スポーツ

九州沖縄地区高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!【福岡・佐賀・長崎・大分・熊本・宮崎・鹿児島・沖縄】

<秋季地区歴代優勝チーム>川内

 優勝校準優勝校ベスト4
2018年   
2017年創成館(長崎)富島(宮崎)延岡学園(宮崎)
東筑(福岡)
2016年福岡大大濠(福岡)東海大福岡(福岡)秀岳館(熊本)
熊本工業(熊本)
2015年秀岳館(熊本)海星(長崎)日南学園(宮崎)
鹿児島実業(鹿児島)
2014年九州学院(熊本)糸満(沖縄)九産大九州(福岡)
神村学園(鹿児島)
2013年沖縄尚学(沖縄)美里工業(沖縄)鎮西(熊本)
神村学園(鹿児島)

はセンバツ出場校
2017年の明徳義塾、2013年の沖縄尚学は秋の神宮大会で優勝しているので神宮大会枠として出場。
2013年は神宮大会枠で一枠増加したため、ベスト8から創成館(長崎)が出場。

<各地区大会の結果>
各地区2位までが九州沖縄地区大会に出場。

県名1位2位
福岡  
佐賀  
長崎  
大分  
熊本  
宮崎  
鹿児島  
沖縄  

九州沖縄地区高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

※抽選会は、決まり次第掲載予定。

 

福岡県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<福岡県大会・準々決勝~決勝>
福岡県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が地区大会に出場。

 準々決勝準決勝決勝戦
九産大九産10/2(火)
()-()
10/6(土)
()-()
10/7(日)
決勝戦
()-()
小倉工業
西短大附10/2(火)
()-()
九国大付
福工大城東10/2(火)
()-()
10/6(土)
()-()
真颯館
筑陽学園10/2(火)
()-()
飯塚

トーナメント詳細(福岡・高野連HP)

<福岡県大会・1回戦~5回戦>

 2回戦3回戦4回戦5回戦
久留米商業8/25(土)
久留米商業(9)-大川樟風(0)
9/15(土)
久留米商業(9)-西南学院(6)
9/22(土)
久留米商業(3)-博多工業(0)
9/23(日)
九産大九産(2)-久留米商業(1)
大川樟風
福島8/25(土)
西南学院(7)-福島(6)
西南学院
博多工業8/25(土)
博多工業(11)-八女工業(3)
9/15(土)
博多工業(7)-明善(3)
八女工業
玄洋8/25(土)
明善(11)-玄洋(1)
明善
福岡工業8/26(日)
福岡工業(9)-福岡常葉(2)
9/15(土)
九産大九産(3)-福岡工業(1)
9/22(土)
九産大九産(7)-久留米(0)
福岡常葉
九産大九産8/26(日)
九産大九産(5)-八女(2)
八女
久留米9/2(火)
久留米(12)-浮羽工業(1)
9/15(土)
久留米(5)-博多(3)
浮羽工業
博多(1回戦で筑紫中京に2対1で勝利)9/1(月)
博多(2)-春日(1)
春日
鞍手 9/15(土)
鞍手(3)-戸畑(2)
9/17(月)
鞍手(1)-八幡(0)
9/22(土)
小倉工業(3)-鞍手(2)
自由ヶ丘8/25(土)
戸畑(6)-自由ヶ丘(2)
戸畑
中間8/25(土)
八幡(6)-中間(0)
9/15(土)
八幡(2)-折尾(1)
八幡
折尾8/25(土)
折尾(8)-須恵(1)
須恵
小倉8/25(土)
小倉工業(8)-小倉(1)
9/15(土)
小倉工業(5)-門司学園(3)
9/17(月)
小倉工業(20)-戸畑工業(4)
小倉工業
門司学園8/25(土)
門司学園(10)-田川科技(4)
田川科技
嘉穂総合8/25(土)
戸畑工業(10)-嘉穂総合(0)
9/15(土)
戸畑工業(4)-田川(3)
戸畑工業
田川8/25(土)
田川(12)-苅田工業(1)
苅田工業

 

<福岡県大会・1回戦~5回戦>

 2回戦3回戦4回戦5回戦
西短大附8/25(土)
西短大附(6)-武蔵台(2)
9/15(土)
西短大附(14)-城南(0)
9/22(土)
西短大附(4)-柳川(1)
9/23(日)
西短大附(7)-祐誠(0)
武蔵台
城南8/25(土)
城南(6)-筑前(5)
筑前
太宰府8/25(土)
柳川(12)-太宰府(1)
9/15(土)
柳川(10)-純真(2)
柳川
純真8/25(土)
純真(12)-三井(2)
三井
三池工業8/26(日)
福岡中央(1)-三池工業(0)
9/16(日)
香椎工業(5)-福岡中央(1)
9/22(土)
祐誠(9)-香椎工業(2)
福岡中央
香椎工業8/26(日)
香椎工業(5)-三潴(4)
三潴
福岡舞鶴9/2(日)
福岡舞鶴(8)-福岡講倫館(1)
9/16(日)
祐誠(8)-福岡舞鶴(1)
福岡講倫館
福岡西陵(1回戦で八女農業に8対1で勝利)9/2(日)
祐誠(11)-福岡西陵(3)
祐誠
折尾愛真 9/15(土)
折尾愛真(10)-直方(6)
9/17(月)
東海大福岡(6)-折尾愛真(0)
9/22(土)
九国大付(10)-東海大福岡(1)
直方8/25(土)
直方(7)-青豊(6)
青豊
東海大福岡8/25(土)
東海大福岡(3)-希望が丘(1)
9/15(土)
東海大福岡(8)-星琳(4)
希望が丘
星琳8/26(日)
星琳(6)-鞍手竜徳(2)
鞍手竜徳
九国大付8/26(日)
九国大付(4)-宗像(1)
9/16(日)
九国大付(11)-小倉東(1)
9/17(月)
九国大付(7)-光陵(0)
宗像
小倉東8/26(日)
小倉東(9)-福岡魁誠(0)
福岡魁誠
西田川8/26(日)
北九州高専(20)-西田川(6)
9/16(日)
光陵(4)-北九州高専(3)
北九州高専
光陵8/26(日)
光陵(8)-東筑紫学園(1)
東筑紫学園

 

<福岡県大会・1回戦~5回戦>

 2回戦3回戦4回戦5回戦
沖学園8/26(日)
福岡第一(2)-沖学園(0)
9/16(日)
福岡第一(6)-大牟田(4)
9/22(土)
福岡第一(4)-東福岡(2)
9/24(月)
福工大城東(7)-福岡第一(3)
福岡第一
福岡農業8/26(日)
大牟田(11)-福岡農業(0)
大牟田
浮羽究真館8/26(日)
東福岡(7)-浮羽究真館(0)
9/16(日)
東福岡(11)-九産大九州(6)
東福岡
香住丘8/26(日)
九産大九州(7)-香住丘(0)
九産大九州
福翔9/2(日)
福翔(6)-久留米筑水(5)
9/16(日)
福大大濠(10)-福翔(0)
9/22(土)
福工大城東(3)-福大大濠(0)
久留米筑水
朝倉光陽9/2(日)
福大大濠(38)-朝倉光陽(0)
福大大濠
柏陵9/2(日)
柏陵(6)-筑紫(5)
9/17(月)
福工大城東(16)-柏陵(0)
筑紫
福工大城東(1回戦で大牟田北に14対0で勝利)9/8(土)
福工大城東(10)-輝翔館(0)
輝翔館
真颯館8/26(日)
真颯館(13)-八幡工業(0)
9/16(日)
真颯館(9)-育徳館(3)
9/17(月)
真颯館()-八幡南()
9/23(日)
真颯館(9)-東筑(2)
八幡工業
育徳館8/26(日)
育徳館(11)-玄界(0)
玄界
小倉南8/26(日)
八幡南(2)-小倉南(1)
9/16(日)
八幡南(5)-北九州(3)
八幡南
大和青藍9/2(日)
北九州(11)-大和青藍(2)
北九州
高稜9/2(日)
嘉穂(9)-高稜(2)
9/16(日)
嘉穂(3)-若松(1)
9/17(月)
東筑(9)-嘉穂(2)
嘉穂
築上西遠賀9/2(日)
若松(9)-築上西遠賀(0)
若松
京都9/8(土)
京都(6)-東鷹(5)
9/16(日)
東筑(13)-京都(2)
東鷹
豊国学園9/8(土)
東筑(5)-豊国学園(0)
東筑

 

<福岡県大会・1回戦~5回戦>

 2回戦3回戦4回戦5回戦
福岡8/26(日)
糸島(3)-福岡(1)
9/17(月)
糸島(8)-筑紫丘(5)
9/22(土)
筑紫台(12)-糸島(2)
9/24(日)
筑陽学園(3)-筑紫台(0)
糸島
筑紫丘8/26(日)
筑紫丘(4)-小郡(3)
小郡
南筑8/26(日)
南筑(4)-中村三陽(2)
9/17(月)
筑紫台(3)-南筑(1)
中村三陽
筑紫台8/26(日)
筑紫台(15)-山門(0)
山門
修猷館9/15(土)
朝倉(9)-修猷館(2)
9/17(月)
筑陽学園(9)-朝倉(2)
9/22(土)
筑陽学園(10)-香椎(0)
朝倉
有明高専9/15(土)
筑陽学園(16)-有明高専(2)
筑陽学園
伝習館9/2(日)
香椎(7)-伝習館(0)
9/17(月)
香椎(11)-早良(1)
香椎
三池(1回戦で久留米高専に4対3で勝利)9/2(日)
早良(15)-三池(9)
早良
飯塚9/8(土)
飯塚(12)-水産(0)
9/16(日)
飯塚(10)-稲築志耕館(1)
9/22(土)
飯塚(9)-北筑(8)
9/23(日)
飯塚(6)-嘉穂東(0)
水産
稲築志耕館9/8(土)
稲築志耕館(7)-常磐(6)
常磐
小倉西9/9(日)
門司大翔館(7)-小倉西(3)
9/16(日)
北筑(8)-門司大翔館(1)
門司大翔館
若商筑豊行橋9/9(日)
北筑(10)-若商筑豊行橋(0)
北筑
北九州市立9/9(日)
新宮(8)-(1)
9/17(月)
近大福岡(4)-新宮(2)
9/22(土)
嘉穂東(5)-近大福岡(2)
新宮
近大福岡9/15(土)
近大福岡(4)-慶成(2)
慶成
嘉穂東9/15(土)
嘉穂東(4)-八幡中央(3)
9/17(月)
嘉穂東(6)-古賀竟成館(4)
八幡中央
古賀竟成館9/15(土)
古賀竟成館(7)-小倉商業(5)
小倉商業

 

佐賀県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<佐賀県大会・準々決勝~決勝>

佐賀県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が地区大会に出場。

 準々決勝準決勝決勝戦
白石9/25(火)
佐賀学園(7)-白石(0)
10/1(月)
佐賀学園(2)-佐賀商(0)
10/2(火)
決勝戦
()-()
佐賀学園
佐賀商9/25(火)
佐賀商(7)-鹿島(0)
鹿島
神埼清明9/26(水)
佐賀工(5)-神埼清明(4)
10/1(月)
北陵(6)-佐賀工(1)
佐賀工
有田工9/26(水)
北陵(4)-有田工(0)
北陵

トーナメント詳細(佐賀・高野連HP)

<佐賀県大会・1回戦~3回戦>

 1回戦2回戦3回戦
白石 9/17(月)
白石(5)-神埼(4)
9/22(土)
白石(9)-小城(6)
敬徳9/15(土)
神埼(4)-敬徳(1)
神埼
小城 9/16(日)
小城(9)-佐賀東(5)
佐賀東 
鳥栖商 9/16(日)
多久(6)-鳥栖商(5)
9/22(土)
佐賀学園(8)-多久(1)
多久 
佐賀学園 9/17(月)
佐賀学園(7)-武雄(1)
武雄 
佐賀商 9/17(月)
佐賀商(8)-鳥栖(2)
9/22(土)
佐賀商(3)-唐津商(0)
鳥栖9/15(土)
鳥栖(4)-三養基(0)
三養基
致遠館 9/17(月)
唐津商(9)-致遠館(0)
唐津商 
鹿島 9/17(月)
鹿島(6)-鳥栖工(0)
9/23(日)
鹿島(3)-佐賀北(1)
鳥栖工 
伊万里商9/15(土)
佐賀北(12)-伊万里商(0)
9/18(火)
佐賀北(8)-(3)
佐賀北
唐津工 

<佐賀県大会・1回戦~3回戦>

 1回戦2回戦3回戦
龍谷 9/17(月)
龍谷(14)-太良(3)
9/22(土)
神埼清明(4)-龍谷(1)
唐津南9/15(土)
太良(6)-唐津南(5)
太良
唐津西 9/16(日)
神埼清明(6)-唐津西(3)
神埼清明 
佐賀工 9/16(日)
佐賀工(14)-佐賀農(4)
9/22(土)
佐賀工(10)-唐津東(1)
佐賀農 
塩田工・嬉野 9/17(月)
唐津東(6)-塩田工・嬉野(3)
唐津東 
伊万里 9/17(月)
有田工(3)-伊万里(2)
9/22(土)
有田工(2)-伊農林(1)
有田工9/15(土)
有田工(14)-佐賀西(4)
佐賀西
伊農林 9/17(月)
伊農林(4)-厳木(3)
厳木 
北陵 9/17(月)
北陵(6)-早稲田佐賀(3)
9/23(日)
北陵(2)-東明館(1)
早稲田佐賀 
高志館9/15(土)
杵島商(5)-高志館(2)
9/18(火)
東明館(5)-杵島商(1)
杵島商
東明館 

長崎県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<長崎県大会・準々決勝~決勝>

長崎県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が地区大会に出場。

 準々決勝準決勝決勝戦
長崎南山10/1(月)
長崎南山(8)-波佐見(6)
10/6(土)
長崎南山()-佐世保実業() 
10/7(日)
()-() 
波佐見
佐世保実業10/1(月)
佐世保実業(8)-鎮西学院(5) 
鎮西学院
九州文化10/2(火)
()-() 
10/6(土)
()-() 
長崎日本大学
長崎商業10/2(火)
()-() 
佐世保北

トーナメント詳細(長崎・高野連HP)

<長崎県大会・1回戦~3回戦>

 1回戦2回戦3回戦
海星 9/19(水)
海星(14)-諫早(0)
9/22(土)
長崎南山(7)-海星(6)
佐世保西9/15(土)
諫早(8)-佐世保西(1)
諫早
大村工業9/16(日)
五島海陽(9)-大村工業(4)
9/19(水)
長崎南山(7)-五島海陽(0)
五島海陽
長崎南山 
島原中央9/16(日)
島原中央(8)-西陵(1)
9/21(金)
瓊浦(7)-島原中央(0)
9/24(月)
波佐見(6)-瓊浦(4)
西陵
瓊浦9/16(日)
瓊浦(2)-川棚(0)
川棚
大村9/15(土)
大村(4)-長崎工業(3)
9/19(水)
波佐見(12)-大村(0)
長崎工業
波佐見 
佐世保実業 9/21(金)
佐世保実業(8)-松浦(0)
9/23(日)
佐世保実業(7)-島原工業(4)
北松西9/15(土)
松浦(4)-北松西(2)
松浦
佐世保商業9/15(土)
佐世保商業(3)-上対馬(1)
9/21(金)
島原工業(7)-佐世保商業(0)
上対馬
長崎南9/16(日)
島原工業(11)-長崎南(1)
島原工業
壱岐商業9/17(月)
西海学園(15)-壱岐商業(0)
9/20(木)
佐世保工業(11)-西海学園(3)
9/23(日)
鎮西学院(6)-佐世保工業(0)
西海学園
長崎北陽台9/17(月)
佐世保工業(8)-長崎北陽台(1)
佐世保工業
諫商・国見・翔南9/15(土)
清峰(4)-諫商・国見・翔南(3)
9/19(水)
鎮西学院(6)-清峰(2)
清峰
鎮西学院 

 

<長崎県大会・1回戦~3回戦>

 1回戦2回戦3回戦
九州文化 9/19(水)
九州文化(7)-島原(0)
9/22(土)
九州文化(6)-諫早農業(4)
長崎鶴洋9/16(日)
島原(12)-長崎鶴洋(4)
島原
長崎北9/16(日)
鹿町工業(8)-長崎北(1)
9/19(水)
諫早農業(3)-鹿町工業(0)
鹿町工業
上五島9/16(日)
諫早農業(10)-上五島(0)
諫早農業
平戸・猶興館9/17(月)
大崎(10)-平戸・猶興館(1)
9/20(木)
大崎(1)-五島(0)
9/23(日)
長崎日本大学(9)-大崎(2)
大崎
対馬9/17(月)
五島(12)-対馬(0)
五島
佐世保南9/15(土)
佐世保南(12)-諫早東(3)
9/21(金)
長崎日本大学(10)-佐世保南(0)
諫早東
長崎日本大学 
長崎商業 9/20(木)
長崎商業(7)-長崎明誠(0)
9/24(月)
長崎商業(6)-長総大附(0)
西彼杵9/15(土)
長崎明誠(5)-西彼杵(2)
長崎明誠
長崎東9/17(月)
長総大附(5)-長崎東(0)
9/21(金)
長総大附(9)-小浜(3)
長総大附
小浜9/17(月)
小浜(14)-長崎西(7)
長崎西
佐世保北 9/19(水)
佐世保北(6)-口加(1)
9/22(土)
佐世保北(3)-壱岐(1)
佐世保高専9/16(日)
口加(9)-佐世保高専(2)
口加
島原農業9/15(土)
壱岐(7)-島原農業(3)
9/19(水)
壱岐(5)-創成館(1)
壱岐
創成館 

 

大分県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<大分県大会・準々決勝~決勝>

大分県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が地区大会に出場。

 準々決勝準決勝決勝戦
日本文理大附9/29(土)
日本文理大附(5)-大分工業(2)
10/2(火)
日本文理大附()-大分()
10/3(水)
決勝戦
()-()
大分工業
大分9/29(土)
大分(8)-藤蔭(5)
藤蔭
津久見9/30(日)
津久見(5)-佐伯鶴城(2)
10/2(火)
津久見()-明豊()
10/3(水)
3位決定戦
()-()
佐伯鶴城
明豊9/30(日)
明豊(7)-柳ヶ浦(0)
柳ヶ浦

トーナメント詳細(長崎・高野連HP)

<大分県大会・1回戦~3回戦>

 1回戦2回戦3回戦
日本文理大附 9/17(月)
日本文理大附(1)-杵築(0)
9/19(水)
日本文理大附(10)-日出総合(0)
高田9/15(土)
杵築(8)-高田(7)
杵築
日出総合 9/17(月)
日出総合(4)-大分西(1)
大分西 
大分舞鶴 9/17(月)
大分舞鶴(9)-大分東(0)
9/22(土)
大分工業(4)-大分舞鶴(2)
大分東9/15(土)
大分東(7)-由布(0)
由布
大分東明 9/18(火)
大分工業(8)-大分東明(6)
大分工業 
大分 9/18(火)
大分(8)-鶴崎工業(3)
9/22(土)
大分(9)-大分雄城台(1)
鶴崎工業9/15(土)
鶴崎工業(6)-三隈・宇産・双国(4)
三隈・宇産・双国
大分雄城台 9/18(火)
大分雄城台(12)-佐伯豊南(6)
佐伯豊南 
日田林工 9/19(水)
藤蔭(4)-日田林工(2)
9/22(土)
藤蔭(10)-大分豊府(3)
別府鶴見丘9/16(日)
藤蔭(10)-別府鶴見丘(3)
藤蔭
大分豊府 9/19(水)
大分豊府(4)-大分国際情報(3)
竹田9/16(日)
大分国際情報(10)-竹田(3)
大分国際情報

<大分県大会・1回戦~3回戦>

 1回戦2回戦3回戦
津久見 9/17(月)
津久見(4)-情報科学(0)
9/19(水)
津久見(7)-三重総合(0)
情報科学9/15(土)
情報科学(7)-安心院(4)
安心院
三重総合 9/17(月)
三重総合(3)-大分南(2)
大分南 
中津南 9/17(月)
中津南(4)-楊志館(3)
9/23(日)
佐伯鶴城(7)-中津南(1)
中津北9/15(土)
楊志館(5)-中津北(4)
楊志館
玖珠美山 9/18(火)
佐伯鶴城(3)-玖珠美山(2)
別府翔青9/15(土)
佐伯鶴城(3)-別府翔青(0)
佐伯鶴城
中津東 9/18(火)
大分上野丘(8)-中津東(6)
9/23(日)
明豊(10)-大分上野丘(1)
臼杵9/16(日)
大分上野丘(6)-臼杵(2)
大分上野丘
明豊 9/18(火)
明豊(13)-大分商業(2)
大分商業 
柳ヶ浦 9/19(水)
柳ヶ浦(6)-国東(0)
9/23(日)
柳ヶ浦(6)-大分高専(2)
国東9/16(日)
国東(5)-大分鶴崎(4)
大分鶴崎
宇佐 9/19(水)
大分高専(12)-宇佐(2)
大分高専9/16(日)
大分高専(2)-日田(1)
日田

 

熊本県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<熊本県大会・準々決勝~決勝>

熊本県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が地区大会に出場。

 準々決勝準決勝決勝戦
熊本国府9/29(土)
熊本国府(2)-球磨工業(0)
10/6(土)
()-() 
10/7(日)
()-() 
球磨工業
必由館9/29(土)
東海大星翔(13)-必由館(3) 
東海大星翔
熊本工業10/2(火)
()-() 
10/6(土)
()-() 
八代
菊池10/2(火)
()-() 
熊本西

トーナメント詳細(熊本・高野連HP)

<熊本県大会・1回戦~3回戦>

    
第一 9/19(水)
熊本国府(13)-第一(3)
9/24(月)
熊本国府(12)-熊本北(4)
熊本国府9/15(土)
熊本国府(16)-菊池農業(0)
菊池農業
熊本北9/15(土)
熊本北(9)-ルーテル学院(4)
9/19(水)
熊本北(6)-城北(5)
ルーテル学院
八代東9/15(土)
城北(8)-八代東(1)
城北
玉名9/16(日)
球磨工業(8)-玉名(1)
9/19(水)
球磨工業(11)-大津(1)
9/24(月)
球磨工業(10)-人吉(3)
球磨工業
大津9/15(土)
大津(11)-甲佐(7)
甲佐
人吉9/15(土)
人吉(4)-東稜(0)
9/19(水)
人吉(5)-玉名工業(3)
東稜
玉名工業 
必由館 9/19(水)
必由館(3)-宇土(1)
9/26(水)
必由館(10)-文徳(0)
上天草9/15(土)
宇土(3)-上天草(2)
宇土
文徳9/16(日)
文徳(10)-天草拓心(0)
9/19(水)
文徳(5)-熊本商業(3)
天草拓心
熊本商業9/16(日)
熊本商業(4)-鹿本商工(1)
鹿本商工
八代工業9/16(日)
第二(6)-八代工業(1)
9/22(土)
東海大星翔(11)-第二(1)
9/25(火)
東海大星翔(3)-水俣(2)
第二
東海大星翔9/16(日)
東海大星翔(10)-八代農業(0)
八代農業
真和9/17(月)
水俣(1)-真和(0)
9/22(土)
水俣(10)-高専八代(0)
水俣
高専八代 

<熊本県大会・1回戦~3回戦>

    
御船 9/22(土)
熊本工業(15)-御船(1)
9/25(火)
熊本工業(6)-秀岳館(5)
天草9/17(月)
熊本工業(10)-天草(0)
熊本工業
秀岳館9/17(月)
秀岳館(2)-有明(1)
9/22(土)
秀岳館(9)-天草工業(2)
有明
矢部9/17(月)
天草工業(10)-矢部(0)
天草工業
八代9/17(月)
八代(8)-鹿本(4)
9/22(土)
八代(7)-翔陽(3)
9/25(火)
八代(4)-専大玉名(3)
鹿本
翔陽9/17(月)
翔陽(7)-熊本(2)
熊本
八代清流9/17(月)
専大玉名(18)-八代清流(1)
9/22(土)
専大玉名(5)-済々黌(2)
専大玉名
済々黌 
小川工業9/17(月)
小川工業(7)-湧心館・松橋(2)
9/23(日)
学園大付(11)-小川工業(1)
9/26(水)
菊池(9)-学園大付(7)
湧心館・松橋
開新9/18(月)
学園大付(5)-開新(2)
学園大付
熊本農業9/18(月)
千原台(11)-熊本農業(5)
9/23(日)
菊池(8)-千原台(6)
千原台
菊池9/18(月)
菊池(13)-九州学院(11)
九州学院
高森9/18(月)
鎮西(10)-高森(0)
9/23(日)
南稜(7)-鎮西(2)
9/26(水)
熊本西(5)-南稜(1)
鎮西
南稜9/18(月)
南稜(7)-芦北(5)
芦北
牛深9/18(月)
熊本西(7)-牛深(0)
9/23(日)
熊本西(11)-阿蘇中央(1)
熊本西
阿蘇中央 

 

宮崎県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<宮崎県大会・準々決勝~決勝>

宮崎県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が地区大会に出場。

 準々決勝準決勝決勝戦
宮崎第一10/4(木)  
高鍋
宮崎工業10/4(木)
小林西
都城西  
日章学園
  
 

<宮崎県大会・1回戦~3回戦>

 1回戦2回戦3回戦
宮崎商業 9/24(月)
宮崎商業(10)-延岡商業(0)
9/28(金)
宮崎第一(3)-宮崎商業(1)
延岡商業 
鵬翔9/22(土)
日南学園(15)-(0)
9/24(月)
宮崎第一(4)-日南学園(1)
日南学園
宮崎第一 
福島9/22(土)
福島(9)-宮崎北(1)
9/24(月)
福島(4)-高城(2)
9/28(金)
高鍋(9)-福島(8)
宮崎北
都城9/22(土)
高城(7)-都城(6)
高城
妻・西都商業(新)妻 9/24(月)
高鍋(9)-妻・西都商業(新)妻(0)
高鍋 
小林・宮崎海洋 9/25(火)
宮崎南(6)-小林・宮崎海洋(5)
9/28(金)
宮崎工業(5)-宮崎南(3)
宮崎南 
日向9/22(土)
宮崎工業(13)-日向(6)
9/25(火)
宮崎工業(7)-日南(6)
宮崎工業
飯野9/22(土)
日南(9)-飯野(1)
日南
宮崎農業9/22(土)
宮崎農業(2)-高鍋農業(1)
9/25(火)
都城泉ヶ丘(6)-(5)
9/28(金)
小林西(8)-都城泉ヶ丘(3)
高鍋農業
都城泉ヶ丘9/23(日)
都城泉ヶ丘(10)-門川(8)
門川
宮崎大宮 9/25(火)
小林西(10)-宮崎大宮(0)
小林西 

トーナメント詳細(宮崎・高野連HP)

<宮崎県大会・1回戦~3回戦>

 1回戦2回戦3回戦
都城東 

9/25(火)
都城東(10)-日南振徳(3)

10/1(月)
都城西(3)-都城東(2)
日南振徳 
佐土原9/23(日)
佐土原(8)-都城農業(1)
9/25(火)
都城西(11)-佐土原(2)
都城農業
都城西9/23(日)
都城西(11)-延岡星雲(3)
延岡星雲
延岡工業9/23(日)
延岡工業(10)-宮崎学園(9)
9/26(水)
宮崎日大(9)-延岡工業(0)
9/29(土)
日章学園(11)-宮崎日大(3)
宮崎学園
宮崎日大9/24(月)
宮崎日大(4)-高千穂(1)
高千穂
小林秀峰 9/26(水)
日章学園(5)-小林秀峰(1)
日章学園 
聖心ウルスラ 9/26(水)
聖心ウルスラ(11)-都農・日向工業(1)
10/3(水)
()-()
都農・日向工業 
延岡9/24(月)
延岡(8)-都城工業(1)
9/26(水)
都城商業(4)-延岡(1)
都城工業
都城商業9/24(月)
都城商業(9)-都城高専(2)
都城高専
日向学院 9/26(水)
宮崎西(11)-日向学院(2)
10/3(水)
()-()
本庄9/24(月)
宮崎西(30)-本庄(0)
宮崎西
宮崎西 9/26(水)
延岡学園(16)-(6)
延岡学園 

 

鹿児島県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<鹿児島県大会・準々決勝~決勝>

鹿児島県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が地区大会に出場。

 準々決勝準決勝決勝戦
    
 
  
 
   
 
  
 

トーナメント詳細(鹿児島・高野連HP)

<鹿児島県大会・1回戦~4回戦>

 2回戦3回戦4回戦
武岡台9/22(土)
武岡台(11)-鹿児島第一(1)
9/27(木)
武岡台(4)-大島(2)
10/2(火)
()-()
鹿児島第一
大島9/23(日)
大島(5)-松陽(0)
松陽
志學館9/23(日)
明桜館(4)-志學館(3)
9/27(木)
曽於(9)-明桜館(2)
明桜館
池田9/23(日)
曽於(4)-池田(1)
曽於
徳之島9/24(月)
徳之島(8)-連合②(1)
9/28(金)
徳之島(7)-鶴丸(4)
10/2(火)
()-()
連合②
鶴丸9/24(月)
鶴丸(14)-鹿児島工業(8)
鹿児島工業
加治木9/25(火)
加治木(6)-出水工業(0)
9/28(金)
鹿児島情報(12)-加治木(6)
出水工業
鹿児島情報9/25(火)
鹿児島情報(5)-種子島(1)
種子島

 

<鹿児島県大会・1回戦~4回戦>

 2回戦3回戦4回戦
尚志館9/25(火)
尚志館(11)-鹿児島高専(0)
9/28(金)
尚志館(9)-れいめい(6)
10/3(水)
()-()
鹿児島高専
れいめい9/25(火)
れいめい(6)-吹上(5)
吹上
伊集院9/25(火)
伊集院(1)-鹿屋農業(0)
10/1(月)
枕崎(4)-伊集院(3)
鹿屋農業
枕崎9/25(火)
枕崎(13)-鹿児島南(3)
鹿児島南
薩南工業9/26(水)
出水(9)-薩南工業(2)
10/1(月)
加治木工業(4)-出水(0)
10/3(水)
()-()
出水
屋久島9/26(水)
加治木工業(9)-屋久島(1)
加治木工業
出水中央9/26(水)
出水中央(14)-古仁屋・喜界(1)

10/1(月)
鹿屋中央(9)-出水中央(3)

古仁屋・喜界
鹿屋中央9/27(木)
鹿屋中央(8)-樟南(8)
樟南


<鹿児島県大会・1回戦~4回戦>

 2回戦3回戦4回戦
国分中央9/27(木)
鹿児島実業(8)-国分中央(1)
10/1(月)
鹿児島実業(13)-種子島中央(3)
10/3(水)
()-()
鹿児島実業
種子島中央9/26(水)
種子島中央(9)-沖永良部(2)
沖永良部
鹿児島城西9/26(水)
鹿児島城西(4)-鹿児島玉龍(3)
10/1(月)
鹿児島城西(9)-指宿商(0)
鹿児島玉龍
指宿商業9/26(水)
指宿商業(12)-連合①(2)
連合①
隼人工業9/26(水)
鹿児島(3)-隼人工業(1)
10/1(月)
鹿児島(2)- ラ・サール(0)
10/3(水)
()-()
鹿児島(1回戦・9/22鹿屋に3対0で勝利し2回戦進出)
ラ・サール9/26(水)
ラ・サール(4)-川薩清修館・蒲生(1)
川薩清修館・蒲生
鹿屋工業9/25(火)
鹿屋工業(4)-薩摩中央(1)
9/28(金)
鹿児島商業(5)-鹿屋工業(1)
薩摩中央
樟南第二9/25(火)
鹿児島商業(9)-樟南第二(3)
鹿児島商業

<鹿児島県大会・1回戦~4回戦>

 2回戦3回戦4回戦
川内9/25(火)
川内(7)-奄美(0)
9/28(金)
川内(8)-錦江湾(1)
10/3(水)
()-()
奄美
連合③9/24(月)
錦江湾(5)-連合③(1)
錦江湾
志布志9/24(月)
志布志(6)-甲南(1)
9/28(金)
志布志(11)-与論(0)
甲南
鹿児島修学館9/23(日)
与論(30)-鹿児島修学館(3)
与論
出水商業9/23(日)
国分(9)-出水商業(0)
9/27(木)
鹿児島中央(10)-国分(3)
10/3(水)
()-()
国分
川内商工9/23(日)
鹿児島中央(9)-川内商工(7)
鹿児島中央
加世田9/23(日)
鹿児島水産(5)-加世田(0)
9/27(木)
神村学園(17)-鹿児島水産(3)
鹿児島水産
鶴翔9/23(日)
神村学園(10)-鶴翔(0)
神村学園

 

沖縄県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<沖縄県大会・準々決勝~決勝>

沖縄県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が地区大会に出場。

 準々決勝準決勝決勝戦
嘉手納10/1(月)
嘉手納(10)-普天間(2)
10/6(土)
()-()
10/7(日)
普天間
興南10/1(月)
興南(7)-宜野湾(0)
宜野湾
沖縄水産10/2(火)
()-()
10/6(土)
()-()
南風原
具志川商10/2(火)
()-()
沖縄尚学

トーナメント詳細(沖縄・高野連HP)

<沖縄県大会・1回戦~4回戦>

 2回戦3回戦4回戦
浦添工業9/8(土)
浦添工業(10)-開邦(1)
9/22(土)
嘉手納(3)-浦添工業(1)
9/24(月)
嘉手納(12)-那覇商業(1)
開邦
嘉手納9/8(土)
嘉手納(7)-北中城(2)
北中城
南部商業9/9(日)
沖縄カトリック(8)-南部商業(1)
9/22(土)
那覇商業(3)-沖縄カトリック(2)
沖縄カトリック
那覇商業9/9(日)
那覇商業(6)-八重山農(1)
八重山農
コザ9/9(日)
美来工科(10)-コザ(6)
9/22(土)
美来工科(6)-美里工業(1)
9/24(月)
普天間(6)-美来工科(1)
美来工科
本部9/15(土)
美里工業(12)-本部(5)
美里工業
普天間9/15(土)
普天間(5)-首里東(4)
9/22(土)
普天間(8)-前原(2)
首里東
具志川9/15(土)
前原(10)-具志川(3)
前原

 

<沖縄県大会・1回戦~4回戦>

 2回戦3回戦4回戦
興南9/15(土)
興南(7)-沖縄工業(0)
9/22(土)
興南(9)-知念(2)
9/24(月)
興南(9)-与勝(2)
沖縄工業
知念9/15(土)
知念(7)-向陽(0)
向陽
与勝9/15(土)
与勝(10)-昭和薬附(2)
9/22(土)
与勝(4)-南部工業(2)
昭和薬附
南部工業9/15(土)
南部工業(6)-美里(1)
美里
北谷9/15(土)
北谷(14)-浦添商業(3)
9/23(日)
北谷(2)-首里(1)
9/24(月)
宜野湾(3)-北谷(0)
浦添商業
首里9/11(火)
首里(2)-名護(0)
名護
北部農林9/15(土)
豊見城(11)-北部農林(1)
9/22(土)
宜野湾(3)-豊見城(0)
豊見城
那覇工業9/16(日)
宜野湾(10)-那覇工業(6)
宜野湾

 

<沖縄県大会・1回戦~4回戦>

 2回戦3回戦4回戦
沖縄水産9/16(日)
沖縄水産(7)-石川(0)
9/23(日)
沖縄水産(5)-八重山(0)
9/24(月)
沖縄水産(5)-北山(1)
石川
KBC未来9/16(日)
八重山(9)-KBC未来(5)
八重山
宮古工業9/9(日)
宮古工業(3)-浦添(1)
9/23(日)
北山(2)-宮古工業(1)
浦添
北山9/16(日)
北山(6)-宮古(1)
宮古
南風原9/9(日)
南風原(7)-覇西(0)
9/23(日)
南風原(4)-読谷(3)
9/24(月)
南風原(4)-豊見城南(1)
覇西
八重商工9/16(日)
読谷(6)-八重商工(1)
読谷
沖高専9/16(日)
沖高専(10)-南部農林(7)
9/23(日)
豊見城南()-沖高専()
没収試合・沖高専の選手が熱中症により9人未満となったため。
南部農林
辺土名9/17(月)
豊見城南(20)-辺土名(0)
豊見城南

 

<沖縄県大会・1回戦~4回戦>

 2回戦3回戦4回戦
具志川商9/17(月)
具志川商(7)-球陽(1)
9/23(日)
具志川商(8)-名護商工(1)
9/24(月)
具志川商(10)-中部商業(8)
球陽
陽明9/17(月)
名護商工(5)-陽明(4)
名護商工
中部商業9/17(月)
中部商業(3)-那覇(1)
9/23(日)
中部商業(8)-ウェルネス(1)
那覇
ウェルネス9/17(月)
ウェルネス(8)-久米島(3)
久米島
宜野座9/17(月)
宜野座(11)-那覇国際(1)
9/23(日)
西原(5)-宜野座(4)
9/24(月)
沖縄尚学(10)-西原(1)
那覇国際
宮古総実9/17(月)
西原(5)-宮古総実(3)
西原
真和志9/17(月)
小禄(12)-真和志(0)
9/23(日)
沖縄尚学(6)-小禄(3)
小禄
中部農林9/17(月)
沖縄尚学(10)-中部農林(0)
沖縄尚学(1回戦・9/8糸満に5対2で勝利し2回戦進出)
こちらの記事もおすすめ!