Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
スポーツ

国体2018(福井)相撲の日程・組み合わせ&結果速報!

[adsense_1]

 

今回は、福井国体2018の相撲競技について記事にしました!

<相撲の全日程>
日程:2018年9月30日(日)~10月2日(火)
会場:福井県大野市(大野市エキサイト広場総合体育施設体育館)
試合日程詳細
9月30日(日):少年男子 団体予選、団体予選同点決勝戦、決勝トーナメント1~3回戦
10月1日(月):少年男子 団体決勝、個人決勝、成年男子 団体予選、団体予選同点決勝戦、決勝トーナメント1~3回戦
10月2日(火):成年男子 団体決勝トーナメント準々決勝~決勝、個人決勝トーナメント

[adsense]

国体2018/成年男子相撲の組み合わせと結果速報

<予選1回戦:10月1日(月)>
石川(3)-秋田(0)
宮城(1)-兵庫(2)
富山(1)-鳥取(2)
島根(1)-熊本(2)
長野(2)-広島(1)
東京(3)-沖縄(0)
長崎(2)-北海道(1)
岡山(0)-山形(3)
京都(3)-山梨(0)
福岡(1)-和歌山(2)
神奈川(1)-岐阜(2)
鹿児島(2)-静岡(1)
新潟(3)-奈良(0)
徳島(1)-香川(2)
群馬(1)-岩手(2)
千葉(0)-愛媛(3)
高知(1)-栃木(2)
山口(2)-福島(1)
福井(3)-茨城(0)
青森(1)-埼玉(2)
宮崎(1)-大分(2)
大阪(0)-三重(3)
愛知(3)-滋賀(0)
茨城(2)-佐賀(1)

<予選2回戦:10月1日(月)>
石川(3)-広島(0)
宮城(0)-沖縄(3)
富山(3)-北海道(0)
島根(0)-山形(3)
長野(3)-山梨(0)
東京(0)-和歌山(3)
長崎(3)-岐阜(0)
岡山(1)-静岡(2)
京都(3)-奈良(0)
福岡(3)-香川(0)
神奈川(1)-岩手(2)
鹿児島(0)-愛媛(3)
新潟(3)-栃木(0)
徳島(1)-福島(2)
群馬(1)-茨城(2)
千葉(1)-埼玉(2)
高知(2)-大分(1)
山口(0)-三重(3)
福井(3)-滋賀(0)
青森(1)-佐賀(2)
宮崎(1)-秋田(2)
大阪(1)-兵庫(2)
愛知(1)-鳥取(2)
広島(2)-熊本(1)

<予選3回戦:10月1日(月)>
石川(3)-山梨(0)
宮城(0)-和歌山(3)
富山(2)-岐阜(1)
島根(0)-静岡(3)
長野(1)-奈良(2)
東京(3)-香川(0)
長崎(3)-岩手(0)
岡山(0)-愛媛(3)
京都(3)-栃木(0)
福岡(1)-福島(2)
神奈川(1)-茨城(2)
鹿児島(0)-埼玉(3)
新潟(3)-大分(0)
徳島(0)-三重(3)
群馬(3)-滋賀(0)
千葉(1)-佐賀(2)
高知(3)-秋田(0)
山口(1)-兵庫(2)
福井(2)-鳥取(1)
青森(0)-熊本(3)
宮崎(0)-広島(3)
大阪(2)-沖縄(1)
愛知(3)-北海道(0)
北海道(1)-山形(2)

<予選同点決勝>
富山(2)-高知(0)
静岡(2)-広島(0)
長野(2)-東京(1)
富山(2)-熊本(0)

<決勝トーナメント1回戦:10月2日(火)>
①愛媛-静岡
②長崎-和歌山
③三重-愛知
④京都-兵庫
⑤石川-長野
⑥山形-埼玉
⑦新潟-富山
⑧福井-茨城

<決勝トーナメント準々決勝:10月2日(火)>
①の勝者-②の勝者
③の勝者-④の勝者
⑤の勝者-⑥の勝者
⑦の勝者-⑧の勝者

<決勝トーナメント準決勝:10月2日(火)>

 

<3位決定:10月2日(火)>

 

<決勝戦:10月2日(火)>

 

国体2018/少年男子相撲の組み合わせと結果速報

<予選1回戦:10月1日(月)>
新潟(5)-東京(0)
茨城(3)-福井(2)
佐賀(2)-兵庫(3)
宮城(1)-愛媛(4)
奈良(1)-福島(4)
静岡(4)-鹿児島(1)
高知(2)-栃木(3)
長崎(0)-和歌山(5)
愛知(4)-三重(1)
大阪(0)-石川(5)
広島(2)-山梨(3)
長野(2)-富山(3)
埼玉(5)-香川(0)
群馬(0)-福岡(5)
神奈川(5)-滋賀(0)
岩手(0)-熊本(5)
秋田(4)-宮崎(1)
島根(0)-鳥取(5)
青森(5)-徳島(0)
京都(1)-沖縄(4)
北海道(1)-大分(4)
山口(2)-千葉(3)
岐阜(5)-山形(0)
山形(3)-岡山(2)

<予選2回戦:10月1日(月)>
新潟(4)-福島(1)
茨城(4)-鹿児島(1)
佐賀(2)-栃木(3)
宮城(1)-和歌山(4)
奈良(0)-三重(5)
静岡(4)-石川(1)
高知(4)-山梨(1)
長崎(1)-富山(4)
愛知(3)-香川(2)
大阪(2)-福岡(3)
広島(4)-滋賀(1)
長野(0)-熊本(5)
埼玉(5)-宮崎(0)
群馬(0)-鳥取(5)
神奈川(5)-徳島(0)
岩手(4)-沖縄(1)
秋田(1)-大分(4)
島根(1)-千葉(4)
青森(5)-山形(0)
京都(3)-岡山(2)
北海道(2)-東京(3)
山口(3)-福井(2)
岐阜(4)-兵庫(1)
群馬(2)-愛媛(3)

<予選3回戦:10月1日(月)>
新潟(5)-三重(0)
茨城(3)-石川(2)
佐賀(3)-山梨(2)
宮城(0)-富山(5)
奈良(0)-香川(5)
静岡(4)-福岡(1)
高知(5)-滋賀(0)
長崎(0)-熊本(5)
愛知(3)-宮崎(2)
大阪(0)-鳥取(5)
広島(4)-徳島(1)
長野(2)-沖縄(3)
埼玉(5)-大分(0)
群馬(0)-千葉(5)
神奈川(5)-山形(0)
岩手(4)-岡山(1)
秋田(2)-東京(3)
島根(2)-福井(3)
青森(5)-兵庫(0)
京都(1)-愛媛(4)
北海道(2)-福島(3)
山口(1)-鹿児島(4)
岐阜(3)-栃木(2)
奈良(0)-和歌山(5)

<予選同点決勝:9月30日(日)>
鹿児島(3)-福岡(0)

<決勝トーナメント1回戦:10月1日(月)>
鳥取(3)-鹿児島(2)
岐阜(3)-千葉(2)
埼玉(4)-愛知(1)
青森(2)-愛媛(3)
熊本(4)-広島(1)
新潟(2)-富山(3)
神奈川(3)-高知(2)
和歌山(3)-静岡(2)

<決勝トーナメント2回戦:10月1日(月)>
鳥取(4)-岐阜(1)
埼玉(4)-愛媛(1)
熊本(2)-富山(3)
神奈川(3)-和歌山(2)

<決勝トーナメント準決勝:10月1日(月)>
鳥取(1)-埼玉(4)
富山(2)-神奈川(3)

<決勝戦:10月2日(火)>
埼玉(3)-神奈川(2)

少年男子・団体は埼玉県が3年連続9回目の優勝。

 

 

[adsense_3]

 

<関連記事>

国体2018(福井)剣道・男女の日程・組み合わせ&結果速報!

国体2018(福井)の陸上競技種目別日程と結果速報!注目の競技と選手紹介