Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

スポーツ バレーボール

黒鷲旗2018結果速報!出場チーム/日程(組み合わせ)/テレビ放送予定

投稿日:2018-04-26 更新日:

スポンサードリンク

 

こんばんは、サムジュンです!

今回は、バレーボール黒鷲旗2018について記事にしました!最後までお付き合いください。

2018年で第67回目を迎えるバレーボール界のビッグイベントの時期がやってきました。

新着:黒鷲旗2018が開幕しました!男子はパナソニックパンサーズ、女子はJTマーヴェラスが優勝を飾りました。

プロ、大学生、高校生が混じり戦い新の日本一を決める黒鷲旗。バレーボール好きにとってはゴールデンウィークといえば、黒鷲旗!ですよね(^^)

それでは、【黒鷲旗2018結果速報!出場チーム/日程(組み合わせ)/テレビ放送予定】と題して記事を紹介していきます。

スポンサードリンク

黒鷲旗2018の結果速報!

<男子:準々決勝>
パナソニックパンサーズ(A組1位) vs 堺ブレイザーズ(B組2位):3-1でパナソニックパンサーズの勝利
サントリーサンバーズ(C組2位) vs 東レアローズ(D組1位):3-2で東レアローズの勝利
JTサンダーズ (C組1位) vs ジェイテクトSTINGS (D組2位) :3-2でジェイテクトSTINGSの勝利
FC東京(A組2位) vs 豊田合成トレフェルサ (B組1位) :3-2でFC東京の勝利

<男子:準決勝>
パナソニックパンサーズ vs 東レアローズ:3-1でパナソニックパンサーズの勝利
ジェイテクトSTINGS vs FC東京:3-0でジェイテクトSTINGSの勝利

<男子:決勝>
パナソニックパンサーズ vs ジェイテクトSTINGS:3-1でパナソニックパンサーズの勝利

黒鷲旗2018女子の部は、パナソニックパンサーズが優勝しました!おめでとうございます♪

<女子:準々決勝>
久光製薬スプリングス(A組1位) vs 上尾メディックス(B組2位):3-0で久光製薬スプリングスの勝利
東レアローズ(C組2位) vs デンソーエアリービーズ(D組1位):3-0でデンソーエアリービーズの勝利
トヨタ車体クインシーズ (C組1位) vs 岡山シーガルズ (D組2位) :3-2で岡山シーガルズ の勝利
日立リヴァーレ(A組2位) vs JTマーヴェラス (B組1位) :3-0でJTマーヴェラスの勝利

<女子:準決勝>
久光製薬スプリングス vs デンソーエアリービーズ:3-0で久光製薬スプリングスの勝利
JTマーヴェラス vs 岡山シーガルズ:3-2でJTマーヴェラスの勝利

<女子:決勝>
久光製薬スプリングス vs JTマーヴェラス:3-0でJTマーヴェラスの勝利

黒鷲旗2018女子の部は、JTマーヴェラスが2年ぶり5回目の優勝を飾りました!おめでとうございます♪

<男子>

★A組
パナソニックパンサーズ
FC東京
富士通カワサキレッドスピリッツ
近畿大学

第1節
(3)パナソニックパンサーズ vs 近畿大学(1):パナソニックパンサーズの勝利
(3)FC東京 vs 富士通カワサキレッドスピリッツ(2):FC東京の勝利

第2節
(3)FC東京 vs 近畿大学(0):FC東京の勝利
(3)パナソニックパンサーズ vs 富士通カワサキレッドスピリッツ(0):パナソニックパンサーズの勝利

第3節
(3)パナソニックパンサーズ vs FC東京(1):パナソニックパンサーズの勝利
(3)富士通カワサキレッドスピリッツ vs 近畿大学(1):富士通カワサキレッドスピリッツの勝利

順位表
1位:パナソニックパンサーズ:3勝0敗
2位:FC東京:2勝1敗
3位:富士通カワサキレッドスピリッツ:1勝2敗
4位:近畿大学:0勝3敗

★B組

豊田合成トレフェルサ
堺ブレイザーズ
大分三好ヴァイセアドラー
中央大学

第1節
(3)堺ブレイザーズ vs 大分三好ヴァイセアドラー(1):堺ブレイザーズの勝利
(3)豊田合成トレフェルサ vs 中央大学(0):中央大学の勝利

第2節
(3)堺ブレイザーズ vs 中央大学(1):堺ブレイザーズの勝利
(3)豊田合成トレフェルサ vs 大分三好ヴァイセアドラー(0):豊田合成トレフェルサの勝利

第3節
(3)豊田合成トレフェルサ vs 堺ブレイザーズ(1):豊田合成トレフェルサの勝利
(3)大分三好ヴァイセアドラー vs 中央大学(1):大分三好ヴァイセアドラーの勝利

順位表
1位:豊田合成トレフェルサ:3勝0敗
2位:堺ブレイザーズ:2勝1敗
3位:大分三好ヴァイセアドラー:1勝2敗
4位:中央大学:0勝3敗

★C組
JTサンダーズ
サントリーサンバーズ
筑波大学
鎮西高校

第1節
(3)サントリーサンバーズ vs 筑波大学(0):サントリーサンバーズの勝利
(3)JTサンダーズ vs 鎮西高校(0):JTサンダーズの勝利

第2節
(3)JTサンダーズ vs 筑波大学(2):JTサンダーズの勝利
(3)サントリーサンバーズ vs 鎮西高校(0):サントリーサンバーズの勝利

第3節
(3)筑波大学 vs 鎮西高校(0):筑波大学の勝利
(3) JTサンダーズ vs サントリーサンバーズ(0):JTサンダーズの勝利

順位表
1位:JTサンダーズ:3勝0敗
2位:サントリーサンバーズ:2勝1敗
3位:筑波大学:1勝2敗
4位:鎮西高校:0勝3敗

★D組
東レアローズ
ジェイテクトSTINGS
早稲田大学
警視庁フォートファイターズ

第1節
(3)ジェイテクトSTINGS vs 早稲田大学(2):ジェイテクトSTINGSの勝利
(3)東レアローズ vs 警視庁フォートファイターズ(0):東レアローズの勝利

第2節
(3)東レアローズ vs 早稲田大学(0):東レアローズの勝利
(3)ジェイテクトSTINGS vs 警視庁フォートファイターズ(1):ジェイテクトSTINGSの勝利

第3節
(3)早稲田大学 vs 警視庁フォートファイターズ(0):早稲田大学の勝利
(3)東レアローズ vs ジェイテクトSTINGS(2):東レアローズの勝利

順位表
1位:東レアローズ:3勝0敗
2位:ジェイテクトSTINGS:2勝1敗
3位:早稲田大学:1勝2敗
4位:警視庁フォートファイターズ:0勝3敗

 

<女子>

★A組
久光製薬スプリングス
日立リヴァーレ
PFUブルーキャッツ
金蘭会高校

第1節
(3)久光製薬スプリングス vs 金蘭会高校(0):久光製薬スプリングスの勝利
(3)日立リヴァーレ vs PFUブルーキャッツ(0):日立リヴァーレの勝利

第2節
(3)日立リヴァーレ vs 金蘭会高校(2):日立リヴァーレの勝利
(3)久光製薬スプリングス vs PFUブルーキャッツ(2):久光製薬スプリングスの勝利

第3節
(3)久光製薬スプリングス vs 日立リヴァーレ(1):久光製薬スプリングスの勝利
(3)PFUブルーキャッツ vs 金蘭会高校(0):PFUブルーキャッツの勝利

順位表
1位:久光製薬スプリングス:3勝0敗
2位:日立リヴァーレ:2勝1敗
3位:PFUブルーキャッツ:1勝2敗
4位:金蘭会高校:0勝3敗

★B組
JTマーヴェラス
上尾メディックス
青山学院大学
東九州龍谷高校

第1節
(3)JTマーヴェラス vs 東九州龍谷高校(1):JTマーヴェラスの勝利
(3)青山学院大学 vs 上尾メディックス(2):青山学院大学の勝利

第2節
(3)上尾メディックス vs 東九州龍谷高校(1):上尾メディックスの勝利
(3)JTマーヴェラス vs 青山学院大学(0):JTマーヴェラスの勝利

第3節
(3)JTマーヴェラス vs 上尾メディックス(1):JTマーヴェラスの勝利
(3)東九州龍谷高校 vs 青山学院大学(2):東九州龍谷高校の勝利

順位表
1位:JTマーヴェラス:3勝0敗
2位:上尾メディックス:1勝2敗
3位:青山学院大学:1勝2敗
4位:東九州龍谷高校:1勝2敗

★C組
トヨタ車体クインシーズ
東レアローズ
筑波大学
KUROBEアクアフェアリーズ

第1節
(3)東レアローズ vs 筑波大学(1):東レアローズの勝利
(3)トヨタ車体クインシーズ vs KUROBEアクアフェアリーズ(1):トヨタ車体クインシーズの勝利

第2節
(3)東レアローズ vs KUROBEアクアフェアリーズ(1):東レアローズの勝利
(3)トヨタ車体クインシーズ vs 筑波大学(0):トヨタ車体クインシーズの勝利

第3節
(3)KUROBEアクアフェアリーズ vs 筑波大学(0):KUROBEアクアフェアリーズの勝利
(3)トヨタ車体クインシーズ vs 東レアローズ(2):トヨタ車体クインシーズの勝利

順位表
1位:トヨタ車体クインシーズ:3勝0敗
2位:東レアローズ:2勝1敗
3位:KUROBEアクアフェアリーズ:1勝2敗
4位:筑波大学:0勝3敗

★D組
デンソーエアリービーズ
NECレッドロケッツ
岡山シーガルズ
嘉悦大学

第1節
(3)デンソーエアリービーズ vs 嘉悦大学(0):デンソーエアリービーズの勝利
(3)NECレッドロケッツ vs 岡山シーガルズ(2):NECレッドロケッツの勝利

第2節
(3)岡山シーガルズ vs デンソーエアリービーズ(1):岡山シーガルズの勝利
(3)NECレッドロケッツ vs 嘉悦大学(0):NECレッドロケッツの勝利

第3節
(3)岡山シーガルズ vs 嘉悦大学(0):岡山シーガルズの勝利
(3)デンソーエアリービーズ vs NECレッドロケッツ(0):デンソーエアリービーズの勝利

順位表
1位:デンソーエアリービーズ:2勝1敗
2位:岡山シーガルズ:2勝1敗
3位:NECレッドロケッツ:2勝1敗
4位:嘉悦大学:0勝3敗

 

黒鷲旗2018出場チーム

<男子>
東レアローズ
豊田合成トレフェルサ
ジェイテクトSTINGS
サントリーサンバーズ
パナソニックパンサーズ
堺ブレイザーズ
JTサンダーズ
FC東京
富士通カワサキレッドスピリッツ
大分三好ヴァイセアドラー
警視庁フォートファイターズ
早稲田大学
筑波大学
中央大学
近畿大学
鎮西高校


<女子>

NECレッドロケッツ
久光製薬スプリングス
日立リヴァーレ
JTマーヴェラス
トヨタ車体クインシーズ
東レアローズ
デンソーエアリービーズ
上尾メディックス
岡山シーガルズ
PFUブルーキャッツ
KUROBEアクアフェアリーズ
青山学院大学
筑波大学
嘉悦大学
東九州龍谷高校
金蘭会高校

黒鷲旗2018日程と組み合わせ

黒鷲旗2018は4月30日から5月5日にかけて、丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)で6日間に渡り開催されます。

<日程>
第1日目:4月30日(月・祝) 開会式・グループ戦
第2日目:5月1日(火) グループ戦
第3日目:5月2日(水) グループ戦
第4日目:5月3日(木・祝) 準々決勝
第5日目:5月4日(金・祝) 準決勝
第6日目:5月5日(土・祝) 決勝戦・閉会式

<男子:組み合わせ>

★A組
パナソニックパンサーズ
FC東京
富士通カワサキレッドスピリッツ
近畿大学

★B組
豊田合成トレフェルサ
堺ブレイザーズ
大分三好ヴァイセアドラー
中央大学

★C組
JTサンダーズ
サントリーサンバーズ
筑波大学
鎮西高校

★D組
東レアローズ
ジェイテクトSTINGS
早稲田大学
警視庁フォートファイターズ

 

 

<女子:組み合わせ>

★A組
久光製薬スプリングス
日立リヴァーレ
PFUブルーキャッツ
金蘭会高校

★B組
JTマーヴェラス
上尾メディックス
青山学院大学
東九州龍谷高校

★C組
トヨタ車体クインシーズ
東レアローズ
筑波大学
KUROBEアクアフェアリーズ

★D組
デンソーエアリービーズ
NECレッドロケッツ
岡山シーガルズ
嘉悦大学

テレビ放送予定とネット配信

黒鷲旗2018のテレビ放送予定ですが、地上波では『MBS』のみ地上波録画放送が行われます。

5月6日(日):01時50分~

また、『GAORA SPORT』では、5月5日(土)の23時00分から録画放送が予定されています。

インターネット配信では、生放送が予定されていますので生観戦したい人はネット配信がおすすめです。

5月4日(金):10時00分~
5月5日(土):11時00分~

ネット配信では、男子女子の準決勝と決勝を生放送で観れるので観戦したいですね!

まとめ

ここまで、黒鷲旗2018について記事にしてきました。

個人的な楽しみとしては、鎮西高校、東九州龍谷高校、金蘭会高校の高校勢がプロ相手にどこまでやれるのかに注目しています!

真剣勝負が出来ることはほとんどありませんので、高校生には最高の経験を積める大会でもあります。

2016年の下北沢成徳高等学校がデンソーエアリービーズにフルセットで勝ったような、ジャイアント・キリングが見れるかもしれないので、注目ですね!

それでは、こちらで黒鷲旗2018の結果速報も行っていきますでの楽しみにしていてください♪

本日も最後までお読みくださり、ありがとうございました。

スポンサードリンク

 

 

オススメ記事

-スポーツ, バレーボール

関連記事

栗原三佳(バスケ)の可愛いインスタ画像まとめ!結婚相手の藤高宗一郎とは?

こんばんは、サムジュンです! 今回は、2018年5月12日放送の炎の体育会TVに出演される『栗原三佳』さんについて記事にしました!最後まで付き合いください。 栗原三佳選手は、番組内で100秒シューティ …

no image

重谷大樹(陸上)のwiki風プロフィール紹介!出身地や成績は?

スポンサードリンク   今回は、3月10日放送の炎の体育会TVでマスクドランナーと戦った『重谷大樹』さんについて記事にしました!最後まで付き合いください。 マスクドランナー(多田修平)との対 …

リゾートトラストレディス2018結果速報!賞金、テレビ放送、出場選手一覧

こんにちは、サムジュンです! 今回は、女子ゴルフツアーのリゾートトラストレディス2018について記事にしました!最後までお付き合いください。 LPGAツアー第13戦のリゾートトラストレディス2018は …

ダリア・ビロディド

ダリア・ビロディド(柔道/ウクライナ)が可愛いインスタ画像やwiki風プロフィール紹介!

スポンサードリンク   今回は、柔道48キロ級で世界ランキング上位につけ、その美貌で話題となっているウクライナ柔道家「ダリア・ビロディド」選手について記事にしました!最後までお付き合いくださ …

根尾昴(大阪桐蔭)wiki風プロフ(出身小学中学や身長)紹介!2018年ドラフト指名は?

こんにちは、サムジュンです! 今回は、大阪桐蔭高校の野球部に所属している『根尾昂』選手について記事にしました!最後までお付き合いください。 根尾昂選手は、2018年秋のドラフト1巡目指名が確実視されて …

はじめまして、ブログ運営者のアラフォー男子「サムジュン」です!

個人的に好きな事は、スポーツ観戦、たまに妄想なんかして楽しい日々を過ごしています(^^)

アラフォーにして初のブログですが、暖かく見守ってやってくださいm(_ _)m