Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
スポーツ

中国地区高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!【鳥取・島根・岡山・広島・山口】

<秋季地区歴代優勝チーム>

  優勝校 準優勝校 ベスト4
2018年      
2017年 おかやま山陽(岡山) 下関国際(山口) 尾道(広島)
瀬戸内(広島)
2016年 宇部鴻城(山口) 市立呉(広島) 創志学園(岡山)
鳥取城北(鳥取)
2015年 創志学園(岡山) 南陽工業(山口) 開星(島根)
如水館(広島)
2014年 宇部鴻城(山口) 岡山理大付(岡山) 米子北(鳥取)
宇部商業(山口)
2013年 岩国(山口) 広島新庄(広島) 倉敷商業(岡山)
高川学園(岡山)

はセンバツ出場校

<各地区大会の結果>

開催地の岡山が4位まで、その他は各地区3位までが中国地区大会に出場。

県名 1位 2位 3位 4位
鳥取      
島根      
岡山        
広島      
山口      

中国地区高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

※抽選会は、決まり次第掲載予定。

 

鳥取県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<鳥取県大会・準々決勝~決勝>
鳥取県からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)の3校が中国地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
鳥取城北 9/24(月)
鳥取城北(15)-倉吉北(3)
9/29(土)
鳥取城北()-鳥取商業()
9/30(日)
決勝戦
()-()
倉吉北
鳥取商業 9/24(月)
鳥取商業(7)-米子松蔭(3)
米子松蔭
米子東 9/24(月)
米子東(3)-鳥取工業(1)
9/29(土)
米子東()-倉吉東()
9/30(日)
3位決定戦
()-()
鳥取工業
倉吉総合産業 9/24(月)
倉吉東(10)-倉吉総合産業(3)
倉吉東

<鳥取県大会・1回戦~2回戦>

  1回戦 2回戦
鳥取城北   9/23(日)
鳥取城北(9)-米子工業(2)
倉吉西 9/22(土)
米子工業(7)-倉吉西(3)
米子工業
岩美   9/23(日)
倉吉北(7)-岩美(6)
倉吉北  
鳥取商業   9/23(日)
鳥取商業(9)-米子西(2)
米子西 9/22(土)
米子西(5)-鳥取西(3)
鳥取西
米子北 9/22(土)
米子北(5)-境港総合技術(1)
9/23(日)
米子松蔭(8)-米子北(6)
境港総合技術
米子松蔭  

<鳥取県大会・1回戦~2回戦>

  1回戦 2回戦
米子東   9/23(日)
米子東(8)-八頭(1)
米子 9/22(土)
八頭(13)-米子(0)
八頭
鳥取湖陵 9/22(土)
鳥取工業(8)-鳥取湖陵(1)
9/23(日)
鳥取工業(8)-倉吉農業(1)
鳥取工業
倉吉農業  
米子高専   9/23(日)
倉吉総合産業(8)-米子高専(1)
鳥取東 9/22(土)
倉吉総合産業(4)-鳥取東(2)
倉吉総合産業
鳥取中央育英 9/22(土)
鳥取中央育英(6)-境(1)
9/23(日)
倉吉東(7)-鳥取中央育英(0)
倉吉東  

 

島根県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<島根県大会・準々決勝~決勝>
島根県からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)の3校が中国地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
矢上 9/23(日)
矢上(6)-島根中央(3)

9/29(土)
矢上()-平田()

9/30(日)
()-()
島根中央
平田 9/23(日)
平田(3)-浜田(2)
浜田
出雲商業 9/23(日)
大社(3)-出雲商業(1)
9/29(土)
大社()-開星()
9/30(日)
()-()
大社
開星 9/23(日)
開星(10)-大田(0)
大田

<島根県大会・1回戦>

  1回戦
益田東 9/21(金)
矢上(1)-益田東(0)
矢上
大東 9/21(金)
島根中央(7)-大東(4)
島根中央
平田 9/22(土)
平田(3)-出雲工業(2)
出雲工業
浜田 9/22(土)
浜田(6)-出雲農林(0)
出雲農林
出雲商業 9/21(金)
出雲商業(9)-益田翔陽(0)
益田翔陽
三刀屋 9/21(金)
大社(14)-三刀屋(4)
大社
開星 9/22(土)
開星(6)-益田(1)
益田
大田 9/22(土)
大田(7)-出雲北陵(0)
出雲北陵

 

岡山県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<岡山県大会・準々決勝~決勝>
岡山県からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)、(4位)の4校が中国地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
創志学園 9/30(日)
()-()
10/6(土)
()-()
10/7(日)
()-()
明誠学院
倉敷商業 9/30(日)
()-()
岡山学芸館
玉野光南 9/30(日)
()-()
10/6(土)
()-()
10/7(日)
()-()
岡山理大附
玉島商業 9/30(日)
()-()
関西

<岡山県大会・1回戦~2回戦>

  1回戦 2回戦
おかやま山陽   9/22(土)
創志学園(7)-おかやま山陽(0)
創志学園  
明誠学院   9/23(日)
明誠学院(9)-勝山(0)
興譲館 9/22(土)
勝山(8)-興譲館(7)
勝山
金光学園 9/22(土)
金光学園(9)-邑久(2)
9/23(日)
倉敷商業(7)-金光学園(0)
邑久
倉敷商業  
岡山県作陽   9/22(土)
岡山学芸館(2)-岡山県作陽(0)
岡山学芸館  
玉野光南   9/22(土)
玉野光南(3)-倉敷工業(2)
倉敷工業  
岡山理大附   9/23(日)
岡山理大附(5)-岡山南(4)
倉敷古城池 9/22(土)
岡山南(6)-倉敷古城池(0)
岡山南
岡山東商業 9/22(土)
岡山東商業(7)-岡山県共生(3)
9/23(日)
玉島商業(4)-岡山東商業(0)
岡山県共生
玉島商業  
関西   9/23(日)
関西(5)-東岡山工業(1)
東岡山工業  

 

広島県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<広島県大会・準々決勝~決勝>
広島県からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)の3校が中国地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
広陵 9/29(土)
()-()
9/30(日)
()-()
10/6(土)
()-()
武田
広島新庄 9/29(土)
()-()
尾道 9/29(土)
()-()
9/30(日)
()-()
10/6(土)
()-()
崇徳
市立呉 9/29(土)
()-()
西条農業

<広島県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
呉三津田  

9/16(日)
広島商業(5)-呉三津田(1)

9/23(日)
広陵(2)-広島商業(1)
広島商業 9/15(土)
広島商業(8)-神辺旭(3)
神辺旭
因島 9/15(土)
庄原実業(15)-因島(1)
9/16(日)
広陵(14)-庄原実業(0)
庄原実業
広陵  
庄原格致   9/15(土)
武田(10)-庄原格致(0)
9/23(日)
武田(12)-国泰寺(5)
武田  
大門 9/15(土)
国泰寺(8)-大門(3)
9/16(日)
国泰寺(2)-祇園北(1)
国泰寺
祇園北  
広島新庄   9/16(日)
広島新庄(9)-尾道商業(8)
9/23(日)
広島新庄(8)-大竹(0)
尾道商業 9/15(土)
尾道商業(5)-誠之館(0)
誠之館
安芸府中   9/15(土)
大竹(8)-安芸府中(0)
大竹  
盈進   9/16(日)
盈進(5)-廿日市西(4)
9/23(日)
広(7)-盈進(0)
広島城北 9/15(土)
廿日市西(7)-広島城北(5)
廿日市西
安西 9/15(土)
広(1)-安西(0)
9/16(日)
広(11)-尾道北(1)
尾道北  


<広島県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
宮島工業   9/22(土)
広島工業(7)-宮島工業(3)
9/23(日)
尾道(3)- 広島工業(2)
広島工業 9/16(日)
広島工業(2)-安芸南(0)
安芸南
尾道 9/15(土)
尾道(10)-府中東(0)
9/16(日)
尾道(10)-加計芸北(0)
府中東
加計芸北  
高陽東   9/15(土)
高陽東(17)-向原(1)
9/23(日)
崇徳(10)- 高陽東(7)
向原  
崇徳 9/15(土)
崇徳(6)-英数学館(4)
9/16(日)
崇徳(6)-総合技術(5)
英数学館
総合技術  
国際学院   9/16(日)
国際学院(5)-五日市(2)
9/23(日)
市立呉(11)- 国際学院(0)
近大福山 9/15(土)
五日市(5)-近大福山(3)
五日市
市立呉   9/16(日)
市立呉(7)-三次(4)
三次  
呉港   9/16(日)
如水館(12)-呉港(1)
9/23(日)
西条農業(6)- 如水館(5)
吉田 9/15(土)
如水館(11)-吉田(0)
如水館
西条農業 9/15(土)
西条農業(4)-工大高(2)
9/16(日)
西条農業(8)-瀬戸内(0)
工大高
瀬戸内  

 

山口県高校野球秋季2018 結果速報!日程、組み合わせ紹介!

<山口県大会・準々決勝~決勝>
山口県からは、(優勝)、(準優勝)、(3位)の3校が中国地区大会に出場。

  準々決勝 準決勝 決勝戦・3位決定戦
       
 
   
 
       
 
   
 

<山口県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
岩国   9/23(日)
光(9)-岩国(6)
9/25(火)
柳井学園(3)-光(2)
徳山 9/21(金)
光(10)-徳山(4)
柳井学園 9/21(金)
柳井学園(4)-周防大島(3)
9/23(日)
柳井学園(4)-岩国工業(1)
周防大島
徳山高専 9/21(金)
岩国工業(2)-徳山高専(1)
岩国工業

<山口県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
岩国商業 9/22(土)
岩国商業(13)-大島商船(1)
9/24(月)
岩国商業(10)-柳井(7)
9/25(火)
岩国商業(11)-熊毛南(1)
大島商船
柳井 9/22(土)
柳井(4)-防府(1)
防府
高水 9/22(土)
熊毛南(14)-高水(0)
9/24(月)
熊毛南(11)-誠英(0)
熊毛南
柳井商工 9/22(土)
誠英(4)-柳井商工(1)
誠英

<山口県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
高川学園   9/25(火)
高川学園(8)-南陽工業(0)
9/26(水)
高川学園(9)-防府商工(7)
南陽工業 9/21(金)
南陽工業(2)-下松(0)
下松
防府商工 9/21(金)
防府商工(8)-岩国総合(1)
9/25(火)
防府商工(8)-光丘・徳佐(7)
岩国総合
高森 9/21(金)
光丘・徳佐(6)-高森(3)
光丘・徳佐

<山口県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
徳山商工   9/25(火)
徳山商工(11)-新南陽(1)
9/26(水)
聖光(7)-徳山商工(0)
防府西 9/24(月)
新南陽(6)-防府西(2)
新南陽
華陵 9/24(月)
下松工業(7)-華陵(0)
9/25(火)
聖光(5)-下松工業(2)
下松工業
桜ヶ丘 9/24(月)
聖光(5)-桜ヶ丘(1)
聖光

<山口県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
西京   9/23(日)
西京(11)-響・豊北・下関北(3)
9/25(火)
萩商工(7)-西京(4)
西市 9/21(金)
響・豊北・下関北(18)-西市(4)
響・豊北・下関北
長門 9/21(金)
長門(4)-厚狭(0)
9/23(日)
萩商工(5)-長門(1)
厚狭
萩商工 9/21(金)
萩商工(3)-宇部鴻城(0)
宇部鴻城

<山口県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
宇部商業   9/24(月)
宇部商業(11)-小野田(0)
9/25(火)
宇部商業(16)-山口県鴻城(6)
宇部西 9/22(土)
小野田(2)-宇部西(1)
小野田
小野田工業 9/22(土)
大津緑洋(5)-小野田工業(4)
9/24(月)
山口県鴻城(14)-大津緑洋(1)
大津緑洋
山口県鴻城 9/22(土)
山口県鴻城(1)-萩(0)

<山口県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
豊浦   9/24(月)
下関工科(7)-豊浦(0)
9/25(火)
慶進(4)-下関工科(3)
下関工科 9/21(金)
下関工科(7)-宇部(3)
宇部
下関中等教育 9/21(金)
慶進(6)-下関中等教育(4)
9/24(月)
慶進(7)-美祢青嶺(5)
慶進
美祢青嶺 9/21(金)
美祢青嶺(4)-宇部高専(1)
宇部高専

<山口県大会・1回戦~3回戦>

  1回戦 2回戦 3回戦
下関商業   9/24(月)
早鞆(6)-下関商業(2)
9/25(火)
下関国際(7)-早鞆(4)
香川 9/22(土)
早鞆(14)-香川(0)
早鞆
下関西 9/22(土)
宇部工業(9)-下関西(1)
9/24(月)
下関国際(11)-宇部工業(3)
宇部工業
山口 9/22(土)
下関国際(8)-山口(1)
下関国際