Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
スポーツ

国体2018(福井)卓球の日程・組み合わせ&結果速報!

今回は、福井国体2018の卓球競技について記事にしました!

<卓球の全日程>
日程:2018年9月29日(土)~10月3日(水)
会場:福井県敦賀市(敦賀市総合運動公園体育館)
試合日程詳細
9月29日(土):成年男子1次リーグ、成年女子1次リーグ、少年男子1次リーグ、少年女子1回戦
9月30日(日):成年男子1次リーグ、成年女子1次リーグ、少年男子1次リーグ、少年女子2回戦
10月1日(月):成年男子1次リーグ、成年女子1次リーグ、少年男子1次リーグ、少年女子3回戦
10月2日(火):成年男子準々決勝、成年女子1次リーグ、少年男子1次リーグ、少年女子準々決勝
10月3日(水):成年男子、成年女子、少年男子、少年女子 準決勝・決勝

国体2018/少年女子卓球の組み合わせと結果速報

<1回戦:9月29日(土)>
茨城-静岡
兵庫-大分
山形-栃木
滋賀-徳島
青森-宮崎
石川-佐賀
宮城-広島
新潟-香川
山口-和歌山
島根-福島
京都-山梨
秋田-奈良
沖縄-愛媛
岩手-鹿児島
千葉-岐阜

<2回戦:9月30日(日)>
①大阪-(茨城-静岡の勝者)
②長崎-鳥取
③長野-(兵庫-大分の勝者)
④高知-(山形-栃木の勝者)
⑤埼玉-(滋賀-徳島の勝者)
⑥三重-(青森-宮崎の勝者)
⑦北海道-(石川-佐賀の勝者)
⑧神奈川-(宮城-広島の勝者)
⑨福岡-(新潟-香川の勝者)
⑩東京-(山口-和歌山の勝者)
⑪熊本-(島根-福島の勝者)
⑫愛知-(京都-山梨の勝者)
⑬福井-(秋田-奈良の勝者)
⑭群馬-(沖縄-愛媛の勝者)
⑮富山-(岩手-鹿児島の勝者)
⑯岡山-(千葉-岐阜の勝者)

<3回戦:10月1日(月)>
①の勝者-②の勝者
③の勝者-④の勝者
⑤の勝者-⑥の勝者
⑦の勝者-⑧の勝者
⑨の勝者-⑩の勝者
⑪の勝者-⑫の勝者
⑬の勝者-⑭の勝者
⑮の勝者-⑯の勝者

<準々決勝(ベスト8):10月2日(火)>

 

<準決勝(ベスト4):10月3日(水)>

 

<決勝戦:10月3日(水)>

 

国体2018/少年男子卓球の組み合わせと結果速報

<Aプール:9月29日(土)~10月2日(火)>
a.愛知
b.大阪
c.香川
d.長野
e.大分

<Bプール:9月29日(土)~10月2日(火)>
a.石川
b.福岡
c.岩手
d.栃木
e.岡山

<Cプール:9月29日(土)~10月2日(火)>
a.山口
b.高知
c.福井
d.山形
e.埼玉

<Dプール:9月29日(土)~10月2日(火)>
a.静岡
b.東京
c.北海道
d.京都
e.宮崎

<準決勝(ベスト4):10月3日(水)>
①Aの1位-Bの1位
②Cの1位-Dの1位

<決勝戦:10月3日(水)>
①の勝者-②の勝者

国体2018/成年女子卓球の組み合わせと結果速報

<Aプール:9月29日(土)~10月2日(火)>
a.茨城
b.岩手
c.福井
d.福岡

<Bプール:9月29日(土)~10月2日(火)>
a.兵庫
b.長野
c.岡山
d.北海道

<Cプール:9月29日(土)~10月2日(火)>
a.東京
b.石川
c.奈良
d.熊本

<Dプール:9月29日(土)~10月2日(火)>
a.広島
b.静岡
c.秋田
d.高知

<準決勝(ベスト4):10月3日(水)>
①Aの1位-Bの1位
②Cの1位-Dの1位

<決勝戦:10月3日(水)>
①の勝者-②の勝者

 

国体2018/成年男子卓球の組み合わせと結果速報

<Aプール:9月29日(土)~10月1日(月)>
a.和歌山
b.宮崎
c.福島
d.茨城

<Bプール:9月29日(土)~10月1日(月)>
a.福岡
b.島根
c.群馬
d.福井

<Cプール:9月29日(土)~10月1日(月)>
a.東京
b.広島
c.香川
d.沖縄

<Dプール:9月29日(土)~10月1日(月)>
a.愛知
b.宮城
c.大阪
d.石川

<Eプール:9月29日(土)~10月1日(月)>
a.山口
b.京都
c.新潟
d.高知

<Fプール:9月29日(土)~10月1日(月)>
a.青森
b.長崎
c.神奈川
d.北海道

<Gプール:9月29日(土)~10月1日(月)>
a.鹿児島
b.三重
c.栃木
d.兵庫

<Hプール:9月29日(土)~10月1日(月)>
a.長野
b.岩手
c.埼玉
d.大分

<準々決勝(ベスト8):10月2日(火)>
①Aの1位-Bの1位
②Cの1位-Dの1位
③Eの1位-Fの1位
④Gの1位-Hの1位

<準決勝(ベスト4):10月3日(水)>
①の勝者-②の勝者
③の勝者-④の勝者

<決勝戦:10月3日(水)>

 

<関連記事>

卓球女子個人ワールドカップ2018の結果速報!日程、組み合わせ、賞金や放送予定!