カーリング スポーツ

カーリング混合ダブルス日本選手権2018の結果速報!組み合わせ&予選順位まとめ

投稿日:2018-03-04 更新日:

スポンサードリンク

 

こんばんは、サムジュンです!

今回は、カーリング混合ダブルス日本選手権2018の結果速報、組み合わせ、予選の順位などを記事にしました!最後までお付き合いください。

平昌オリンピックの盛り上りが冷めやらぬ中で、カーリング混合(ミックス)ダブルス日本選手権2018が開催されます!

カーリングミックスダブルス世界選手権の速報はこちら⇒

新着:優勝『藤沢山口』、2位『チーム平田』、3位『吉田・清水』とオリンピック組が力を発揮しました!

4人制のカーリングに慣れた方も多いと思いますが、今度は混合ダブルスでアツい戦いが繰り広げられる試合を観る事が出来ますね♪カーリングファンも増えて来たので楽しみにしている方も多いと思います。

こちらの『カーリング混合ダブルス日本選手権2018の出場選手まとめ』でも紹介していますが、出場チームは全部で21チームです。3ブロック各7チームで総当たり戦を行い準決勝進出チームを決めます。

それでは、【カーリング混合ダブルス日本選手権2018の結果速報!組み合わせ&予選順位まとめ】と題して、記事を紹介していきますので、チェックしてみてください。

スポンサードリンク

決勝戦の組み合わせ&速報!藤沢山口ペアが優勝!

  • チーム平田 vs 藤沢山口
藤沢山口 2 1 2
チーム平田 0 0 0 1
 1  - 9
 0  - 2

なお優勝した藤沢山口ペアはミックスダブルス世界選手権への出場権を獲得しました!

カーリングミックスダブルス世界選手権2018|日程(組み合わせ)や放送予定!出場チーム紹介!

 

<決勝進出選手を紹介>

藤澤五月の詳細プロフィール情報はこちら

北澤育恵の詳細プロフィール情報はこちら

山口剛史の詳細プロフィール情報はこちら

平田洸介の詳細プロフィール情報はこちら

3位決定戦の組み合わせ&速報!吉田・清水が勝利!

  • 吉田・清水 vs チーム北村
吉田清水  3 0
チーム北村  0 0 0
0  - 11
 - 4

<3位決定戦注目選手紹介>

吉田知那美の詳細プロフィール情報はこちら

清水徹郎の詳細プロフィール情報はこちら

準決勝の組み合わせ&速報!オリンピック対決に注目

  • チーム平田 vs チーム北村

速報→第8エンド終了、チーム平田が10-8と勝利!決勝進出を決めました。

  • 藤澤&山口 vs 吉田・清水

速報→第8エンド終了、チーム藤澤山口が10-7勝利!決勝進出を決めました。

 

【PR】明日3月18日からカーリング世界選手権も始まりますので、こちらも合わせて応援宜しくお願いします!

カーリング世界選手権2018|女子日本代表の結果速報(組み合わせ)や放送予定!出場国紹介!

富士急カーリング女子のメンバー紹介(小穴/小谷姉妹/石垣/西室)! 

 

準決勝進出4チーム決定!プレーオフは吉田&清水ペアが勝利!

  • 藤澤五月&山口剛史ペア(グループA1位)
  • 北澤育恵&平田洸介ペア(グループB1位)
  • 北村雅美&北村友和ペア(グループC1位)
  • 吉田知那美&清水徹郎ペア(プレーオフ枠)

 

<プレーオフ>

  • 吉田知那美&清水徹郎ペア vs 妹背牛協会

速報→試合終了!9-4で吉田・清水ペアが勝利、準決勝進出を決めました!

【グループA】の組み合わせ&結果速報

グループAにはLS北見の藤澤五月とSC軽井沢クラブの山口剛史のオリンピックコンビ、中部電力スキップの松村千秋とSC軽井沢クラブの清水徹郎の弟・芳郎コンビが在籍するグループです。

予選グループAは、オリンピックコンビの藤沢&山口ペアが圧倒的強さで1位となり準決勝進出を決めました。

期待していた、松村千秋&清水芳郎ペアは予選敗退となりました。

  • A1藤澤・山口(藤澤五月/山口剛史)6勝0敗:1位
  • A2チーム島根(岩谷あかり/有馬俊和)2勝4敗:5位
  • A3チーム稚内(川村みゆき/清水康彦)1勝5敗:6位
  • A4船木・工藤ペア(船木有沙/工藤和也 )4勝2敗:3位
  • A5松村・清水(松村千秋/清水芳郎)4勝2敗:2位
  • A6チーム東京(大岩聖奈 /末廣賢)1勝5敗:7位
  • A7オリオン機械(堀内珠実/冨安岳人)3勝3敗:4位

<注目選手をピックアップ!>

藤澤五月の詳細プロフィール情報はこちら

松村千秋の詳細プロフィール情報はこちら

山口剛史の詳細プロフィール情報はこちら

<3月14日>
○A2チーム島根 vs ●A6チーム東京
●A7オリオン機械 vs ○A1藤澤・山口
○A5松村・清水 vs ●A3チーム稚内
○A1藤澤・山口 vs ●A4船木・工藤ペア

オリンピックコンビと、追加推薦枠コンビが順当に初戦を白星で飾っています!

藤澤五月&山口剛史ペアが2連勝の好発進を見えてくれましたね♪

<3月15日>
○A6チーム東京 vs ●A7オリオン機械
○A2チーム島根 vs ●A3チーム稚内
○A5松村・清水 vs ●A4船木・工藤ペア
○A1藤澤 山口 vs ●A2チーム島根
●A6チーム東京 vs ○A5松村・清水
○A4船木・工藤ペア vs● A7オリオン機械
●A3チーム稚内 vs ○A1藤澤 山口

今日も藤澤五月&山口剛史ペアと松村千秋&清水芳郎ペアが好調でしたね!

お互いに連勝を伸ばしていますので、直接対決が楽しみな展開です。

<3月16日>
○A7オリオン機械 vs ●A2チーム島根
○A4船木・工藤ペア vs ●A3チーム稚内
●A6チーム東京 vs ○A1藤澤 山口
○A5松村・清水 vs ●A2チーム島根
○A3チーム稚内 vs ●A6チーム東京
○A7オリオン機械 vs ●A5松村・清水

順調に、藤澤五月&山口剛史ペアが全勝と絶好勝!松村千秋&清水芳郎ペアが初黒星を喫してしまいました。

明日の直接対決に注目が集まります♪

<3月17日>
●A2チーム島根 vs ○A4船木・工藤ペア
●A3チーム稚内 vs ○A7オリオン機械
A1藤澤 山口 vs ●A5松村・清水
○A4船木・工藤ペア vs ●A6チーム東京

注目の試合、藤澤五月&山口剛史ペアと松村千秋&清水芳郎ペアは藤澤&山口ペアが11対3で勝利!

これで明日の準決勝進出を決めました!

 

 

【グループB】の組み合わせ&結果速報

グループBにはLS北見の吉田知那美とSC軽井沢クラブの清水徹郎のオリンピックコンビ、中部電力セカンドの北澤育恵とSC軽井沢クラブの平田洸介コンビが在籍するグループです。

予選グループBは、5勝1敗で3チームが並びましたがチーム平田が1位になり、オリンピックコンビの吉田&清水ペアは2位となりプレーオフに回ります。

  • B1チーム平田(北澤育恵/平田洸介)5勝1敗:1位
  • B2チーム柏木(柏木由美子/柏木寛昭)3勝3敗:4位
  • B3吉田・清水(吉田知那美/清水徹郎)5勝1敗:2位
  • B4チーム広島(北村雅美 /北村友和)1勝5敗:5位
  • B5チーム山形(藤沢純子/ 髙橋俊明)1勝5敗:7位
  • B6チーム神奈川(笹田麻美/阿部山勝弘)1勝5敗:6位
  • B7竹田・竹田(竹田智子/竹田直将)5勝1敗:3位

<注目選手をピックアップ!>

吉田知那美の詳細プロフィール情報はこちら

北澤育恵の詳細プロフィール情報はこちら

清水徹郎の詳細プロフィール情報はこちら

平田洸介の詳細プロフィール情報はこちら

<3月14日>
●B7竹田・竹田 vs ○B1チーム平田
○B3吉田・清水 vs ●B5チーム山形
●B6チーム神奈川 vs ○B2チーム柏木
●B4チーム広島 vs ○B1チーム平田

オリンピックコンビと、追加推薦枠コンビが順当に初戦を白星で飾っています!

ダークホースのチーム平田が2連勝スタートと好発進ですね。

<3月15日>
●B6チーム神奈川 vs ○B7竹田・竹田
○B5チーム山形 vs ●B4チーム広島
●B2チーム柏木 vs ○B3吉田・清水
●B6チーム神奈川 vs ○B1チーム平田
●B2チーム柏木 vs ○B7竹田・竹田
●B5チーム山形 vs ○B6チーム神奈川
○B3吉田・清水 vs ●B4チーム広島

Bブロックも吉田知那美&清水徹郎ペアと北澤育恵&平田洸介ペアが連勝を伸ばしています。

順当な展開となっていて、直接対決に注目が集まりそうです。

<3月16日>
○B1チーム平田 vs ●B2チーム柏木
○B4チーム広島 vs ●B6チーム神奈川
○B7竹田・竹田 vs ●B3吉田・清水
○B1チーム平田 vs ●B5チーム山形
●B4チーム広島 vs ○B2チーム柏木
●B5チーム山形 vs ○B7竹田・竹田

吉田知那美&清水徹郎ペアが初黒星を喫してしまいました。

チーム平田は全勝をキープ、竹田・竹田も1敗と1位の可能性を残しています。

<3月17日>
○B3吉田・清水 vs ●B6チーム神奈川
○B7竹田・竹田 vs ●B4チーム広島
○B2チーム柏木 vs ●B5チーム山形
B1チーム平田 vs ○B3吉田・清水

全ての試合が終了した予選リーグBブロックですが、5勝1敗で3チームが並ぶ大混戦となりました。

 

 

【グループC】の組み合わせ&結果速報

グループCにはLS北見の吉田夕梨花とSC軽井沢クラブの両角友佑のオリンピックコンビが在籍するグループです。

予選グループCは、チーム北村が同率の末に1位となりました。期待された、オリンピックコンビの吉田&両角ペアは3位となり予選敗退になりました。

  • C1チーム西澤・森本(西澤京子 /森本剛)3勝3敗:5位
  • C2チーム北村(北村雅美 /北村友和)4勝2敗:1位
  • C3チーム秋田(鈴木克子/池端束記)0勝6敗:7位
  • C4妹背牛協会(三浦好子/似里浩志)4勝2敗:2位
  • C5チーム栁澤(栁澤実知/小泉聡)3勝3敗:4位
  • C6チーム吉田・両角 (吉田夕梨花/両角友佑)4勝2敗:3位
  • C7Team DOI(土居綾希子/土居誉享)2勝4敗:6位

<注目選手をピックアップ!>

吉田夕梨花の詳細プロフィール情報はこちら

両角友佑の詳細プロフィール情報はこちら

<3月14日>
○C1チーム西澤・森本 vs ●C7Team DOI
●C6チーム吉田・両角 vs ○C2チーム北村
●C3チーム秋田 vs ○C5チーム栁澤
●C1チーム西澤・森本 vs ○C4妹背牛協会

オリンピックコンビが初戦を落とす波乱の幕開けになっています!

こちらは初日から混戦模様となっていますので、明日の結果がたのしみですね。

<3月15日>
●C7Team DOI vs ○C6チーム吉田・両角
○C2チーム北村 vs ●C3チーム秋田
○C6チーム吉田・両角 vs ●C1チーム西澤・森本
●C5チーム栁澤 vs ○C4妹背牛協会
●C7Team DOI vs ○C2チーム北村
○C4妹背牛協会 vs ○C3チーム秋田

Cブロックでは、オリンピックコンビの吉田夕梨花&両角友佑ペアが2日目に2勝をして何とか望みをつないでいます。

試合内容としては、11-9と6-5でかなりギリギリのラインで勝っています。

明日の戦いにも注目が集まりますが、3連勝しているチーム北村と妹背牛協会(もせうし)が好調なので混戦模様となっていますね。明日は両者の直接対決が組まれています!

<3月16日>
○C1チーム西澤・森本 vs ●C2チーム北村
●C5チーム栁澤 vs ○C6チーム吉田・両角
●C4妹背牛協会 vs ○C7Team DOI
○C6チーム吉田・両角 vs ●C3チーム秋田
○C5チーム栁澤 vs ●C1チーム西澤・森本
○C2チーム北村 vs ●C4妹背牛協会
●C3チーム秋田 vs ○C7Team DOI

チーム北村が1敗と好調をキープしたまま最終日に入ります。

吉田・両角ペアは初戦で負けたあとは連勝で白星を伸ばしていますね。

直接対決では、チーム北村に軍配が上がっていますので、明日の結果次第ではチーム北村が1位通過となりそうです。

<3月17日>
○C4妹背牛協会 vs ●C6チーム吉田・両角
●C2チーム北村 vs ○C5チーム栁澤
●C3チーム秋田 vs ○C1チーム西澤・森本
●C7Team DOI vs ○C5チーム栁澤

首位のチーム北村がまさかの敗戦!しかし、吉田夕梨花&両角ペアも敗れてしまいました!

吉田夕梨花&両角ペアは予選敗退が決定しました。

 

 

カーリング混合ダブルス日本選手権2018の見どころ

ここからは、今回の見どころについて執筆者目線でお伝えしていきます!プロフェショナルな目線ではありませんので、的が外れていてもご容赦ください^^;

1.オリンピック組の対戦
まあこれは誰しもが望んでいることだと思いますけど、オリンピック組のチーム同士が対戦することを期待している人は多いと思います。

私も観てみたいと思っていますが、現実的にも不可能ではありません。ペアなのでかなり相性に左右されるのかな?とも考えましたがやはりテクニックは物を言います。

テクニック面では即席組の3チームが抜きん出ています(前年度の優勝チームや準優勝チームは除く)ので、上位進出も可能だと思いますね。

むしろ、他のチームの活躍も大切ですが平昌オリンピックで盛り上がっているので、オリンピック組が活躍するのがカーリング界にとっても良いことだと思います。

2.試合展開
混合ダブルスでは、初めからストーンをハウスに1個入れた状態でスタートをさせます。そして、ハウス入れた敵チームのストーンをガードストーンとして配置しますのでハウス内にストーンが溜まりやすい展開になります。

ですから、4人制のように後半で4点差くらいだと、諦めムードになりますが混合ダブルスの場合には大量得点連発もあるので4点差くらいは全然分かりません。

逆を言えば一方的な展開になれば、かなり大味な試合になるケースもあります。その当たりも含めての混合ダブルスですね。

3.もぐもぐタイム
平昌オリンピックではカーリング女子チームのもぐもぐタイムが話題になっていましたよね!混合ダブルスでも、もぐもぐタイムはあると思いますけど用意するのは自分たちです。

LS北見の場合には、本橋麻里さんが用意をしていたそうですが今回は混合ダブルスなので自分たちで好きなものを用意するはず!

と言うことは、食べているものは確実に自分が欲しているものだという事が分かります。もしかすると、女性がイチゴを食べていて、男性はプロテインを飲んでいるかもしれませんね(笑)

そういった男女の差を観てみるのも面白いかと思います。

まとめ

ここまで、カーリング混合ダブルス日本選手権2018について記事にしてきましたが、いかがでしたか?

今回で11回目を迎えるカーリング混合ダブルス日本選手権ですが、注目はほとんどされていませんでした。私自身も正直なところ全く知りませんでした^^;

それくらいカーリングがマイナーな競技だということですが、平昌オリンピックでのカーリング大活躍によって注目される機会が一層増えてくると思います。

そして、今大会のカーリング混合ダブルス日本選手権2018がオリンピックが終わって初めての、メジャー大会になっていますから注目されて当然ですね!

選手のアツい戦いに注目しながら、混合ダブルスの楽しみ方を見つけたいと思います。

本日も、最後までご愛読くださりありがとうございました。

スポンサードリンク

 

<関連記事>

カーリング混合ダブルス日本選手権2018の出場選手まとめ!LS北見やSC軽井沢も出場

カーリング混合ダブルス日本選手権2018の日程や放送予定!チケットは有料販売!

カーリングの混合ダブルス(ミックスダブルス)とは?ルールまとめ

オススメ記事

-カーリング, スポーツ

関連記事

イブ・ミュアヘッド

イブ・ミュアヘッド(カーリング)のインスタ画像&wiki風プロフィールを紹介!

こんばんは、サムジュンです! 今回は、平昌オリンピックの美女特集☆カーリング女子に出場の英国代表『イブ・ミュアヘッド』選手について記事にしました!最後までお付き合いください。 イブ・ミュアヘッド選手は …

栗原三佳(バスケ)の可愛いインスタ画像まとめ!結婚相手の藤高宗一郎とは?

こんばんは、サムジュンです! 今回は、2018年5月12日放送の炎の体育会TVに出演される『栗原三佳』さんについて記事にしました!最後まで付き合いください。 栗原三佳選手は、番組内で100秒シューティ …

渡辺輝/きらり(陸上)が可愛い!wikiプロフィール(高校大学)や画像紹介

こんばんは、サムジュンです! 今回は、3月10日放送の炎の体育会TVでマスクドランナーと戦った『渡辺輝(わたなべきらり)』さんについて記事にしました!最後まで付き合いください。 ハンデキャップ12mで …

永尾尭子

永尾尭子(アスモ)のwiki風プロフィール!卓球の経歴や出身中学や高校はどこ?

スポンサードリンク   こんにちは、サムジュンです! 今回は、女子卓球の「永尾尭子」選手について記事にしてみました♪最後までお付き合いください(^^) 出典:http://www.jttl. …

SC軽井沢クラブ(カーリング)のメンバー紹介!両角兄弟/清水/山口/平田/コーチやスポンサー情報 

スポンサードリンク   こんばんは、サムジュンです! 今回は、カーリングチームの『SC軽井沢クラブ』について記事にしました!最後まで付き合いください。 SC軽井沢クラブは、平昌オリンピックに …

はじめまして、ブログ運営者のアラフォー男子「サムジュン」です!

個人的に好きな事は、スポーツ観戦、たまに妄想なんかして楽しい日々を過ごしています(^^)

アラフォーにして初のブログですが、暖かく見守ってやってくださいm(_ _)m