Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
スポーツ

国体2018(福井)テニスの日程・組み合わせ&結果速報!

今回は、福井国体2018のテニス競技について記事にしました!

<テニスの全日程>
日程:2018年10月5日(金)~10月8日(月)
会場:全種別/越前市(武生中央公園庭球場)、成年男子・少年男子/福井市(福井市わかばテニスコート)
試合日程詳細
10月5日(金):少年男子(1回戦・準々決勝・5-8位決定戦 )、少年女子(1回戦・2回戦・3回戦 )
10月6日(土):少年男子(5-8位決定戦・準決勝・3-4位決定戦 決勝)、少年女子(準々決勝・準決勝・5-8位決定戦・3-4位決定戦 決勝)
10月7日(日):成年男子(1回戦・2回戦・準々決勝)、成年女子(1回戦・2回戦・準々決勝)
10月8日(月):成年男子(5-8位決定戦・準決勝・3-4位決定戦 決勝)、成年女子(5-8位決定戦・準決勝・3-4位決定戦 決勝)

 

国体2018/少年男子テニスの組み合わせと結果速報

<1回戦:9月30日(日)>
茨城(0)-佐賀(2)
福岡-BYE
熊本(2)-和歌山(0)
愛媛(2)-山梨(1)
長崎(2)-宮城(1)
栃木(2)-山形(1)
香川(0)-三重(2)
福井(1)-静岡(2)
高知(2)-青森(1)
長野(1)-北海道(2)
沖縄(0)-石川(2)
鹿児島(2)-秋田(0)
富山(0)-山口(2)
徳島(0)-宮崎(2)
大分(2)-鳥取(0)
群馬(2)-新潟(0)

<2回戦:9月30日(日)>
①千葉-佐賀
②福島(0)-福岡(2)
③大阪-熊本
④埼玉-愛媛
⑤愛知-長崎
⑥岡山-栃木
⑦岩手-三重
⑧東京-福井
⑨岐阜-高知
⑩広島-北海道
⑪滋賀-石川
⑫神奈川-鹿児島)
⑬兵庫-山口
⑭奈良-宮崎
⑮島根-大分
⑯京都-群馬

<3回戦:10月1日(月)>
①の勝者-②の勝者
③の勝者-④の勝者
⑤の勝者-⑥の勝者
⑦の勝者-⑧の勝者
⑨の勝者-⑩の勝者
⑪の勝者-⑫の勝者
⑬の勝者-⑭の勝者
⑮の勝者-⑯の勝者

<準々決勝(ベスト8):10月2日(火)>

 

<5-8位決定戦:10月2日(火)、3日(水)>

 

<準決勝(ベスト4):10月2日(火)>

 

<3位決定戦:10月3日(水)>

 

<決勝戦:10月3日(水)>

 

国体2018/少年女子テニスの組み合わせと結果速報

<1回戦:9月30日(日)>
熊本()-北海道()
栃木()-BYE()
福岡(2)-鳥取(0)
岐阜()-山形()
長崎(0)-大阪(2)
奈良()-富山()
香川(0)-千葉(2)
徳島(0)-長野(2)
茨城(2)-山梨(0)
滋賀(2)-高知(0)
大分(2)-群馬(0)
静岡()-沖縄()
青森(0)-兵庫(2)
福島(2)-和歌山(0)
佐賀(0)-山口(2)
岩手()-島根()

<2回戦:9月30日(日)>
①愛知-(熊本-北海道の勝者)
②宮城-(栃木-BYEの勝者)
③三重-福岡
④岡山-(岐阜-山形の勝者)
⑤福井-大阪
⑥秋田-(奈良-富山の勝者)
⑦鹿児島-千葉
⑧宮崎-長野
⑨愛媛-茨城
⑩埼玉-滋賀
⑪石川-大分
⑫東京-(静岡-沖縄の勝者)
⑬京都-兵庫
⑭広島-福島
⑮新潟-山口
⑯神奈川-(岩手-島根の勝者)

<3回戦:10月1日(月)>
①の勝者-②の勝者
③の勝者-④の勝者
⑤の勝者-⑥の勝者
⑦の勝者-⑧の勝者
⑨の勝者-⑩の勝者
⑪の勝者-⑫の勝者
⑬の勝者-⑭の勝者
⑮の勝者-⑯の勝者


<準々決勝(ベスト8):10月2日(火)>

 

<5-8位決定戦:10月2日(火)、3日(水)>

 

<準決勝(ベスト4):10月2日(火)>

 

<3位決定戦:10月3日(水)>

 

<決勝戦:10月3日(水)>

 

国体2018/成年男子テニスの組み合わせと結果速報

<1回戦:9月30日(日)>
①愛媛-静岡
②神奈川-青森
③千葉-鹿児島
④新潟-福井
⑤岡山-富山
⑥北海道-大分
⑦宮崎-島根
⑧沖縄-福岡
⑨三重-京都
⑩和歌山-香川
⑪奈良-徳島
⑫長崎-埼玉
⑬東京-滋賀
⑭兵庫-石川
⑮岩手-広島
⑯福島-大阪

<2回戦:10月1日(月)>
①の勝者-②の勝者
③の勝者-④の勝者
⑤の勝者-⑥の勝者
⑦の勝者-⑧の勝者
⑨の勝者-⑩の勝者
⑪の勝者-⑫の勝者
⑬の勝者-⑭の勝者
⑮の勝者-⑯の勝者

<準々決勝(ベスト8):10月1日(月)>

 

<5-8位決定戦:10月2日(火)、3日(水)>

 

<準決勝(ベスト4):10月2日(火)>

 

<3位決定戦:10月3日(水)>

 

<決勝戦:10月3日(水)>

 

国体2018/成年女子テニスの組み合わせと結果速報

<1回戦:9月30日(日)>
茨城(2)-群馬(1)
②高知(1)-沖縄(2)
③岡山(0)-富山(2)
④長崎(0)-静岡(2)
福井(2)-北海道(0)
⑥長野()-宮城()
⑦山梨(0)-兵庫(2)
⑧愛知(0)-京都(2)
三重(2)-奈良(0)
東京(2)-広島(0)
福島(2)-石川(1)
⑫大阪(1)-愛媛(2)
⑬千葉()-宮崎()
⑭神奈川()-栃木()
⑮鹿児島()-香川()
⑯秋田()-埼玉()

<2回戦:10月1日(月)>
茨城-沖縄
富山-静岡
福井-⑥の勝者
兵庫-京都
三重-東京
福島-愛媛
⑬の勝者-⑭の勝者
⑮の勝者-⑯の勝者

<準々決勝(ベスト8):10月1日(月)>

 

<5-8位決定戦:10月2日(火)、3日(水)>

 

<準決勝(ベスト4):10月2日(火)>

 

<3位決定戦:10月3日(水)>

 

<決勝戦:10月3日(水)>

 

<関連記事>

国体2018(福井)ソフトテニスの日程・組み合わせ&結果速報!

国体2018(福井)バレーボール男女の日程・組み合わせ&結果速報!