Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
スポーツ

近畿地区高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!【滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山】

<秋季地区歴代優勝チーム>

  優勝校 準優勝校 ベスト4 ベスト8
2018年        
2017年 大阪桐蔭(大阪) 智辯和歌山(和歌山) 乙訓(京都)
近江(滋賀)
智辯学園(奈良)
彦根東(滋賀)
近大付(大阪)
法隆寺国際(奈良)
2016年 履正社(大阪) 神戸国際大付(兵庫) 滋賀学園(滋賀)
大阪桐蔭(大阪)
報徳学園(兵庫)
智辯学園(奈良)
高田商業(奈良)
上宮太子(大阪)
2015年 大阪桐蔭(大阪) 滋賀学園(滋賀) 明石商業(兵庫)
龍谷大平安(京都)
智辯学園(奈良)
市和歌山(和歌山)
阪南大高(大阪)
報徳学園(兵庫)
2014年 天理(奈良) 立命館宇治(京都) 奈良大付(奈良)
龍谷大平安(京都)
近江(滋賀)
大阪桐蔭(大阪)
箕島(和歌山)
北大津(滋賀)
2013年 龍谷大平安(京都) 智辯和歌山(和歌山) 履正社(大阪)
報徳学園(兵庫)
福知山成美(京都)
智辯学園(奈良)
奈良大付(奈良)
三田松聖(兵庫)

はセンバツ出場校
2016年優勝校の履正社は、神宮大会で優勝したので神宮大会枠として選抜出場。

<各地区大会の結果>
2018年大会は、兵庫県で開催。京都、大阪、兵庫、和歌山が各上位3校、滋賀、奈良が各上位2校が近畿大会に出場。

府県 1位 2位 3位
滋賀    
京都      
大阪      
兵庫      
奈良    
和歌山      

近畿地区高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

※抽選会は、決まり次第掲載予定。

滋賀県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<滋賀県大会・準々決勝~決勝>
滋賀県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が近畿地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
近江 9/29(土)
()-()
9/30(日)
()-() 
10/6(土)
決勝戦
()-() 
八幡商
滋賀学園 9/29(土)
()-() 
草津東
水口 9/29(土)
()-() 
9/30(日)
()-() 
水口東
近江兄弟社 9/29(土)
()-() 
高島

<滋賀県大会・ABブロック1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
近江   9/17(月)
近江(13)-虎姫(1)
9/23(日)
近江(10)-北大津(3)
虎姫  
北大津 9/9(日)
北大津(3)-彦根東(1)
9/17(月)
北大津(3)-栗東(2)
彦根東
栗東 9/9(日)
栗東(28)-安曇川(0)
安曇川
八日市 9/9(日)
伊香(5)-八日市(3)
9/17(月)
伊香(7)-彦根翔西館(0)
9/23(日)
八幡商(5)-伊香(4)
伊香
彦根翔西館 9/9(日)
彦根翔西館(3)-長浜北(2)
長浜北
八幡商   9/17(月)
八幡商(7)-野洲(1)
野洲  
滋賀学園   9/22(土)
滋賀学園(4)-大津商(0)
9/24(月)
滋賀学園(1)-光泉(0)
大津商  
玉川 9/9(日)
玉川(14)-連合(7)
9/22(土)
光泉(5)-玉川(3)
連合
堅田 9/9(日)
光泉(4)-堅田(1)
光泉
守山北 9/16(日)
草津東(7)-守山北(0)
9/22(土)
草津東(9)-伊吹(1)
9/24(月)
草津東(10)-米原(4)
草津東
伊吹 9/16(日)
伊吹(12)-東大津(2)
東大津
米原   9/22(土)
米原(8)-甲西(0)
甲西  

<滋賀県大会・CDブロック1回戦~3回戦>

       
綾羽   9/22(土)
水口(4)-綾羽(3)
9/24(月)
水口(6)-草津草津(3)
水口  
草津 9/16(日)
草津(4)-河瀬(3)
9/22(土)
草津(7)-八幡工(5)
河瀬
守山 9/16(日)
八幡工(6)-守山(1)
八幡工
彦根工 9/16(日)
石山(4)-彦根工(0)
9/23(日)
石山(7)-八日市南(6)
9/24(月)
水口東(7)-石山(4)
石山
愛知・能登川 9/16(日)
八日市南(5)-愛知・能登川(3)
八日市南
膳所   9/23(日)
水口東(5)-膳所(4)
水口東  
近江兄弟社   9/23(日)
近江兄弟社()-長浜北星()
9/24(月)
近江兄弟社()-比叡山()
長浜北星  
比叡山 9/16(日)
比叡山()-瀬田工()
9/23(日)
比叡山()-国際情報()
瀬田工
日野 9/16(日)
国際情報()-日野()
国際情報
八幡 9/17(月)
立命館守山()-八幡()
9/23(日)
高島()-立命館守山()
9/24(月)
高島()-大津()
立命館守山
高島 9/17(月)
高島()-彦根総合()
彦根総合
滋賀短大附   9/23(日)
大津()-滋賀短大附()
大津  

 

京都府高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<京都府大会・準々決勝~決勝>
京都府からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)の3校が近畿地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
福知山成美 9/29(土)
()-()
10/6(土)
()-()
10/7(日)
決勝戦
()-()
京都すばる
京都翔英 9/29(土)
()-()
京都外大西
塔南 9/29(土)
()-()
10/6(土)
()-()
10/7(日)
3位決定戦
()-()
京都国際
龍谷大平安 9/29(土)
()-()
乙訓

<京都府大会2次戦・1回戦~2回戦>

  1回戦 2回戦
福知山成美   9/23(日)
福知山成美(1)-福知山(0)
朱・農・南・京教 9/22(土)
福知山(5)-朱・農・南・京教(3)
福知山
京都成章   9/23(日)
京都すばる(3)-京都成章(0)
京都すばる  
鳥羽   9/23(日)
京都翔英(4)-鳥羽(1)
洛西 9/22(土)
京都翔英(7)-洛西(1)
京都翔英
京都文教   9/23(日)
京都外大西(8)-京都文教(0)
京都外大西  
塔南   9/24(月)
塔南(10)-東山(7)
東山 9/23(日)
東山(8)-莵道(0)
莵道
京都八幡   9/24(月)
京都国際(7)-京都八幡(0)
京都国際  
立命館宇治   9/24(月)
龍谷大平安(7)-立命館宇治(5)
龍谷大平安 9/22(土)
龍谷大平安(10)-京都学園(0)
京都学園
京都共栄学園   9/24(月)
乙訓(8)-京都共栄学園(1)
西舞鶴 9/22(土)
乙訓(12)-西舞鶴(111)
乙訓

 

大阪府高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<大阪府大会・準々決勝~決勝>
大阪府からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)の3校が近畿地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
       
 
   
 
       
 
   
 

<大阪府大会・ABブロック4回戦、5回戦>

  4回戦 5回戦
興國 9/30(日)
()-()
 
東大阪大柏原
豊島 9/30(日)
()-()
大商大堺
豊島 9/30(日)
()-()
 
大商大堺
  9/30(日)
()-()
 
  9/30(日)
()-()
 
 
  9/30(日)
()-()
 
  9/30(日)
()-()
 
 
  9/30(日)
()-()
 

<大阪府大会・CDブロック4回戦、5回戦>

  4回戦 5回戦
大阪学芸 9/30(日)
()-()
 
大阪偕星学園
清教学園 9/30(日)
()-()
花園
近大泉州 9/30(日)
()-()
 
上宮太子
大体大浪商 9/30(日)
()-()
大阪学院大高
北摂つばさ 9/30(日)
()-()
 
関大北陽
  9/30(日)
()-()
 
浪速 9/30(日)
()-()
 
懐風館
近大附 9/30(日)
()-()
大阪桐蔭

<大阪府大会・AⅠ1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
泉尾・大正柏陵・茨田・淀川清流   9/16(日)
桜宮(9)-泉尾・大正柏陵・茨田・淀川清流(0)
9/23(日)
興國(5)-桜宮(4)
桜宮  
興國 9/2(日)
興國(4)-北野(3)
9/17(月)
興國(11)-淀商(1)
北野
淀商  
東大阪大柏原   9/2(日)
東大阪大柏原(4)-島本(2)
9/24(月)
東大阪大柏原(2)-日新(1)
島本  
箕面東 9/15(土)
日新(5)-箕面東(1)
9/17(月)
日新(10)-府大工業高専(0)
日新
府大工業高専  
豊島   9/16(日)
豊島(3)-英真学園(2)
9/22(土)
豊島(3)-都島工(0)
英真学園  
門真なみはや 9/15(土)
都島工(2)-門真なみはや(1)
9/17(月)
都島工(16)-布施北(9)
都島工
布施北  
上宮   9/23(日)
上宮(13)-高槻(1)
9/24(月)
大商大堺(3)-上宮(0)
高槻  
大商大堺 9/16(日)
大商大堺(11)-箕面自由学園(1)
9/23(日)
大商大堺(9)-早稲田摂陵(8)
箕面自由学園
早稲田摂陵  

<大阪府大会・AⅡ1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
  9/24(月)
鳳(4)-今宮(1)
9/29(土)
()-()
今宮  
西・南・扇町総合 9/2(日)
八尾(13)-西・南・扇町総合(0)
9/15(土)
八尾(9)-泉陽(2)
八尾
泉陽  
門真西   9/15(土)
富田林(8)-門真西(1)
9/29(土)
()-()
富田林  
岸和田産 9/17(月)
岸和田産(6)-狭山(4)
9/24(月)
岸和田産(11)-吹田(0)
狭山
吹田  
太成学院大高   9/22(土)
太成学院大高(10)-今宮工科(2)
9/29(土)
()-()
今宮工科  
茨木 9/16(日)
茨木(6)-山本(3)
9/24(月)
明星(5)-茨木(2)
山本
明星  
  9/23(日)
港(1)-関西創価(0)
9/29(土)
()-()
関西創価 関西創価の不戦勝
貝塚
豊中 9/2(日)
豊中(8)-関西大倉(6)
9/15(土)
豊中(9)-高槻北(2)
関西大倉
高槻北  

<大阪府大会・BⅠ1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
堺上   9/17(月)
八尾翠翔(9)-堺上(2)
9/29(土)
()-()
八尾翠翔 9/15(土)
八尾翠翔(13)-大手前(4)
大手前
阪南大高 9/2(日)
阪南大高(12)-池田(5)
9/17(月)
阪南大高(7)-桃山学院(1)
池田
桃山学院  
履正社   9/17(月)
履正社(8)-三国丘(0)
9/29(土)
()-()
三国丘  
藤井寺 9/17(月)
山田(9)-藤井寺(0)
9/24(月)
山田(8)-金光八尾(2)
山田
金光八尾  
星翔   9/23(日)
星翔(7)-佐野工科(1)
9/29(土)
()-()
佐野工科  
大教大池田 9/15(土)
福井(7)-大教大池田(0)
9/22(土)
泉大津(12)-福井(2)
福井
泉大津  
大冠   9/15(土)
大冠(8)-市岡(4)
9/29(土)
()-()
市岡
かわち野 9/2(日)
かわち野(7)-成城(0)
9/24(月)
かわち野(10)-美原(3)
成城
美原  

 

<大阪府大会・BⅡ1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
渋谷   9/16(日)
渋谷(8)-北かわち皐が丘(2)
9/29(土)
()-()
北かわち皐が丘  
阿武野 9/16(日)
阿武野(8)-城東工科(3)
9/23(日)
常翔学園(8)-阿武野(4)
城東工科
常翔学園  
精華   9/17(月)
精華(16)-伯太(1)
9/29(土)
()-()
伯太  
堺西 9/2(日)
堺西(6)-阪南(4)
9/16(日)
堺西(10)-藤井寺工科(1)
阪南
藤井寺工科  
東海大仰星   9/16(日)
東海大仰星(11)-布施工科(0)
9/29(土)
()-()
布施工科  
開明 9/17(月)
天王寺(15)-開明(1)
9/24(月)
天王寺(28)-園芸(0)
天王寺
園芸  
大塚   9/16(日)
大塚(2)-和泉(1)
9/29(土)
()-()
和泉 9/2(日)
和泉(8)-大商学園(5)
大商学園
大阪市立 9/1(土)
桜塚(6)-大阪市立(1)
9/15(土)
桜塚(10)-みどり清朋(0)
桜塚
みどり清朋  

 

<大阪府大会・CⅠ1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
千里青雲   9/15(土)
汎愛(6)-千里青雲(3)
9/23(日)
大阪学芸(4)-汎愛(1)
汎愛  
大阪学芸 9/2(日)
大阪学芸(18)-野崎(2)
9/16(日)
大阪学芸(10)-緑風冠(0)
野崎
緑風冠  
槻の木   9/2(日)
槻の木(8)-守口東(7)
9/23(日)
大阪偕星学園(8)-槻の木(1)
守口東  
大阪偕星学園 9/15(土)
大阪偕星学園(4)-牧野(0)
9/16(日)
大阪偕星学園(5)-東住吉総合・西野田工科・生野工(3)
牧野
東住吉総合・西野田工科・生野工  
信太   9/2(日)
信太(10)-千里(0)
9/23(日)
清教学園(9)-信太(1)
千里  
清教学園 9/2(日)
清教学園(7)-大阪青凌(4)
9/16(日)
清教学園(16)-枚方なぎさ(4)
大阪青凌
枚方なぎさ  
東淀川   9/1(土)
高津(10)-東淀川(0)
9/24(月)
花園(9)-高津(7)
高津
花園 9/2(日)
花園(3)-同志社香里(1)
9/17(月)
花園(9)-追手門学院(6)
同志社香里
追手門学院  

<大阪府大会・CⅡ1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
近大泉州   9/23(日)
近大泉州(7)-東住吉(1)
9/24(月)
近大泉州(9)-大阪電通大高(7)
東住吉  
泉尾工 9/16(日)
大阪電通大高(9)-泉尾工(8)
9/23(日)
大阪電通大高(10)-貝塚南(0)
大阪電通大高
貝塚南  
寝屋川   9/16(日)
箕面学園(2)-寝屋川(1)
9/23(日)
上宮太子(9)-箕面学園(6)
箕面学園  
上宮太子 9/9(日)
上宮太子(8)-大阪星光学院(1)
9/16(日)
上宮太子(12)-大阪国際大和田(5)
大阪星光学院
大阪国際大和田  
大体大浪商   9/16(日)
大体大浪商(12)-三島(5)
9/23(日)
大体大浪商(5)-金剛(4)
三島  
農芸・成美・長野 9/15(土)
金剛(10)-農芸・成美・長野(0)
9/17(月)
金剛(13)-大阪教育センター附(3)
金剛
大阪教育センター附  
泉鳥取・岬・りんくう翔南   9/23(日)
枚方津田(7)-泉鳥取・岬・りんくう翔南(0)
9/24(月)
大阪学院大高(6)-枚方津田(1)
関大一 9/15(土)
枚方津田(3)-関大一(2)
枚方津田
布施 9/17(月)
大阪学院大高(7)-布施(0)
9/23(日)
大阪学院大高(2)-交野(1)
大阪学院大高大阪学院大高
交野  

 

<大阪府大会・DⅠ1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
久米田   9/23(日)
北摂つばさ(4)-久米田(0)
9/24(月)
北摂つばさ(13)-堺東(7)
北摂つばさ 9/1(土)
北摂つばさ(17)-咲くやこの花・住吉商・東淀工(1)
咲くやこの花・住吉商・東淀工
四條畷 四條畷の不戦勝 9/23(日)
堺東(10)-四條畷(9)
初芝立命館
堺東  
関大北陽   9/23(日)
関大北陽(9)-堺(3)
9/24(月)
関大北陽(17)-旭(2)
 
9/17(月)
旭(5)-清水谷(3)
9/23(日)
旭(7)-佐野(6)
清水谷
佐野  
大産大附   9/17(月)
摂津(5)-大産大附(4)
9/29(土)
()-()
摂津  
高石 9/2(日)
常翔啓光学園(8)-高石(7)
9/17(月)
春日丘(13)-常翔啓光学園(3)
常翔啓光学園
春日丘  
大阪ビジネスフロンティア   9/2(日)
大阪ビジネスフロンティア(7)-羽衣学園(3)
9/29(土)
()-()
羽衣学園
大商大高 9/17(月)
大商大高(16)-大教大天王寺(0)
9/24(月)
大商大高(9)-住吉(0)
大教大天王寺
住吉  

<大阪府大会・DⅡ1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
淀川工科  

9/16(日)
東(7)-淀川工科(2)

9/24(月)
浪速(12)-東(3)
 
登美丘 9/9(日)
浪速(7)-登美丘(6)
9/17(月)
浪速(8)-刀根山(6)
浪速
刀根山  
懐風館   懐風館の不戦勝 9/24(月)
懐風館(2)-大阪(1)
平野・西成・勝山・八尾北  
河南 9/2(日)
大阪(7)-河南(0)
9/16(日)
大阪(12)-柏原東(1)
大阪
柏原東  
近大附   9/16(日)
近大附(5)-岸和田(0)
9/23(火)
近大附(15)-阿倍野(3)
岸和田  
松原 9/15(土)
阿倍野(14)-松原(2)
9/17(月)
阿倍野(12)-柴島(2)
阿倍野
柴島  
夕陽丘   9/17(月)
金光大阪(10)-夕陽丘(0)
9/23(火)
大阪桐蔭(10)-金光大阪(1)
金光大阪 9/2(日)
金光大阪(10)-生野(0)
生野
大阪桐蔭 9/15(土)
大阪桐蔭(17)-堺工科(0)
9/17(月)
大阪桐蔭(9)-香里丘(1)
堺工科
香里丘  

兵庫県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<兵庫県大会・準々決勝~決勝>
兵庫県からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)の3校が近畿地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝
報徳学園 9/29(土)
()-()
10/6(土)
()-()
10/7(日)
決勝戦
()-()
東播磨
六甲アイランド 9/29(土)
()-()
神戸国際大附
9/29(土)
()-()
10/6(土)
()-()
10/7(日)
3位決定戦
()-()
市尼崎
育英 9/29(土)
()-()
明石商

 

<兵庫県大会・Aブロック1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
報徳学園  

9/22(土)
報徳学園(21)-姫路東(1)

9/24(月)
報徳学園(4)-川西緑台(0)
尼崎双星 9/16(日)
姫路東(4)-尼崎双星(3)
姫路東
川西緑台 9/16(日)
川西緑台(3)-甲南(2)
9/22(土)
川西緑台(4)-神戸弘陵学園(3)
甲南
宝塚東 9/16(日)
神戸弘陵学園(4)-宝塚東(0)
神戸弘陵学園
福崎 9/16(日)
3-0
福崎(3)-三木(0)
9/22(土)
滝川第二(4)-滝川(1)
9/24(月)
東播磨(6)-滝川第二(2)
三木
神戸第一 9/16(日)
滝川第二(7)-神戸第一(0)
滝川第二
三田松聖 9/16(日)
三田松聖(3)-御影(2)
9/22(土)
東播磨(11)-三田松聖(3)
御影
科学技術 9/16(日)
東播磨(7)-科学技術(2)
東播磨

 

<兵庫県大会・Bブロック1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
西脇工  

9/17(月)
西脇工(6)-東播磨(1)

9/23(日)
六甲アイランド(2)-西脇工(0)
東播工 9/15(土)
東播磨(3)-龍野北(1)
龍野北
六甲アイランド 9/15(土)
六甲アイランド(4)-神港学園(3)
9/17(月)
六甲アイランド(1)-相生(0)
神港学園
相生 9/15(土)
相生(8)-佐用(2)
佐用
東洋大姫路 9/15(土)
武庫荘総合(2)-東洋大姫路(0)
9/17(月)
神戸国際大附(5)-武庫荘総合(0)
9/23(日)
神戸国際大附(5)-姫路工(3)
武庫荘総合
市西宮 9/15(土)
神戸国際大附(5)-市西宮(3)
神戸国際大附
白陵 9/15(土)
姫路工(10)-白陵(4)
9/17(月)
姫路工(9)-有馬(0)
姫路工
有馬  

<兵庫県大会・Cブロック1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
関西学院  

9/17(月)
関西学院(6)-明石(2)

9/23(日)
社(8)-関西学院(6)
明石 9/15(土)
明石(5)-八鹿・生野(0)
八鹿・生野
津名 9/15(土)
津名(10)-氷上(3)
9/17(月)
社(2)-津名(1)
氷上
小野 9/15(土)
社(4)-小野(0)
西宮東 9/15(土)
西宮東(1)-加古川西(0)
9/17(月)
西宮東(6)-高砂南(1)
9/23(日)
市尼崎(6)-西宮東(0)
加古川西
市姫路 9/15(土)
高砂南(2)-市姫路(0)
高砂南
長田 9/15(土)
市尼崎(3)-長田(2)
9/17(月)
市尼崎(2)-県伊丹(1)
市尼崎
県伊丹  

<兵庫県大会・Dブロック1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
育英  

9/22(日)
育英(4)-市川(1)

9/24(月)
育英(1)-高砂(0)

市川 9/16(日)
市川(5)-尼崎工(0)
尼崎工
尼崎北 9/16(日)
高砂(7)-尼崎北(0)
9/22(日)
高砂(4)-柏原(1)
高砂
豊岡 9/16(日)
柏原(1)-豊岡(0)
柏原
須磨翔風 9/16(日)
須磨翔風(7)-香寺(0)
9/22(日)
滝川(4)-須磨翔風(1)
9/24(月)
明石商(2)-滝川(0)

香寺
篠山産 9/16(日)
滝川(1)-篠山産(0)
滝川
姫路南

9/16(日)
姫路南(8)-小野工(0)

9/22(日)
明石商(5)-姫路南(1)
小野工
明石商

奈良県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<奈良県大会・準々決勝~決勝>
奈良県からは、(優勝)、(準優勝)の2校が近畿地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
法隆寺国際 9/29(土)
()-()
9/30(日)
()-() 
10/6(土)
決勝戦
()-() 
奈良大附
橿原 9/29(土)
()-() 
関西中央
智辯学園 9/29(土)
()-() 
9/30(日)
()-() 
10/6(土)
3位決定戦
()-() 
天理
登美ケ丘 9/29(土)
()-() 
高田

<奈良県大会・ABブロック1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
法隆寺国際   9/9(日)
法隆寺国際(10)-香芝(0)
9/23(日)
法隆寺国際(11)-奈良朱雀(2)
香芝  
帝塚山   9/9(日)
奈良朱雀(19)-帝塚山(7)
奈良朱雀  
生駒   9/9(日)
生駒(10)-大和広陵(9)
9/23(日)
奈良大附(12)-生駒(2)
大和広陵  
高田商業 9/2(日)
高田商業(7)-橿原学院(5)
9/9(日)
奈良大附(7)-高田商業(0)
橿原学院
奈良大附  
橿原   9/15(土)
橿原(8)-御所実業(1)
9/23(日)
橿原(14)-奈良北(7)
十津川 十津川が部員不足のため不出場となり、御所実業が2回戦進出。
御所実業
奈良北   9/9(日)
奈良北(14)-大淀(4)
大淀  
添上   9/9(日)
郡山(8)-添上(1)
9/23(日)
関西中央(8)-郡山(4)
郡山  
奈良高専 9/2(日)
平城(11)-奈良高専(4)
9/9(日)
関西中央(3)-平城(0)
平城
関西中央  

<奈良県大会・CDブロック1回戦~3回戦>

       
智辯学園   9/15(土)
智辯学園(10)-奈良(0)
9/24(月)
智辯学園(7)-西の京(0)
奈良 9/2(日)
奈良(8)-高取国際(6)
高取国際
磯城野   9/15(土)
西の京(4)-磯城野(2)
西の京  
桜井   9/16(日)
桜井(8)-一条(3)
9/24(月)
天理(10)-桜井(0)
一条  
西大和学園 9/8(土)
西大和学園(7)-二階堂/吉野/山辺(3)
9/16(日)
天理(21)-西大和学園(0)
二階堂/吉野/山辺
天理  
五條   9/16(日)
五條(9)-西和清陵(1)
9/24(月)
登美ケ丘(2)-五條(1)
奈女大附/高円 9/8(土)
西和清陵(13)-奈女大附/高円(2)
西和清陵
畝傍   9/17(月)
登美ケ丘(12)-畝傍(0)
登美ケ丘  
王寺工業   9/17(月)
王寺工業(12)-奈良情報商業(7)
9/24(月)
高田(5)-王寺工業(3)
奈良情報商業  
大宇陀   9/17(月)
高田(6)-大宇陀(0)
高田  

和歌山県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<和歌山県大会・準々決勝~決勝>
和歌山県からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)の3校が近畿地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
箕島 9/29(土)
()-()
9/30(日)
()-() 
10/6(土)
決勝戦
()-() 
田辺
和歌山東 9/29(土)
()-() 
市立和歌山
南部 9/29(土)
()-() 
9/30(日)
()-() 
10/6(土)
3位決定戦
()-() 
日高
智辯和歌山 9/29(土)
()-() 
桐蔭

<新人戦結果>
優勝:南部
準優勝:和歌山東
ベスト4:智辯和歌山、箕島

<1次予選勝ち上がり>
田辺、市立和歌山、日高、桐蔭