Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
スポーツ

北信越地区高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!【長野・新潟・富山・石川・福井】

<秋季地区歴代優勝チーム>

  優勝校 準優勝校 ベスト4
2018年      
2017年 日本航空石川(石川) 星稜(石川) 富山商業(富山)
富山国際大付(富山)
2016年 福井工大福井(福井) 高岡商業(富山) 日本航空石川(石川)
日本文理(新潟)
2015年 敦賀気比(福井) 福井工大福井(福井) 佐久長聖(長野)
長野商業(長野)
2014年 敦賀気比(福井) 松商学園(長野)

富山第一(富山)
中越(新潟)

2013年 日本文理(新潟) 東海大三(長野) 地球環境(長野)
北陸(福井)

は選抜高等学校野球大会出場校

 

<各地区大会の結果>

※今回は新潟県で主催されるため、新潟県のみ4校が出場。その他の県は、3位までが出場します。

県名 1位 2位 3位 4位
長野      
新潟 日本文理 新潟南 関根学園 帝京長岡
富山 富山第一 高岡商業 高岡第一
石川 星稜 遊学館 小松商業
福井 工大福井 金津 啓新

北信越地区高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

※抽選会は、決まり次第掲載予定。

 

長野県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<長野県大会・準々決勝~決勝>

長野県からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)、の3校が北信越地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝・3位決定戦
東海大諏訪 9/26(水)
()-()

10/1(月)
()-()
10/3(水)
決勝戦
()-()
飯山
長野商業 9/26(水)
()-()

上田西
松本第一 9/26(水)
()-()

10/1(月)
()-()

10/3(水)
3位決定戦
()-()

長野西
小諸商業

9/26(水)
()-()

長野日大

トーナメント詳細(長野・高野連HP)

<長野県大会・1回戦、2回戦>

  1回戦 2回戦
東海大諏訪   9/23(日)
東海大諏訪(8)-中野立志館(1)
中野立志館 9/22(土)
中野立志館(3)-小諸(1)
小諸
上田東 9/22(土)
都市大塩尻(8)-上田東(1)
9/23(日)
飯山(3)-都市大塩尻(2)
都市大塩尻
飯山  
松本深志   9/23(日)
長野商業(3)-松本深志(0)
長野商業 9/22(土)
長野商業(11)-岡谷東(1)
岡谷東
赤穂 9/22(土)
赤穂(5)-松本県ヶ丘(0)
9/23(日)
上田西(10)-赤穂(0)
松本県ヶ丘
上田西  
松本第一   9/23(日)
松本第一(5)-高遠(0)
高遠 9/22(土)
高遠(8)-須坂創成(1)
須坂創成
長野西

9/22(土)
長野西(10)-上田染谷丘(9)

9/23(日)
長野西(13)-岡谷南(2)
上田染谷丘
岡谷南  
小諸商業   9/23(日)
小諸商業(5)-伊那弥生ヶ丘(4)
伊那弥生ヶ丘 9/22(土)
伊那弥生ヶ丘(5)-日本ウェルネス(4)
日本ウェルネス
佐久長聖 9/22(土)
佐久長聖(20)-田川(0)
9/23(日)
長野日大(6)-佐久長聖(4)
田川
長野日大  

新潟県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<新潟県大会・準々決勝~決勝>

新潟県からは、日本文理(優勝)、新潟南(準優勝)、関根学園(3位)、帝京長岡(4位)の4校が北信越地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝・3位決定戦
新潟 9/19(水)
関根学園(5)-新潟(0)

9/22(土)
日本文理(4)-関根学園(1)
決勝戦
9/23(月)
日本文理(4)-新潟南(3)
※日本文理の優勝
関根学園
日本文理 9/19(水)
日本文理(4)-新潟産大附(2)
新潟産大附
新潟南 9/19(水)
新潟南(3)-加茂暁星(2)
9/22(土)
新潟南(13)-帝京長岡(6)
3位決定戦
9/23(月)
関根学園(7)-帝京長岡(0)

加茂暁星
帝京長岡

9/19(水)
帝京長岡(4)-三条(1)

三条

トーナメント詳細(新潟・高野連HP)

<新潟県大会・1回戦>

  1回戦
新潟 9/16(日)
新潟(5)-高田(0)
高田
関根学園 9/16(日)
関根学園(5)-開志学園(3)
開志学園
日本文理 9/16(日)
日本文理(8)-長岡大手(6)
長岡大手
新潟産大附 9/16(日)
新潟産大附(8)-巻(3)
長岡 9/16(日)
新潟南(5)-長岡(0)
新潟南
加茂暁星 9/16(日)
加茂暁星(3)-長岡商(2)
長岡商
帝京長岡

9/16(日)
帝京長岡(7)-村上桜ヶ丘(3)

村上桜ヶ丘
東京学館新潟 9/16(日)
三条(6)-東京学館新潟(0)
三条

富山県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<富山県大会・準々決勝~決勝>

富山県からは、富山第一(優勝)、高岡商業(準優勝)、高岡第一(3位)の3校が北信越地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝・3位決定戦
砺波 9/22(日)
富山東(5)-砺波(1)
9/23(日)
高岡商業(9)-富山東(8)
9/25(日)
決勝戦
富山第一(10)-高岡商業(6)
※富山第一が5年ぶり6回目の優勝
富山東
高岡商業 9/22(日)
高岡商業(14)-不二越工業(2)
不二越工業
高朋 9/22(日)
富山第一(8)-高朋(3)
9/29(日)
富山第一(12)-高岡第一(2)
9/25(火)
3位決定戦
高岡第一(7)-富山東(1)
富山第一
高岡第一 9/22(日)
高岡第一(14)-富山商業(8)
富山商業

トーナメント詳細(富山・高野連HP)

<富山県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
砺波  

9/16(日)
砺波(8)-高岡龍谷(7)

9/19(水)
砺波(12)-氷見(5)

高岡龍谷
高岡

9/9(日)
氷見(6)-高岡(4)

9/17(月)
氷見(11)-高岡南(0)

氷見
射水・高西 9/9(日)
高岡南(10)-射水・高西(0)
高岡南
富山東   9/16(日)
富山東(4)-南砺福野(3)
9/19(水)
富山東(5)-新港(4)
南砺福野
八尾 9/15(土)
新湊(10)-八尾(0)
9/17(月)
新湊(8)-富山南(1)
新湊
富山南 9/9(日)
富山南(9)-富山(3)
富山
高岡商業

 

9/16(日)
高岡商業(9)-入善(2)
9/19(水)
高岡商業(11)-石動(0)
入善
呉羽 9/15(土)
呉羽(4)-片山学園(3)
9/17(月)
石動(11)-呉羽(2)
片山学園
石動 9/15(土)
石動(12)-砺波工業(7)
砺波工業
伏木

 

9/16(日)
不二越工業(8)-伏木(7)
9/19(水)
不二越工業(6)-未来富山(2)
不二越工業
未来富山   9/17(月)
未来富山(10)-富山南(3)
高岡工芸 9/16(日)
高岡工芸(8)-福岡(7)
福岡
  1回戦 2回戦 3回戦
桜井

 

 

9/16(日)
魚津(1)-櫻井(0)

9/20(木)
高朋(1)-魚津(0)

魚津
富山中部

9/15(土)
富山中部(4)-雄山(1)

9/17(月)
高朋(4)-富山中部(0)

雄山
新川 9/16(日)
高朋(4)-新川(0)
高朋
富山第一   9/16(日)
富山第一(17)-富山いずみ(4)
9/20(木)
富山第一(7)-富山工業(1)
富山いずみ
大門 9/15(土)
大門(14)-中央農業(1)
9/17(月)
富山工業(14)-大門(2)
中央農業
国際大付属 9/16(日)
富山工業(5)-国際大付属(2)
富山工業
高岡第一

 

9/17(月)
高岡第一(14)-水橋(0)
9/20(木)
高岡第一(13)-高岡向陵(0)
水橋
小杉 9/16(日)
滑川(5)-小杉(2)
9/17(月)
高岡向陵(12)-滑川(2)



滑川
高岡向陵 9/16(日)
高岡向陵(10)-南砺福光(3)

南砺福光
富山商業

 


9/16(日)
富山商業(10)-西・上・本(0)
9/20(木)
富山商業(9)-魚津工業(0)
西・上・本
富山北部

 

 

9/17(月)
魚津工業(3)-富山北部(1)
魚津工業

 

石川県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<石川県大会・準々決勝~決勝>

石川県からは、星稜(優勝)、遊学館(準優勝)、小松商業(3位)の3校が北信越地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝・3位決定戦
金沢商業 9/22(日)
小松商業(5)-金沢商業(1)
9/23(日)
遊学館(5)-小松商業(1)
9/25(日)
決勝戦
星稜(7)-遊学館(0)
小松商業
金沢泉丘 9/22(日)
遊学館(6)-金沢泉丘(1)
遊学館
鶴来 9/22(日)
鵬学園(4)-鶴来(0)
9/29(日)
星稜(8)-鵬学園(0)
9/25(火)
3位決定戦
小松商業(5)-鵬学園(3)
鵬学園
金沢 9/22(日)
星稜(13)-金沢(4)
星稜

トーナメント詳細(石川・高野連HP)

<石川県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
金沢商業  

9/12(水)
金沢商業(10)-金大附属(1)

9/16(日)
金沢商業(7)-小松工業(1)

 

金大附属
北陸学院  

9/13(木)
小松工業(3)-北陸学院(1)

小松工業
連合 9/8(土)
小松大谷(10)-連合(0)

9/15(土)
小松大谷(9)-金沢桜丘(8)

 

9/16(日)
小松商業(5)-小松大谷(4)

小松大谷
翠星・松任・加賀 9/8(土)
金沢桜丘(8)-翠星・松任・加賀(0)
金沢桜丘
津幡   9/14(金)
小松商業(10)-津幡(9)

小松商業
金沢市立工業   9/15(土)
七尾東雲(6)-金沢市立工業(5)

9/17(月)
金沢泉丘(6)-七尾東雲(3)
七尾東雲
金沢泉丘

9/11(火)
金沢泉丘(9)-金沢西(0)

9/16(日)
金沢泉丘(5)-日本航空石川(4)
金沢西
県立工業 9/11(火)
日本航空石川(13)-県立工業(9)
日本航空石川
能登   9/15(土)
遊学館(12)-能登(1)
9/17(月)
遊学館(4)-金沢龍谷(3)
遊学館

9/11(火)
遊学館(11)-門前(4)

門前
金沢龍谷

 

9/12(水)
金沢龍谷(6)-金沢学院(4)
金沢学院
  1回戦 2回戦 3回戦
小松  

9/13(木)
飯田(1)-小松(0)

9/17(月)
鶴来(5)-飯田(2)

飯田
金沢二水

9/8(土)
鹿西(10)-金沢二水(3)

9/16(日)
鶴来(6)-鹿西(4)

鹿西
鶴来 9/9(日)
鶴来(4)-羽咋(2)
羽咋
輪島 9/12(水)
輪島(7)-金沢伏見(0)
9/16(日)
輪島(6)-石川高専(3)

9/17(月)
鵬学園(5)輪島(3)
金沢伏見
小松明峰 9/9(日)
石川高専(11)-小松明峰(4)
石川高専
羽咋工業   9/16(日)
鵬学園(6)-羽咋工業(3)

鵬学園
寺井

 

9/14(金)
金沢(5)-寺井(3)
9/16(日)
金沢(16)-七尾(0)
金沢
小松市立 9/8(土)
七尾(6)-小松市立(2)
9/15(土)
七尾(8)-大聖寺(7)



七尾
大聖寺 9/9(日)
大聖寺(9)-金沢北陵(6)

金沢北陵
野々市明倫

 


9/13(木)
野々市明倫(5)-大聖寺実業(0)
9/17(月)
星稜(8)-野々市明倫(0)
大聖寺実業
金沢錦丘

 

 

9/14(金)
星稜(6)-富山北部(0)
星稜

 

福井県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<福井県大会・準々決勝~決勝>

福井県からは、工大福井(優勝)、金津(準優勝)、啓新(3位)の3校が北信越地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝・3位決定戦
金津 9/1(土)
金津(2)-敦賀気比(1)
9/5(水)
金津(6)-啓新(5)
9/11(火)
決勝戦
工大福井(12)-金津(0)
※工大福井が優勝
敦賀気比
足羽 9/1(土)
啓新(8)-足羽(1)
啓新
工大福井 9/2(日)
工大福井(8)-丹生(2)
9/5(水)
工大福井(7)-若狭(0)
9/11(火)
3位決定戦
啓新(3)-若狭(2)
丹生
美方 9/2(日)
若狭(3)-美方(2)
若狭

トーナメント詳細(福井・高野連HP)

<福井県大会・1回戦、2回戦>

  1回戦 2回戦
金津  

8/27(月)
金津(11)-武生(6)

 

奥越明成 8/25(土)
武生(9)-奥越明成(5)
武生
敦賀気比 8/25(土)
敦賀気比(9)-科学技術(1)

8/28(火)
敦賀気比(9)-福井高専(1)

 

 

科学技術
三国 8/25(土)
福井高専(6)-三国(1)
福井高専
羽水 8/26(日)
羽水(2)-福井農林(1)

8/28(火)
足羽(7)-羽水(2)

福井農林
足羽 8/26(日)
足羽(3)-大野(0)
大野
武生東

8/26(日)
啓新(10)-武生東(0)

8/29(水)
啓新(7)-鯖江(0)
啓新
鯖江

8/27(月)
鯖江(15)-勝山(1)

勝山

 

  1回戦 2回戦
敦賀

8/27(月)
敦賀(2)-武生工(0)

8/29(水)
工大福井(13)-敦賀(4)

武生工
工大福井 8/26(日)
工大福井(9)-敦賀工(0)
敦賀工
北陸 8/26(日)
北陸(7)-福井商(1)

8/29(水)
丹生(3)-北陸(0)

 

 

福井商
高志 8/26(日)
丹生(2)-高志(0)
丹生
武生商 8/25(土)
美方(4)-武生商(0)

8/28(火)
美方(9)-丹南(1)

美方
丸岡 8/25(土)
丹南(3)-丸岡(2)
丹南
藤島

8/25(土)
若狭(9)-藤島(6)

8/27(月)
若狭(8)-坂井(5)
若狭
坂井