟風
福島 8/25(土)
西南学院(7)-福島(6)
西南学院
博多工業 8/25(土)
博多工業(11)-八女工業(3)
9/15(土)
博多工業(7)-明善(3)
八女工業
玄洋 8/25(土)
明善(11)-玄洋(1)
明善
福岡工業 8/26(日)
福岡工業(9)-福岡常葉(2)
9/15(土)
九産大九産(3)-福岡工業(1)
9/22(土)
九産大九産(7)-久留米(0)
福岡常葉
九産大九産 8/26(日)
九産大九産(5)-八女(2)
八女
久留米 9/2(火)
久留米(12)-浮羽工業(1)
9/15(土)
久留米(5)-博多(3)
浮羽工業
博多(1回戦で筑紫中京に2対1で勝利) 9/1(月)
博多(2)-春日(1)
春日
鞍手   9/15(土)
鞍手(3)-戸畑(2)
9/17(月)
鞍手(1)-八幡(0)
9/22(土)
小倉工業(3)-鞍手(2)
自由ヶ丘 8/25(土)
戸畑(6)-自由ヶ丘(2)
戸畑
中間 8/25(土)
八幡(6)-中間(0)
9/15(土)
八幡(2)-折尾(1)
八幡
折尾 8/25(土)
折尾(8)-須恵(1)
須恵
小倉 8/25(土)
小倉工業(8)-小倉(1)
9/15(土)
小倉工業(5)-門司学園(3)
9/17(月)
小倉工業(20)-戸畑工業(4)
小倉工業
門司学園 8/25(土)
門司学園(10)-田川科技(4)
田川科技
嘉穂総合 8/25(土)
戸畑工業(10)-嘉穂総合(0)
9/15(土)
戸畑工業(4)-田川(3)
戸畑工業
田川 8/25(土)
田川(12)-苅田工業(1)
苅田工業

 

<福岡県大会・1回戦~5回戦>

  2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
西短大附 8/25(土)
西短大附(6)-武蔵台(2)
9/15(土)
西短大附(14)-城南(0)
9/22(土)
西短大附(4)-柳川(1)
9/23(日)
西短大附(7)-祐誠(0)
武蔵台
城南 8/25(土)
城南(6)-筑前(5)
筑前
太宰府 8/25(土)
柳川(12)-太宰府(1)
9/15(土)
柳川(10)-純真(2)
柳川
純真 8/25(土)
純真(12)-三井(2)
三井
三池工業 8/26(日)
福岡中央(1)-三池工業(0)
9/16(日)
香椎工業(5)-福岡中央(1)
9/22(土)
祐誠(9)-香椎工業(2)
福岡中央
香椎工業 8/26(日)
香椎工業(5)-三潴(4)
三潴
福岡舞鶴 9/2(日)
福岡舞鶴(8)-福岡講倫館(1)
9/16(日)
祐誠(8)-福岡舞鶴(1)
福岡講倫館
福岡西陵(1回戦で八女農業に8対1で勝利) 9/2(日)
祐誠(11)-福岡西陵(3)
祐誠
折尾愛真   9/15(土)
折尾愛真(10)-直方(6)
9/17(月)
東海大福岡(6)-折尾愛真(0)
9/22(土)
九国大付(10)-東海大福岡(1)
直方 8/25(土)
直方(7)-青豊(6)
青豊
東海大福岡 8/25(土)
東海大福岡(3)-希望が丘(1)
9/15(土)
東海大福岡(8)-星琳(4)
希望が丘
星琳 8/26(日)
星琳(6)-鞍手竜徳(2)
鞍手竜徳
九国大付 8/26(日)
九国大付(4)-宗像(1)
9/16(日)
九国大付(11)-小倉東(1)
9/17(月)
九国大付(7)-光陵(0)
宗像
小倉東 8/26(日)
小倉東(9)-福岡魁誠(0)
福岡魁誠
西田川 8/26(日)
北九州高専(20)-西田川(6)
9/16(日)
光陵(4)-北九州高専(3)
北九州高専
光陵 8/26(日)
光陵(8)-東筑紫学園(1)
東筑紫学園

 

<福岡県大会・1回戦~5回戦>

  2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
沖学園 8/26(日)
福岡第一(2)-沖学園(0)
9/16(日)
福岡第一(6)-大牟田(4)
9/22(土)
福岡第一(4)-東福岡(2)
9/24(月)
福工大城東(7)-福岡第一(3)
福岡第一
福岡農業 8/26(日)
大牟田(11)-福岡農業(0)
大牟田
浮羽究真館 8/26(日)
東福岡(7)-浮羽究真館(0)
9/16(日)
東福岡(11)-九産大九州(6)
東福岡
香住丘 8/26(日)
九産大九州(7)-香住丘(0)
九産大九州
福翔 9/2(日)
福翔(6)-久留米筑水(5)
9/16(日)
福大大濠(10)-福翔(0)
9/22(土)
福工大城東(3)-福大大濠(0)
久留米筑水
朝倉光陽 9/2(日)
福大大濠(38)-朝倉光陽(0)
福大大濠
柏陵 9/2(日)
柏陵(6)-筑紫(5)
9/17(月)
福工大城東(16)-柏陵(0)
筑紫
福工大城東(1回戦で大牟田北に14対0で勝利) 9/8(土)
福工大城東(10)-輝翔館(0)
輝翔館
真颯館 8/26(日)
真颯館(13)-八幡工業(0)
9/16(日)
真颯館(9)-育徳館(3)
9/17(月)
真颯館()-八幡南()
9/23(日)
真颯館(9)-東筑(2)
八幡工業
育徳館 8/26(日)
育徳館(11)-玄界(0)
玄界
小倉南 8/26(日)
八幡南(2)-小倉南(1)
9/16(日)
八幡南(5)-北九州(3)
八幡南
大和青藍 9/2(日)
北九州(11)-大和青藍(2)
北九州
高稜 9/2(日)
嘉穂(9)-高稜(2)
9/16(日)
嘉穂(3)-若松(1)
9/17(月)
東筑(9)-嘉穂(2)
嘉穂
築上西遠賀 9/2(日)
若松(9)-築上西遠賀(0)
若松
京都 9/8(土)
京都(6)-東鷹(5)
9/16(日)
東筑(13)-京都(2)
東鷹
豊国学園 9/8(土)
東筑(5)-豊国学園(0)
東筑

 

<福岡県大会・1回戦~5回戦>

  2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
福岡 8/26(日)
糸島(3)-福岡(1)
9/17(月)
糸島(8)-筑紫丘(5)
9/22(土)
筑紫台(12)-糸島(2)
9/24(日)
筑陽学園(3)-筑紫台(0)
糸島
筑紫丘 8/26(日)
筑紫丘(4)-小郡(3)
小郡
南筑 8/26(日)
南筑(4)-中村三陽(2)
9/17(月)
筑紫台(3)-南筑(1)
中村三陽
筑紫台 8/26(日)
筑紫台(15)-山門(0)
山門
修猷館 9/15(土)
朝倉(9)-修猷館(2)
9/17(月)
筑陽学園(9)-朝倉(2)
9/22(土)
筑陽学園(10)-香椎(0)
朝倉
有明高専 9/15(土)
筑陽学園(16)-有明高専(2)
筑陽学園
伝習館 9/2(日)
香椎(7)-伝習館(0)
9/17(月)
香椎(11)-早良(1)
香椎
三池(1回戦で久留米高専に4対3で勝利) 9/2(日)
早良(15)-三池(9)
早良
飯塚 9/8(土)
飯塚(12)-水産(0)
9/16(日)
飯塚(10)-稲築志耕館(1)
9/22(土)
飯塚(9)-北筑(8)
9/23(日)
飯塚(6)-嘉穂東(0)
水産
稲築志耕館 9/8(土)
稲築志耕館(7)-常磐(6)
常磐
小倉西 9/9(日)
門司大翔館(7)-小倉西(3)
9/16(日)
北筑(8)-門司大翔館(1)
門司大翔館
若商筑豊行橋 9/9(日)
北筑(10)-若商筑豊行橋(0)
北筑
北九州市立 9/9(日)
新宮(8)-(1)
9/17(月)
近大福岡(4)-新宮(2)
9/22(土)
嘉穂東(5)-近大福岡(2)
新宮
近大福岡 9/15(土)
近大福岡(4)-慶成(2)
慶成
嘉穂東 9/15(土)
嘉穂東(4)-八幡中央(3)
9/17(月)
嘉穂東(6)-古賀竟成館(4)
八幡中央
古賀竟成館 9/15(土)
古賀竟成館(7)-小倉商業(5)
小倉商業

 

佐賀県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<佐賀県大会・準々決勝~決勝>

佐賀県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦
白石 9/25(火)
佐賀学園(7)-白石(0)
10/1(月)
佐賀学園(2)-佐賀商(0)
10/2(火)
決勝戦
()-()
佐賀学園
佐賀商 9/25(火)
佐賀商(7)-鹿島(0)
鹿島
神埼清明 9/26(水)
佐賀工(5)-神埼清明(4)
10/1(月)
北陵(6)-佐賀工(1)
佐賀工
有田工 9/26(水)
北陵(4)-有田工(0)
北陵

トーナメント詳細(佐賀・高野連HP)

<佐賀県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
白石   9/17(月)
白石(5)-神埼(4)
9/22(土)
白石(9)-小城(6)
敬徳 9/15(土)
神埼(4)-敬徳(1)
神埼
小城   9/16(日)
小城(9)-佐賀東(5)
佐賀東  
鳥栖商   9/16(日)
多久(6)-鳥栖商(5)
9/22(土)
佐賀学園(8)-多久(1)
多久  
佐賀学園   9/17(月)
佐賀学園(7)-武雄(1)
武雄  
佐賀商   9/17(月)
佐賀商(8)-鳥栖(2)
9/22(土)
佐賀商(3)-唐津商(0)
鳥栖 9/15(土)
鳥栖(4)-三養基(0)
三養基
致遠館   9/17(月)
唐津商(9)-致遠館(0)
唐津商  
鹿島   9/17(月)
鹿島(6)-鳥栖工(0)
9/23(日)
鹿島(3)-佐賀北(1)
鳥栖工  
伊万里商 9/15(土)
佐賀北(12)-伊万里商(0)
9/18(火)
佐賀北(8)-(3)
佐賀北
唐津工  

<佐賀県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
龍谷   9/17(月)
龍谷(14)-太良(3)
9/22(土)
神埼清明(4)-龍谷(1)
唐津南 9/15(土)
太良(6)-唐津南(5)
太良
唐津西   9/16(日)
神埼清明(6)-唐津西(3)
神埼清明  
佐賀工   9/16(日)
佐賀工(14)-佐賀農(4)
9/22(土)
佐賀工(10)-唐津東(1)
佐賀農  
塩田工・嬉野   9/17(月)
唐津東(6)-塩田工・嬉野(3)
唐津東  
伊万里   9/17(月)
有田工(3)-伊万里(2)
9/22(土)
有田工(2)-伊農林(1)
有田工 9/15(土)
有田工(14)-佐賀西(4)
佐賀西
伊農林   9/17(月)
伊農林(4)-厳木(3)
厳木  
北陵   9/17(月)
北陵(6)-早稲田佐賀(3)
9/23(日)
北陵(2)-東明館(1)
早稲田佐賀  
高志館 9/15(土)
杵島商(5)-高志館(2)
9/18(火)
東明館(5)-杵島商(1)
杵島商
東明館  

長崎県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<長崎県大会・準々決勝~決勝>

長崎県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦
長崎南山 10/1(月)
長崎南山(8)-波佐見(6)
10/6(土)
長崎南山()-佐世保実業() 
10/7(日)
()-() 
波佐見
佐世保実業 10/1(月)
佐世保実業(8)-鎮西学院(5) 
鎮西学院
九州文化 10/2(火)
()-() 
10/6(土)
()-() 
長崎日本大学
長崎商業 10/2(火)
()-() 
佐世保北

トーナメント詳細(長崎・高野連HP)

<長崎県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
海星   9/19(水)
海星(14)-諫早(0)
9/22(土)
長崎南山(7)-海星(6)
佐世保西 9/15(土)
諫早(8)-佐世保西(1)
諫早
大村工業 9/16(日)
五島海陽(9)-大村工業(4)
9/19(水)
長崎南山(7)-五島海陽(0)
五島海陽
長崎南山  
島原中央 9/16(日)
島原中央(8)-西陵(1)
9/21(金)
瓊浦(7)-島原中央(0)
9/24(月)
波佐見(6)-瓊浦(4)
西陵
瓊浦 9/16(日)
瓊浦(2)-川棚(0)
川棚
大村 9/15(土)
大村(4)-長崎工業(3)
9/19(水)
波佐見(12)-大村(0)
長崎工業
波佐見  
佐世保実業   9/21(金)
佐世保実業(8)-松浦(0)
9/23(日)
佐世保実業(7)-島原工業(4)
北松西 9/15(土)
松浦(4)-北松西(2)
松浦
佐世保商業 9/15(土)
佐世保商業(3)-上対馬(1)
9/21(金)
島原工業(7)-佐世保商業(0)
上対馬
長崎南 9/16(日)
島原工業(11)-長崎南(1)
島原工業
壱岐商業 9/17(月)
西海学園(15)-壱岐商業(0)
9/20(木)
佐世保工業(11)-西海学園(3)
9/23(日)
鎮西学院(6)-佐世保工業(0)
西海学園
長崎北陽台 9/17(月)
佐世保工業(8)-長崎北陽台(1)
佐世保工業
諫商・国見・翔南 9/15(土)
清峰(4)-諫商・国見・翔南(3)
9/19(水)
鎮西学院(6)-清峰(2)
清峰
鎮西学院  

 

<長崎県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
九州文化   9/19(水)
九州文化(7)-島原(0)
9/22(土)
九州文化(6)-諫早農業(4)
長崎鶴洋 9/16(日)
島原(12)-長崎鶴洋(4)
島原
長崎北 9/16(日)
鹿町工業(8)-長崎北(1)
9/19(水)
諫早農業(3)-鹿町工業(0)
鹿町工業
上五島 9/16(日)
諫早農業(10)-上五島(0)
諫早農業
平戸・猶興館 9/17(月)
大崎(10)-平戸・猶興館(1)
9/20(木)
大崎(1)-五島(0)
9/23(日)
長崎日本大学(9)-大崎(2)
大崎
対馬 9/17(月)
五島(12)-対馬(0)
五島
佐世保南 9/15(土)
佐世保南(12)-諫早東(3)
9/21(金)
長崎日本大学(10)-佐世保南(0)
諫早東
長崎日本大学  
長崎商業   9/20(木)
長崎商業(7)-長崎明誠(0)
9/24(月)
長崎商業(6)-長総大附(0)
西彼杵 9/15(土)
長崎明誠(5)-西彼杵(2)
長崎明誠
長崎東 9/17(月)
長総大附(5)-長崎東(0)
9/21(金)
長総大附(9)-小浜(3)
長総大附
小浜 9/17(月)
小浜(14)-長崎西(7)
長崎西
佐世保北   9/19(水)
佐世保北(6)-口加(1)
9/22(土)
佐世保北(3)-壱岐(1)
佐世保高専 9/16(日)
口加(9)-佐世保高専(2)
口加
島原農業 9/15(土)
壱岐(7)-島原農業(3)
9/19(水)
壱岐(5)-創成館(1)
壱岐
創成館  

 

大分県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<大分県大会・準々決勝~決勝>

大分県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦
日本文理大附 9/29(土)
日本文理大附(5)-大分工業(2)
10/2(火)
日本文理大附()-大分()
10/3(水)
決勝戦
()-()
大分工業
大分 9/29(土)
大分(8)-藤蔭(5)
藤蔭
津久見 9/30(日)
津久見(5)-佐伯鶴城(2)
10/2(火)
津久見()-明豊()
10/3(水)
3位決定戦
()-()
佐伯鶴城
明豊 9/30(日)
明豊(7)-柳ヶ浦(0)
柳ヶ浦

トーナメント詳細(長崎・高野連HP)

<大分県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
日本文理大附   9/17(月)
日本文理大附(1)-杵築(0)
9/19(水)
日本文理大附(10)-日出総合(0)
高田 9/15(土)
杵築(8)-高田(7)
杵築
日出総合   9/17(月)
日出総合(4)-大分西(1)
大分西  
大分舞鶴   9/17(月)
大分舞鶴(9)-大分東(0)
9/22(土)
大分工業(4)-大分舞鶴(2)
大分東 9/15(土)
大分東(7)-由布(0)
由布
大分東明   9/18(火)
大分工業(8)-大分東明(6)
大分工業  
大分   9/18(火)
大分(8)-鶴崎工業(3)
9/22(土)
大分(9)-大分雄城台(1)
鶴崎工業 9/15(土)
鶴崎工業(6)-三隈・宇産・双国(4)
三隈・宇産・双国
大分雄城台   9/18(火)
大分雄城台(12)-佐伯豊南(6)
佐伯豊南  
日田林工   9/19(水)
藤蔭(4)-日田林工(2)
9/22(土)
藤蔭(10)-大分豊府(3)
別府鶴見丘 9/16(日)
藤蔭(10)-別府鶴見丘(3)
藤蔭
大分豊府   9/19(水)
大分豊府(4)-大分国際情報(3)
竹田 9/16(日)
大分国際情報(10)-竹田(3)
大分国際情報

<大分県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
津久見   9/17(月)
津久見(4)-情報科学(0)
9/19(水)
津久見(7)-三重総合(0)
情報科学 9/15(土)
情報科学(7)-安心院(4)
安心院
三重総合   9/17(月)
三重総合(3)-大分南(2)
大分南  
中津南   9/17(月)
中津南(4)-楊志館(3)
9/23(日)
佐伯鶴城(7)-中津南(1)
中津北 9/15(土)
楊志館(5)-中津北(4)
楊志館
玖珠美山   9/18(火)
佐伯鶴城(3)-玖珠美山(2)
別府翔青 9/15(土)
佐伯鶴城(3)-別府翔青(0)
佐伯鶴城
中津東   9/18(火)
大分上野丘(8)-中津東(6)
9/23(日)
明豊(10)-大分上野丘(1)
臼杵 9/16(日)
大分上野丘(6)-臼杵(2)
大分上野丘
明豊   9/18(火)
明豊(13)-大分商業(2)
大分商業  
柳ヶ浦   9/19(水)
柳ヶ浦(6)-国東(0)
9/23(日)
柳ヶ浦(6)-大分高専(2)
国東 9/16(日)
国東(5)-大分鶴崎(4)
大分鶴崎
宇佐   9/19(水)
大分高専(12)-宇佐(2)
大分高専 9/16(日)
大分高専(2)-日田(1)
日田

 

熊本県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<熊本県大会・準々決勝~決勝>

熊本県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦
熊本国府 9/29(土)
熊本国府(2)-球磨工業(0)
10/6(土)
()-() 
10/7(日)
()-() 
球磨工業
必由館 9/29(土)
東海大星翔(13)-必由館(3) 
東海大星翔
熊本工業 10/2(火)
()-() 
10/6(土)
()-() 
八代
菊池 10/2(火)
()-() 
熊本西

トーナメント詳細(熊本・高野連HP)

<熊本県大会・1回戦~3回戦>

       
第一   9/19(水)
熊本国府(13)-第一(3)
9/24(月)
熊本国府(12)-熊本北(4)
熊本国府 9/15(土)
熊本国府(16)-菊池農業(0)
菊池農業
熊本北 9/15(土)
熊本北(9)-ルーテル学院(4)
9/19(水)
熊本北(6)-城北(5)
ルーテル学院
八代東 9/15(土)
城北(8)-八代東(1)
城北
玉名 9/16(日)
球磨工業(8)-玉名(1)
9/19(水)
球磨工業(11)-大津(1)
9/24(月)
球磨工業(10)-人吉(3)
球磨工業
大津 9/15(土)
大津(11)-甲佐(7)
甲佐
人吉 9/15(土)
人吉(4)-東稜(0)
9/19(水)
人吉(5)-玉名工業(3)
東稜
玉名工業  
必由館   9/19(水)
必由館(3)-宇土(1)
9/26(水)
必由館(10)-文徳(0)
上天草 9/15(土)
宇土(3)-上天草(2)
宇土
文徳 9/16(日)
文徳(10)-天草拓心(0)
9/19(水)
文徳(5)-熊本商業(3)
天草拓心
熊本商業 9/16(日)
熊本商業(4)-鹿本商工(1)
鹿本商工
八代工業 9/16(日)
第二(6)-八代工業(1)
9/22(土)
東海大星翔(11)-第二(1)
9/25(火)
東海大星翔(3)-水俣(2)
第二
東海大星翔 9/16(日)
東海大星翔(10)-八代農業(0)
八代農業
真和 9/17(月)
水俣(1)-真和(0)
9/22(土)
水俣(10)-高専八代(0)
水俣
高専八代  

<熊本県大会・1回戦~3回戦>

       
御船   9/22(土)
熊本工業(15)-御船(1)
9/25(火)
熊本工業(6)-秀岳館(5)
天草 9/17(月)
熊本工業(10)-天草(0)
熊本工業
秀岳館 9/17(月)
秀岳館(2)-有明(1)
9/22(土)
秀岳館(9)-天草工業(2)
有明
矢部 9/17(月)
天草工業(10)-矢部(0)
天草工業
八代 9/17(月)
八代(8)-鹿本(4)
9/22(土)
八代(7)-翔陽(3)
9/25(火)
八代(4)-専大玉名(3)
鹿本
翔陽 9/17(月)
翔陽(7)-熊本(2)
熊本
八代清流 9/17(月)
専大玉名(18)-八代清流(1)
9/22(土)
専大玉名(5)-済々黌(2)
専大玉名
済々黌  
小川工業 9/17(月)
小川工業(7)-湧心館・松橋(2)
9/23(日)
学園大付(11)-小川工業(1)
9/26(水)
菊池(9)-学園大付(7)
湧心館・松橋
開新 9/18(月)
学園大付(5)-開新(2)
学園大付
熊本農業 9/18(月)
千原台(11)-熊本農業(5)
9/23(日)
菊池(8)-千原台(6)
千原台
菊池 9/18(月)
菊池(13)-九州学院(11)
九州学院
高森 9/18(月)
鎮西(10)-高森(0)
9/23(日)
南稜(7)-鎮西(2)
9/26(水)
熊本西(5)-南稜(1)
鎮西
南稜 9/18(月)
南稜(7)-芦北(5)
芦北
牛深 9/18(月)
熊本西(7)-牛深(0)
9/23(日)
熊本西(11)-阿蘇中央(1)
熊本西
阿蘇中央  

 

宮崎県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<宮崎県大会・準々決勝~決勝>

宮崎県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦
宮崎第一 10/4(木)    
高鍋
宮崎工業 10/4(木)
小林西
都城西    
日章学園
   
 

<宮崎県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
宮崎商業   9/24(月)
宮崎商業(10)-延岡商業(0)
9/28(金)
宮崎第一(3)-宮崎商業(1)
延岡商業  
鵬翔 9/22(土)
日南学園(15)-(0)
9/24(月)
宮崎第一(4)-日南学園(1)
日南学園
宮崎第一  
福島 9/22(土)
福島(9)-宮崎北(1)
9/24(月)
福島(4)-高城(2)
9/28(金)
高鍋(9)-福島(8)
宮崎北
都城 9/22(土)
高城(7)-都城(6)
高城
妻・西都商業(新)妻   9/24(月)
高鍋(9)-妻・西都商業(新)妻(0)
高鍋  
小林・宮崎海洋   9/25(火)
宮崎南(6)-小林・宮崎海洋(5)
9/28(金)
宮崎工業(5)-宮崎南(3)
宮崎南  
日向 9/22(土)
宮崎工業(13)-日向(6)
9/25(火)
宮崎工業(7)-日南(6)
宮崎工業
飯野 9/22(土)
日南(9)-飯野(1)
日南
宮崎農業 9/22(土)
宮崎農業(2)-高鍋農業(1)
9/25(火)
都城泉ヶ丘(6)-(5)
9/28(金)
小林西(8)-都城泉ヶ丘(3)
高鍋農業
都城泉ヶ丘 9/23(日)
都城泉ヶ丘(10)-門川(8)
門川
宮崎大宮   9/25(火)
小林西(10)-宮崎大宮(0)
小林西  

トーナメント詳細(宮崎・高野連HP)

<宮崎県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
都城東  

9/25(火)
都城東(10)-日南振徳(3)

10/1(月)
都城西(3)-都城東(2)
日南振徳  
佐土原 9/23(日)
佐土原(8)-都城農業(1)
9/25(火)
都城西(11)-佐土原(2)
都城農業
都城西 9/23(日)
都城西(11)-延岡星雲(3)
延岡星雲
延岡工業 9/23(日)
延岡工業(10)-宮崎学園(9)
9/26(水)
宮崎日大(9)-延岡工業(0)
9/29(土)
日章学園(11)-宮崎日大(3)
宮崎学園
宮崎日大 9/24(月)
宮崎日大(4)-高千穂(1)
高千穂
小林秀峰   9/26(水)
日章学園(5)-小林秀峰(1)
日章学園  
聖心ウルスラ   9/26(水)
聖心ウルスラ(11)-都農・日向工業(1)
10/3(水)
()-()
都農・日向工業  
延岡 9/24(月)
延岡(8)-都城工業(1)
9/26(水)
都城商業(4)-延岡(1)
都城工業
都城商業 9/24(月)
都城商業(9)-都城高専(2)
都城高専
日向学院   9/26(水)
宮崎西(11)-日向学院(2)
10/3(水)
()-()
本庄 9/24(月)
宮崎西(30)-本庄(0)
宮崎西
宮崎西   9/26(水)
延岡学園(16)-(6)
延岡学園  

 

鹿児島県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<鹿児島県大会・準々決勝~決勝>

鹿児島県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦
       
 
   
 
     
 
   
 

トーナメント詳細(鹿児島・高野連HP)

<鹿児島県大会・1回戦~4回戦>

  2回戦 3回戦 4回戦
武岡台 9/22(土)
武岡台(11)-鹿児島第一(1)
9/27(木)
武岡台(4)-大島(2)
10/2(火)
()-()
鹿児島第一
大島 9/23(日)
大島(5)-松陽(0)
松陽
志學館 9/23(日)
明桜館(4)-志學館(3)
9/27(木)
曽於(9)-明桜館(2)
明桜館
池田 9/23(日)
曽於(4)-池田(1)
曽於
徳之島 9/24(月)
徳之島(8)-連合②(1)
9/28(金)
徳之島(7)-鶴丸(4)
10/2(火)
()-()
連合②
鶴丸 9/24(月)
鶴丸(14)-鹿児島工業(8)
鹿児島工業
加治木 9/25(火)
加治木(6)-出水工業(0)
9/28(金)
鹿児島情報(12)-加治木(6)
出水工業
鹿児島情報 9/25(火)
鹿児島情報(5)-種子島(1)
種子島

 

<鹿児島県大会・1回戦~4回戦>

  2回戦 3回戦 4回戦
尚志館 9/25(火)
尚志館(11)-鹿児島高専(0)
9/28(金)
尚志館(9)-れいめい(6)
10/3(水)
()-()
鹿児島高専
れいめい 9/25(火)
れいめい(6)-吹上(5)
吹上
伊集院 9/25(火)
伊集院(1)-鹿屋農業(0)
10/1(月)
枕崎(4)-伊集院(3)
鹿屋農業
枕崎 9/25(火)
枕崎(13)-鹿児島南(3)
鹿児島南
薩南工業 9/26(水)
出水(9)-薩南工業(2)
10/1(月)
加治木工業(4)-出水(0)
10/3(水)
()-()
出水
屋久島 9/26(水)
加治木工業(9)-屋久島(1)
加治木工業
出水中央 9/26(水)
出水中央(14)-古仁屋・喜界(1)

10/1(月)
鹿屋中央(9)-出水中央(3)

古仁屋・喜界
鹿屋中央 9/27(木)
鹿屋中央(8)-樟南(8)
樟南


<鹿児島県大会・1回戦~4回戦>

  2回戦 3回戦 4回戦
国分中央 9/27(木)
鹿児島実業(8)-国分中央(1)
10/1(月)
鹿児島実業(13)-種子島中央(3)
10/3(水)
()-()
鹿児島実業
種子島中央 9/26(水)
種子島中央(9)-沖永良部(2)
沖永良部
鹿児島城西 9/26(水)
鹿児島城西(4)-鹿児島玉龍(3)
10/1(月)
鹿児島城西(9)-指宿商(0)
鹿児島玉龍
指宿商業 9/26(水)
指宿商業(12)-連合①(2)
連合①
隼人工業 9/26(水)
鹿児島(3)-隼人工業(1)
10/1(月)
鹿児島(2)- ラ・サール(0)
10/3(水)
()-()
鹿児島(1回戦・9/22鹿屋に3対0で勝利し2回戦進出)
ラ・サール 9/26(水)
ラ・サール(4)-川薩清修館・蒲生(1)
川薩清修館・蒲生
鹿屋工業 9/25(火)
鹿屋工業(4)-薩摩中央(1)
9/28(金)
鹿児島商業(5)-鹿屋工業(1)
薩摩中央
樟南第二 9/25(火)
鹿児島商業(9)-樟南第二(3)
鹿児島商業

<鹿児島県大会・1回戦~4回戦>

  2回戦 3回戦 4回戦
川内 9/25(火)
川内(7)-奄美(0)
9/28(金)
川内(8)-錦江湾(1)
10/3(水)
()-()
奄美
連合③ 9/24(月)
錦江湾(5)-連合③(1)
錦江湾
志布志 9/24(月)
志布志(6)-甲南(1)
9/28(金)
志布志(11)-与論(0)
甲南
鹿児島修学館 9/23(日)
与論(30)-鹿児島修学館(3)
与論
出水商業 9/23(日)
国分(9)-出水商業(0)
9/27(木)
鹿児島中央(10)-国分(3)
10/3(水)
()-()
国分
川内商工 9/23(日)
鹿児島中央(9)-川内商工(7)
鹿児島中央
加世田 9/23(日)
鹿児島水産(5)-加世田(0)
9/27(木)
神村学園(17)-鹿児島水産(3)
鹿児島水産
鶴翔 9/23(日)
神村学園(10)-鶴翔(0)
神村学園

 

沖縄県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<沖縄県大会・準々決勝~決勝>

沖縄県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦
嘉手納 10/1(月)
嘉手納(10)-普天間(2)
10/6(土)
()-()
10/7(日)
普天間
興南 10/1(月)
興南(7)-宜野湾(0)
宜野湾
沖縄水産 10/2(火)
()-()
10/6(土)
()-()
南風原
具志川商 10/2(火)
()-()
沖縄尚学

トーナメント詳細(沖縄・高野連HP)

<沖縄県大会・1回戦~4回戦>

  2回戦 3回戦 4回戦
浦添工業 9/8(土)
浦添工業(10)-開邦(1)
9/22(土)
嘉手納(3)-浦添工業(1)
9/24(月)
嘉手納(12)-那覇商業(1)
開邦
嘉手納 9/8(土)
嘉手納(7)-北中城(2)
北中城
南部商業 9/9(日)
沖縄カトリック(8)-南部商業(1)
9/22(土)
那覇商業(3)-沖縄カトリック(2)
沖縄カトリック
那覇商業 9/9(日)
那覇商業(6)-八重山農(1)
八重山農
コザ 9/9(日)
美来工科(10)-コザ(6)
9/22(土)
美来工科(6)-美里工業(1)
9/24(月)
普天間(6)-美来工科(1)
美来工科
本部 9/15(土)
美里工業(12)-本部(5)
美里工業
普天間 9/15(土)
普天間(5)-首里東(4)
9/22(土)
普天間(8)-前原(2)
首里東
具志川 9/15(土)
前原(10)-具志川(3)
前原

 

<沖縄県大会・1回戦~4回戦>

  2回戦 3回戦 4回戦
興南 9/15(土)
興南(7)-沖縄工業(0)
9/22(土)
興南(9)-知念(2)
9/24(月)
興南(9)-与勝(2)
沖縄工業
知念 9/15(土)
知念(7)-向陽(0)
向陽
与勝 9/15(土)
与勝(10)-昭和薬附(2)
9/22(土)
与勝(4)-南部工業(2)
昭和薬附
南部工業 9/15(土)
南部工業(6)-美里(1)
美里
北谷 9/15(土)
北谷(14)-浦添商業(3)
9/23(日)
北谷(2)-首里(1)
9/24(月)
宜野湾(3)-北谷(0)
浦添商業
首里 9/11(火)
首里(2)-名護(0)
名護
北部農林 9/15(土)
豊見城(11)-北部農林(1)
9/22(土)
宜野湾(3)-豊見城(0)
豊見城
那覇工業 9/16(日)
宜野湾(10)-那覇工業(6)
宜野湾

 

<沖縄県大会・1回戦~4回戦>

  2回戦 3回戦 4回戦
沖縄水産 9/16(日)
沖縄水産(7)-石川(0)
9/23(日)
沖縄水産(5)-八重山(0)
9/24(月)
沖縄水産(5)-北山(1)
石川
KBC未来 9/16(日)
八重山(9)-KBC未来(5)
八重山
宮古工業 9/9(日)
宮古工業(3)-浦添(1)
9/23(日)
北山(2)-宮古工業(1)
浦添
北山 9/16(日)
北山(6)-宮古(1)
宮古
南風原 9/9(日)
南風原(7)-覇西(0)
9/23(日)
南風原(4)-読谷(3)
9/24(月)
南風原(4)-豊見城南(1)
覇西
八重商工 9/16(日)
読谷(6)-八重商工(1)
読谷
沖高専 9/16(日)
沖高専(10)-南部農林(7)
9/23(日)
豊見城南()-沖高専()
没収試合・沖高専の選手が熱中症により9人未満となったため。
南部農林
辺土名 9/17(月)
豊見城南(20)-辺土名(0)
豊見城南

 

<沖縄県大会・1回戦~4回戦>

  2回戦 3回戦 4回戦
具志川商 9/17(月)
具志川商(7)-球陽(1)
9/23(日)
具志川商(8)-名護商工(1)
9/24(月)
具志川商(10)-中部商業(8)
球陽
陽明 9/17(月)
名護商工(5)-陽明(4)
名護商工
中部商業 9/17(月)
中部商業(3)-那覇(1)
9/23(日)
中部商業(8)-ウェルネス(1)
那覇
ウェルネス 9/17(月)
ウェルネス(8)-久米島(3)
久米島
宜野座 9/17(月)
宜野座(11)-那覇国際(1)
9/23(日)
西原(5)-宜野座(4)
9/24(月)
沖縄尚学(10)-西原(1)
那覇国際
宮古総実 9/17(月)
西原(5)-宮古総実(3)
西原
真和志 9/17(月)
小禄(12)-真和志(0)
9/23(日)
沖縄尚学(6)-小禄(3)
小禄
中部農林 9/17(月)
沖縄尚学(10)-中部農林(0)
沖縄尚学(1回戦・9/8糸満に5対2で勝利し2回戦進出)

オススメ記事

-スポーツ, 高校野球

関連記事

気になる高校野球児!市川悠太君(明徳義塾)のプロフィールをまとめてみた。

こんにちは、サムジュンです! 今回は、明徳義塾高校のエース『市川悠太(いちかわゆうた)』選手について記事にしました!最後までお付き合いください。 市川悠太選手は、エースとしてチームを牽引して秋の神宮大 …

栗原三佳(バスケ)の可愛いインスタ画像まとめ!結婚相手の藤高宗一郎とは?

こんばんは、サムジュンです! 今回は、2018年5月12日放送の炎の体育会TVに出演される『栗原三佳』さんについて記事にしました!最後まで付き合いください。 栗原三佳選手は、番組内で100秒シューティ …

芳田司(柔道)の父親と姉妹がスゴイ!wiki風プロフィール(出身高校大学)紹介

スポンサードリンク   今回は、女子柔道選手の『芳田司(よしだ つかさ)』選手について記事にしました!最後まで付き合いください。 芳田司選手は、2018年9月開催の柔道世界選手権へ57キロ級 …

世界バレー男子2018の【結果速報/順位】日程(組み合わせランキング)と放送予定

スポンサードリンク   今回は、世界バレー男子2018が開幕しますので記事にしました!最後までお付き合いください。 真の世界一をかけて、世界の強豪国がイタリアとブルガリアに集い熱戦を繰り広げ …

松川虎生(貝塚ヤング)wiki風プロフィール!中学や身長体重/どこの高校に行くの?

スポンサードリンク   今回は、貝塚ヤングで主将を務める中学生トップレベルのスラッガー「松川虎生」選手について記事にしました!最後までお付き合いください。 出典:https://www3.h …

はじめまして、ブログ運営者のアラフォー男子「サムジュン」です!

個人的に好きな事は、スポーツ観戦、たまに妄想なんかして楽しい日々を過ごしています(^^)

アラフォーにして初のブログですが、暖かく見守ってやってくださいm(_ _)m